С приходом зимы началась подготовка к празднованию Нового года. С особым замиранием сердца ждут, когда вспыхнут огнями елки, жители Ревды. На улицах поселка очень темно, новогодняя иллюминация - дополнительный источник света в полярную ночь. Об этом и многих других проблемах своего населенного пункта рассказали его жители на встрече с губернатором, которая прошла в рамках рабочей поездки Марины Ковтун в небольшой поселок Ловозерского района.

В одной связке

Практически каждый житель поселка так или иначе связан с градообразующим предприятием всего района - горно-обогатительным комбинатом. Поэтому прежде всего население переживает за судьбу предприятия. Оно обеспечивает работой, стабильным заработком. Комбинат взрастил рабочие династии, сохранить его - дело чести тех, кто трудится на нем сейчас.

Основная выпускаемая продукция - лопаритовый концентрат. Он представляет собой сырье, которое приобретает для дальнейшей переработки ОАО «Соликамский магниевый завод».

В советские времена Ловозерский ГОК демонстрировал высокие показатели производства. Но вот к приходу рыночной экономики оказался не готов. Нет, люди остались на предприятии прежние, работящие и душой болеющие за комбинат. На рынок редкоземельных металлов пришли новые поставщики, в основном из Китая. Они предложили не сырье, а уже готовый продукт. Комбинат же не смог в короткое время модернизировать производство, что сказалось на его конкурентоспособности. Но, несмотря на все сложности, ГОК продолжал работать практически на голом энтузиазме своих сотрудников. И сейчас у него появилась перспектива развития.

- За последние два года мы смогли увеличить объем отгруженного лопарита, - рассказал генеральный директор ООО «Ловозерский ГОК» Владимир Головашов. - Повысили сотрудникам зарплату. Пусть на небольшой процент, но поднимаем ее ежегодно. Приобрели оборудование. На сегодняшний день мы можем не только поддерживать производство, но и постепенно наращивать его объемы.

Работу модернизированного оборудования глава региона увидела лично, посетив обогатительную фабрику комбината. Особое значение имеет новая дробильная установка. Старая буквально дышала на ладан. В случае ее поломки производство бы остановилось. Благодаря своевременной реакции руководства комбината и помощи предприятия-партнера беды удалось избежать.

В ходе встречи губернатора с руководством Ловозерского ГОКа и Соликамского магниевого завода были определены конкретные совместные шаги, направленные на дальнейшее развитие комбината, постепенное обновление его производственных мощностей.

- Уже наметилась программа модернизации комбината, - отметила Марина Ковтун. - Ну а коллектив здесь всегда был мощный, с историей и традициями. У Ловозерского ГОКа есть все условия для того, чтобы использовать возможности, которые предоставляет федеральный центр по поддержке отрасли редкоземельных металлов.

В следующем году планируется очередное повышение зарплаты сотрудникам комбината. Это станет возможным за счет увеличения стоимости лопаритового концентрата. И хотя цены на конечную продукцию, получаемую из концентрата, на мировом рынке падают, магниевый завод все же нашел возможность одобрить повышение стоимости сырья.

- Мы находимся в одной связке с комбинатом, - пояснил генеральный директор Соликамского магниевого завода Дмитрий Мельников. - Если мы не будем поддерживать партнера, то и сами долго не протянем.

Людям нужен диалог

На встрече с жителями Ревды губернатору пришлось провести ликбез. Не зная, куда обращаться, люди просили главу региона дать ответы на вопросы, находящиеся в введении местных властей. Например, когда будут снесены старые заброшенные дома, поставлены крытые остановочные комплексы, решена проблема бродячих собак. Марина Ковтун призвала муниципальные власти наладить диалог с населением. Главы как районной, так и ревдинской администраций должны быть в курсе волнующих людей проблем. А для этого необходимы не только встречи с жителями, но и активность самих жителей поселка.

- Из Ловозерского района постепенно «уходит» лыжный спорт, - посетовал любитель данного вида активного отдыха Лев Тимофеевич. - У людей нет возможности заниматься, так как отсутствуют и трассы, и освещение.

Губернатор отметила, что областное правительство поддерживает развитие спорта в регионе. Однако, чтобы попасть в целевую областную или федеральную программу, надо представить финансово обоснованную муниципальную. Пока население не проявит инициативу, не докажет местным властям, что конкретный вид спорта необходим району, дело не сдвинется с мертвой точки. Это касается и многих других проблем, в частности наружного освещения. И лишь объединив усилия, можно постепенно преодолеть накопившиеся трудности.

Едет в Ревду земский доктор

По мнению депутата, представляющей интересы Ловозерского района в областной думе, Наталии Ведищевой, работа в этом направлении уже идет.

- Ловозерский район - пример достижения взаимопонимания между всеми звеньями власти: главами муниципальных администраций, законодательной и исполнительной властями, - отметила Наталия Николаевна. - Мы вместе определяем приоритетные задачи, которые благодаря совместным усилиям благополучно решаем. Так, удалось отремонтировать кровли Дома культуры и дома-интерната, приобрести автобус для отдела культуры, купить дорогостоящий музыкальный инструмент. На повестке дня проблемы водозабора, библиотеки и культурно-досугового центра в Краснощелье.

Примером плодотворного взаимодействия властей всех уровней является организация медицинской помощи в Ревде. В больнично-поликлиническом комплексе ремонтируются помещения, а главное, работают столь дефицитные в Заполярье узкие специалисты. Штат врачей за последние три года пополнили стоматолог-хирург, акушер-гинеколог, терапевт, офтальмолог, хирург, врач клинической лабораторной диагностики, анестезиолог-реаниматолог. Молодые специалисты приехали работать в Ревду в рамках проекта «Земский доктор».

В заключение поездки Марина Ковтун отметила, что в Ревде особый климат. Как и в любом небольшом поселке, здесь царит домашняя атмосфера, главенствуют чистые и честные отношения между людьми. Это не только заставляет возвращаться сюда уехавших коренных жителей, но и удерживает селян. Поэтому необходимо создать все условия для их комфортного проживания.

Анна ЗАЙЧЕНКО, Ревда - Мурманск