МУРМАНСК. 26 сентября было подписано постановление правительства Мурманской области, которое отменило действие устаревшей правовой нормы о повышенном районном коэффициенте, фактически не применявшейся с начала 2000-х годов.

Как пояснила сегодня на оперативном совещании губернатор Марина Ковтун, подписанное постановление позволило в установленном порядке привести региональное законодательство в соответствие с федеральным.

«Опубликованный документ носит технический характер и никоим образом не повлияет на снижение районного коэффициента. Речи об этом быть не может», - подчеркнула глава региона.

Для работников областных учреждений районный коэффициент остался повышенным - 1,5. Это закреплено региональным законом. Во всех муниципалитетах аналогичными нормативно-правовыми актами также установлены повышенные коэффициенты к заработной плате сотрудникам муниципальных учреждений.

Кроме того, отмена упомянутого постановления никак не повлияет на ранее установленный коэффициент для работников организаций, не относящихся к бюджетной сфере. В них работодатели по-прежнему устанавливают районный коэффициент самостоятельно - но не менее 1,4, как это предусмотрено федеральными нормами.

Читайте еще на сайте «Мурманского вестника»: Общественный совет рассмотрел проект прогноза социально-экономического развития Мурманской области