Ряд серьезных изменений внесли областные парламентарии в систему налогообложения региона.
- Мы принимаем решение о переходе на кадастровую оценку стоимости имущества организаций, - пояснил журналистам председатель комитета по бюджету, финансам и налогам Борис Пищулин. - Пока это касается наиболее крупных объектов. В следующем году отработаем на них эту систему, ну а дальше перейдем на кадастровую оценку стоимости имущества и других объектов. Таковы требования федерального законодательства.
Кадастровая оценка теперь ляжет и в основу расчета налога на имущество физических лиц. До этого он определялся исходя из инвентаризационной стоимости с учетом коэффициента-дифлятора.
- В этом году получено много обращений жителей, особенно из отдаленных населенных пунктов, - пояснил Борис Пищулин. - Людей возмутили суммы налога на имущество, которые значительно выросли по сравнению с прошлыми годами.
Министр экономического развития Мурманской области Елена Тихонова в своем докладе на конкретных примерах показала, что ожидает северян в случае сохранения старой системы расчета.
Так, налог на квартиру размером в 30 квадратных метров к 2021 году вырос бы до двух с половиной тысяч рублей. Если же рассчитывать исходя из кадастровой стоимости, то сумма составит чуть более тысячи. Елена Тихонова также сообщила, что в настоящее время около 11 процентов имущества физических лиц не имеет инвентаризационной оценки стоимости, в результате люди не платят налоги.
Депутаты в итоге приняли законопроект, переводящий расчет налога на имущество физических лиц исходя из его кадастровой стоимости.
Еще один законопроект отменяет ряд налоговых льгот. Это касается рыболовецких и рыбоперерабатывающих предприятий. Первые не выполнили условия для их получения, то есть не обеспечили в нужном объеме сырьем перерабатывающие фабрики. Вторые за 2013-2015 годы ни разу не воспользовались льготой. Остались без преференций на имущество также областные автономные и бюджетные учреждения.
Заместитель председателя облдумы Наталия Ведищева, обеспокоенная предстоящим ростом цен на услуги, которые предоставляют такие предприятия, попросила министра конкретизировать ситуацию.
- Цены вырастут не более чем на два процента, - ответила Елена Тихонова. - Если сейчас, к примеру, первичный осмотр акушера-гинеколога в Мурманской городской клинической больнице стоит тысячу рублей, то после отмены льготы цена вырастет до одной тысячи шести рублей 40 копеек.
Принятый законопроект будет способствовать учету имущества бюджетных организаций и эффективности его использования.
Депутаты обсудили и одобрили в первом чтении проект закона «О народной законотворческой инициативе в Мурманской области». Он позволит северянам предлагать на рассмотрение регионального парламента свои проекты законов.
- Идея принадлежит Павлу Сажинову, - пояснил председатель комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Владимир Мищенко. - Она согласована с руководителями всех фракций и получила поддержку всех депутатов.
Председатель комитета по экономической политике, энергетике и ЖКХ Максим Белов предложил осовременить рассматриваемый законопроект, обратив внимание на такой ресурс в Интернете, как «Российская общественная инициатива». У граждан уже сейчас есть возможность вносить предложения через данный ресурс. При этом процедура, предусмотренная «РОИ», достаточно проста и доступна не только инициативной группе, но и отдельным нашим соотечественникам. Депутаты отметили необходимость дальнейшей работы над законопроектом, в том числе с привлечением общественности.
Парламентарии приняли в первом чтении проект документа, вносящий изменения в региональный закон «Об установлении критериев, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты, для размещения которых земельные участки предоставляются в аренду без проведения торгов». Он направлен на поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций и предусматривает возможность аренды без проведения торгов земельных участков, находящихся в областной, муниципальной собственности, а также участков, государственная собственность на которые не разграничена.