Самым популярным орудием убийства является нож, местом - кухня, а причиной - внезапно возникшие неприязненные отношения. К сожалению, количество так называемых бытовых преступлений в нашем крае растет. Об этом доложил на заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в Мурманской области начальник отдела по обеспечению деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних регионального УМВД Сергей Колбушков.
- Все преступления, совершенные на бытовой почве, происходят как под копирку, - рассказал Колбушков. - Собирается компания знакомых между собой людей. Они распивают спиртные напитки. Затем возникает конфликт, чаще всего по надуманному поводу. Нож. Один-два удара. Труп.
Разгоряченные алкоголем собутыльники в приступе ярости хватаются не только за ножи. В ход идут и табуретки, и сковородки, и скалки - все, что находится под рукой. Итог таких «посиделок» обычно печальный.
Докладчик обозначил три причины увеличения числа подобных преступлений. Первая связана с изменением законодательства. В 2014 году полицейские лишились права составлять протоколы по фактам семейно-бытового дебоширства, а муниципалитеты не сразу оказались готовы взять на себя эти полномочия. В результате количество северян, поставленных на профилактический учет, в конце 2014 - начале 2015 года сократилось на 25-30 процентов.
На необходимость выработать четкий алгоритм действий органов внутренних дел и местного самоуправления по выявлению и профилактике бытовых преступлений указал председатель комиссии, первый заместитель губернатора Алексей Тюкавин.
- Если мы меняем систему, то следующая должна быть эффективней предыдущей, - подчеркнул он. - На деле же все полномочия перепутаны. Пока выясняем, кто за что отвечает, растет количество преступлений. Необходимо навести в этой сфере порядок.
Вторая причина роста бытовых преступлений, по словам Колбушкова, обусловлена прошлогодней амнистией. Те, кто «вчера» угрожал убийством, наносил побои, уйдя от уголовной ответственности, «сегодня» совершают более тяжкие преступления.
Ну и третья причина связана с особенностями менталитета россиян. Чаще всего конфликты происходят в узком кругу знакомых. Они же, в свою очередь, не хотят выносить сор из избы. Ну как можно «донести» на мужа, брата или подругу? Однако как бы ни скрывали дебоширы свои проступки, живут-то они не в полной изоляции. Свидетели их «геройств» всегда имеются.
Для выявления потенциально опасных семей, квартир, где собираются выпивохи, по мнению Сергея Колбушкова, полиции необходимо получать информацию от всех заинтересованных лиц и организаций. Документирование и привлечение к минимальной уголовной ответственности дебошира дает определенный контроль над ним, а значит, позволит предотвратить трагедию.
