1 июля в правительстве области и. о. председателя областной думы Павел Сажинов принял участие в совещании, которое провел полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин.

На совещании шла речь об исполнении указов президента от 7 мая 2012 года. В своем выступлении Павел Сажинов отметил необходимость сохранения и наращивания темпов увеличения заработной платы работникам бюджетной сферы нашего региона. В соответствии с указами президента повышение заработной платы бюджетникам должно осуществляться, исходя из показателей роста заработной платы в регионе. Однако в Мурманской области темпы роста средней зарплаты значительно отстают от темпов роста заработной платы в других регионах РФ.

Начиная с 2000 года средняя заработная плата в РФ выросла в 13,4 раза, в Центральном федеральном округе - в 16,7 раза, в Северо-Западном федеральном округе - в 12,9 раза, а в Мурманской области - в 10,7 раза. В результате соотношение средней заработной платы в Мурманской области к средней заработной плате в РФ за это время уменьшилось с 1,68 до 1,35 раза. Это снижение сказывается и на темпах роста зарплаты бюджетников, что нельзя допускать.

Сложившаяся динамика по зарплате в нашей области и некоторых других северных регионах требует серьезного анализа со стороны федеральных органов власти, отметил Павел Сажинов. При сохранении общероссийских темпов роста заработной платы, подчеркнул депутат, Мурманская область могла бы дополнительно получить в бюджет 6-7 миллиардов рублей в виде налога на доходы физических лиц.

Павел Сажинов также заострил внимание на программе переселения граждан из аварийного жилья, которую сегодня при существующих объемах финансирования не представляется возможным выполнить. К тому же нужно учитывать, что количество аварийного жилья значительно больше, чем предусмотрено к расселению. Так, согласно генплану Мурманска в областном центре - 185 тысяч квадратных метров аварийного жилья, в Териберке из 52 домов - 33 аварийные. В некоторых муниципальных образованиях еще не начата работа по инвентаризации аварийного жилья. Павел Сажинов подчеркнул необходимость значительного увеличения финансирования данной программы из федерального бюджета.

Пресс-служба областной думы.