В понедельник Наталия Ведищева (фракция ЕР) провела заседание комитета по образованию, науке и культуре. Первым в повестке значился вопрос об обеспечении комплексной безопасности общеобразовательных организаций области.
Депутаты обсудили информацию регионального министерства образования и науки на эту тему. Наталия Ведищева отметила, что из года в год требуются немалые средства для устранения замечаний надзорных органов по установке пожарных сигнализаций, использованию огнеупорных строительных материалов при ремонтах помещений школ и детских садов, соблюдению санитарно-гигиенических требований.
- Далеко не все образовательные организации способны самостоятельно справиться с проблемой, - подчеркнула Наталия Николаевна. - Нередко им не хватает собственных средств и выделяемых субсидий. Сейчас начинаются заседания рабочих групп программно-целевого совета, и есть возможность обсудить вопрос увеличения финансирования на эти цели, ведь речь идет о безопасности детей.
Парламентарии приняли информацию к сведению и решили вернуться к этому вопросу еще раз, пригласив на заседание комитета представителей надзорных органов.
Также комитет поддержал предложение жителей города Мурманска о создании в областном центре памятника оленетранспортным батальонам. Было отмечено, что в годы Великой Отечественной войны оленеводы Кольского Заполярья героически защищали свою землю от немецко-фашистских захватчиков, и их память заслуживает быть увековеченной. Наталия Ведищева отметила, что судьба нового мемориала во многом будет зависеть от мнения муниципальных властей.
В этот же день работал комитет по экологии и охране окружающей среды под председательством Натальи Лещинской (фракция СР). В его повестке также не было законопроектов. Депутаты рассмотрели проект обращения к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву и министру строительства и ЖКХ РФ Михаилу Меню по вопросу внесения изменений в федеральную целевую программу «Чистая вода» на 2011-2017 годы и рекомендовали областной думе принять его.
Наталья Лещинская отметила, что качество воды, которую получает население области, оставляет желать лучшего. Для решения этой проблемы средств из областного бюджета недостаточно. Однако действующие сегодня критерии софинансирования программы невыполнимы не только для Мурманской области, но и для других субъектов РФ. В связи с этим региональными парламентариями предлагается внести изменения в федеральную целевую программу «Чистая вода».
Также участники комитета заслушали и приняли к сведению обращение жителей Кольского района по вопросу проведения общественных слушаний в соответствии с постановлением районной администрации. На слушаниях, которые пройдут по инициативе Мурманского отделения филиала «Северо-Западный территориальный округ ФГУП «РосРАО», планируется обсудить вопросы обращения с радиоактивными отходами. Представители регионального отделения ФГУП «РосРАО» подробно проинформировали депутатов о деятельности предприятия, транспортировке, обращении и хранении радиоактивных отходов.
Кроме того, парламентарии рассмотрели рекомендации круглого стола, проведенного по инициативе комитетов областной думы по природопользованию, рыбохозяйственному и агропромышленному комплексу и по экологии и охране окружающей среды на тему «О реальном положении дел в государственном природном заказнике «Варзугский» и мерах по сохранению популяции дикого лосося в реках Кольского полуострова ( в том числе уникального сообщества «ракушка-жемчужница с семгой» в реке Варзуга)». Комитет решил согласиться с представленной информацией.
Также было принято решение в ближайшее время провести совместное заседание профильного комитета областной думы и министерства природных ресурсов и экологии. На нем планируется рассмотреть результаты научно-исследовательской работы «Определение источников негативного воздействия на окружающую среду, расположенных в пределах конкретных территорий», образование «черного налета» в городе Мурманске и направлениях природоохранных мероприятий по минимизации данного негативного воздействия.