На пресс-конференции регионального координатора партийного проекта «Единой России» «Детские сады - детям», министра образования и науки Наталии Карпенко речь шла не только о том, сколько мест в дошкольных учреждениях появилось в минувшем году, прибавится в нынешнем, и когда с очередями будет покончено. Рассказала Наталия Николаевна и о других сторонах модернизации дошкольного образования.
Из федерального бюджета в 2013 году в Кольский край поступило 260 миллионов рублей на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт детсадов. Да из областной казны на эти же цели выделено 164 миллиона. В результате введено 1220 дополнительных мест в дошкольных учреждениях, что полностью ликвидировало очередь для ребят в возрасте от 3 до 7 лет. Очередь для малышей до 3 лет уменьшилась, на сегодня она существует (в количестве 1066 юных северян) только в 6 муниципальных образованиях. Это Мурманск, Североморск, Апатиты, Кандалакша, Александровск и Печенгский район.
Удалось сократить и переуплотненность в дошкольных учреждениях. Она осталась только в областном центре, флотской столице и Александровске.
Особое внимание было уделено проблемам военных гарнизонов. Это связано с тем, что минобороны передало детские сады региону. Но многие здания не отвечают требованиям, предъявляемым к дошкольным учреждениям. И существует риск, что их придется закрыть. Поэтому в список первоочередных объектов включены детсады Североморска, Североморска-3, поселка Высокий под Оленегорском, а также Александровска.
Какие планы на этот год? Как пояснила Наталия Карпенко, поскольку Мурманская область все прошлогодние обязательства по введению новых мест перед федеральным центром выполнила, то вошла в число 50 регионов, которым предоставлена субсидия на модернизацию дошкольного образования.
Нам выделено 117 миллионов рублей из федерального бюджета. Кроме того, предусмотрены средства и в государственной программе на развитие образования в Кольском крае. В перечень работ войдут пять строящихся детских садов, в двух - сделают капитальный ремонт. Планируется ввести 830 мест.
Далее Наталия Николаевна прошлась по городам и районам, где еще существуют очереди для малышей в возрасте до трех лет. Так, в Кандалакше окончена реконструкция детсада, идет строительство еще одного дошкольного учреждения. Это позволит ликвидировать там очередь. В Апатитах завершится реконструкция детсада, с введением его в строй исчезнет проблема и в этом городе.
Печенгский район: реконструкция в Заполярном и строительство в Спутнике. И здесь проблему удастся решить. В прошлом году уже стартовали ремонтные работы в Гаджиеве, где появится 60 дополнительных мест. В 2013-м начался, а в этом завершится капитальный ремонт детсада в поселке Высоком.
- Мы изучили ситуацию во всех шести муниципальных образованиях, где еще существует очередь. Проанализировали контингент детей, прогноз рождаемости, темпы прироста рождаемости, учли то количество мест, что сегодня имеем, - проинформировала она.
Вкратце пояснила Наталия Карпенко суть программы модернизации дошкольного образования. Ведь кроме доступности детского сада модернизация включает улучшение качества предоставляемых услуг, переход на новые стандарты образования, повышение квалификации педагогов и их зарплаты.
С 1 января полномочия по финансированию дошкольных образовательных программ переданы субъектам Федерации. Мурманская областная дума приняла закон о нормативах дошкольного образования. За счет регионального бюджета идет финансирование зарплаты педагогов и младших воспитателей. Кроме того, учтены расходы на приобретение учебных пособий, современных игр и игрушек. На базе института развития образования предусмотрено повышение квалификации воспитателей детских садов. Также Наталия Карпенко сообщила, что выполнены указы президента, касающиеся повышения их зарплаты. По информации муниципалитетов, средняя зарплата составляет сейчас 34 263 рубля.
На что же нацелены новые стандарты? Как будут образовывать дошкольника, чем наполнять его голову? Может, уже таблицу умножения заставят учить, задали вопросы журналисты.
- Нет, - рассмеялась Наталия Николаевна, - напротив, это стандарты поддержки самоценности детского возраста, всей радости детства. Не надо специально готовить ребенка к чему-либо. К школе, например. Пусть он гармонично растет и развивается в соответствии со своим возрастом и через игру познает мир.