Единственным, кто не принял решение поддержать проект закона об областном бюджете в первом чтении, оказался комитет по природопользованию, рыбохозяйственному и агропромышленному комплексу. Как заявил перед состоявшимся в четверг заседанием его руководитель Геннадий Степахно (фракция КПРФ), произошло это в основном из-за проблем, возникших в работе сельскохозяйственных товаропроизводителей. Еще на прошлом заседании комитета контрольно-счетной палате было предложено проверить эффективность использования тех ассигнований, что идут из федерального и областного бюджетов по различным программам. Заодно комитет намеревался выяснить, что можно в перспективе сделать для увеличения ассигнований на поддержку сельского хозяйства в рамках государственной программы, разработанной на 2014-2020 годы.
На заседание пригласили вицегубернатора Сергея Скоморохова, председателя областного комитета по АПК и продовольственному рынку Сергея Приданникова, председателя КСП Валерия Лысенкова, а также руководителей ряда предприятий отрасли. Направления государственной поддержки и ее влияние на развитие сельскохозяйственного сектора региона - главный вопрос повестки, на обсуждение которого у депутатов ушло более двух часов.
Геннадий Степахно сообщил, что показатели производства основных видов продукции сокращаются. И поставил вопросы - почему это происходит и что можно сделать, чтобы поддержать наше сельское хозяйство. Первый заместитель председателя облдумы Михаил Ильиных (фракция ЕР) попытался взглянуть на ситуацию под другим углом и выяснить, какова эффективность бюджетных вложений в сельское хозяйство.
Сергей Приданников, правда, начал говорить немного не о том. Он проинформировал, что в 2013 году на реализацию пяти программ, относящихся к данному сектору, предусмотрено 453,2 миллиона рублей из областного бюджета да еще 185,9 из федерального. В следующем году область рассчитывает получить на условиях софинансирования более 200 миллионов федеральных денег.
Как прозвучало в выступлении, в 2010¬2012 годах произошел провал с субсидированием производства продукции животноводства. (В этот момент, надо заметить, с разных сторон раздались реплики в адрес прежнего губернатора Дмитрия Дмитриенко, команда которого явно не стремилась развивать заполярный агропром и делала упор на привозное продовольствие.) В целом же, по мнению Приданникова, сейчас субсидирование составляет примерно треть от того, что необходимо для компенсации потерь от диспаритета цен, прежде всего на корма и электроэнергию.
Виктор Алешин (фракция ЕР) опять попытался повернуть разговор к эффективности использования хотя бы тех денег, что есть. Например, субсидии можно выплачивать в соответствии с сезонными потребностями предприятий, а можно до конца года держать их на голодном пайке, а затем сделать «царский подарок», который никто не успеет использовать. На это Сергей Приданников ответил, что все субсидии выплачиваются по факту затрат, выплаты же авансом не предусмотрены Бюджетным кодексом.
Сергей Скоморохов заметил, что всем надо задать себе вопрос: а сколько сельхозпродукции собственного производства необходимо Мурманской области? Ведь продовольственную безопасность региона мы самостоятельно все равно не обеспечим. А крупные федеральные торговые сети всегда будут демпинговать, и заполярная продукция останется неконкурентоспособной, поскольку ее себестоимость по определению выше, чем, к примеру, в Белгородской или Смоленской областях.
О том, что крупные сети не будут закупать северную продукцию, говорил и Владимир Дубашинский (фракция ЕР). «Все центры принятия решений находятся в Москве», - поддержал его директор комбината хлебопродуктов, депутат Мурманского горсовета Сергей Вильшанский. И Скоморохов согласился с тем, что нужны изменения в федеральный закон о торговле, защищающие региональных производителей.
Делать упор не на дотации, а на изменении федерального законодательства считает целесообразным и вице-спикер думы Андрей Чернев (фракция ЕР). О необходимости выяснить наконец, «сколько вешать в тоннах», то есть о реальной потребности региона в свежем мясе, молоке, яйце, говорили единороссы Борис Пищулин и Станислав Никаноров. Геннадий Степахно предложил записать в решение комитета пункт о законодательной инициативе по внесению изменений в федеральный закон о торговле.
Кроме того, депутаты решили заслушать информацию комитета о реализации мер господдержки сельхозпроизводителей региона в рамках рассмотрения проекта бюджета во втором чтении на заседании думы. Также решено рекомендовать правительству региона предусмотреть увеличение субсидий аграриям на возмещение затрат, связанных с производством сельхозпродукции.
В тот же день заседал комитет по экономической политике и хозяйственной деятельности под председательством Михаила Антропова (фракция КПРФ). Депутаты обсудили и предложили думе принять в первом чтении и окончательной редакции проект изменений в закон об организации транспортного обслуживания населения.
За инспекцией государственного технического надзора и контроля области предполагается закрепить выдачу и переоформление разрешений (и их дубликатов) на перевозку пассажиров и багажа легковыми такси. Также к полномочиям данного ведомства будет отнесен госконтроль за соблюдением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями требований законодательства в сфере перевозок этим видом транспорта.
Депутаты рассмотрели и рекомендовали думе удовлетворить протест прокурора области на отдельные положения закона «Об организации транспортного обслуживания на территории Мурманской области», не соответствующие федеральному законодательству. Комитет принял решение создать рабочую группу для разработки законопроекта.

