Вопросы подготовки кадров для освоения Арктики и реализации арктических проектов, укрепления международного сотрудничества в охране природы этой зоны планеты, проблемы сохранения традиционного образа жизни и обеспечения устойчивого социального развития коренного населения - эти и другие темы обсуждают в эти дни в Архангельске. Вчера там стартовала двухдневная V Международная встреча представителей государств - членов Арктического совета, а также стран - наблюдателей в Арктическом совете. Среди приглашенных - должностные лица, курирующие вопросы безопасности, представители различных министерств и ведомств, бизнеса и научной общественности из 11 стран. Мурманскую область представляет губернатор Марина Ковтун.
Крупный арктический форум ежегодно организует Совет безопасности Российской Федерации. Поэтому делегацию России на нем возглавляет секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.
Сегодня участники соберутся на международной научной конференции «Обеспечение безопасности и устойчивого развития Арктического региона, сохранение экосистем и традиционного образа жизни коренного населения Арктики», где подробно обсудят обозначенные вопросы.
Стоит отметить, что арктическая тема была популярна на международной арене в последнее время. В конце августа в американском Анкоридже на Аляске состоялась Международная конференция Арктического совета. В составе российской делегации в ней принял участие председатель Координационного совета ассоциаций, объединений и предприятий рыбной промышленности Северного бассейна Вячеслав Зиланов. Позже в интервью местным СМИ он подчеркнул, что все государства Арктического совета должны активно исследовать Северный Ледовитый океан и расширить эти работы за пределы 200 морских миль.
- Нужно также обмениваться информацией о запасах рыбы, живых ресурсах моря и контролируемой среде обитания в пределах своих зон. Должен быть широкий обмен мнениями, - отметил Зиланов.
Зиланов также добавил, что Россия готова помочь в разработке проекта, а в дальнейшем подписать такой документ, который воспрепятствовал бы нерегулируемому рыбному промыслу в центральной части Северного Ледовитого океана.
Одним из результатов августовского форума стало намерение России и США подписать двустороннее соглашение по борьбе с нелегальной добычей рыбы.
