Декабрь - месяц, насыщенный событиями и предновогодней суетой. А для предприятий общественного транспорта во многом решающий. Ведь в последнем месяце года пересматривают тарифы на перевозку пассажиров. Вчера этот вопрос на рабочем совещании обсудили представители исполнительной и законодательной власти, крупнейших предприятий, осуществляющих перевозку пассажиров.
Министр транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области Дмитрий Соснин напомнил собравшимся о межтарифной разнице и ее компенсации. Есть экономически обоснованный тариф и тариф для населения. Причем первый куда больше последнего. Разница между тем, сколько на самом деле стоит поездка и сколько за нее платят люди, компенсируется из регионального бюджета. Из него же выделяют деньги на компенсацию проезда льготников, школьников и студентов. За счет бюджетных средств организуют «социальные» маршруты, где затраты перевозчика в разы выше, чем доходы от продажи билетов.
На эти цели в бюджете на 2017 год предусмотрено 248 миллионов рублей. Но если сохранить существующие расценки, то этих денег не хватит, чтобы компенсировать предприятиям недополученную прибыль. А потому минтранс предлагает установить тариф для населения в размере 28 рублей за поездку в городском транспорте, 2,8 рубля за один километр на пригородных и 3,46 рубля за километр на междугородних маршрутах.
По словам председателя комитета по тарифному регулированию Владимира Губинского, экономически обоснованная цена билета в троллейбусе - 36 рублей 20 копеек, городском автобусе - 43 рубля 75 копеек, в пригородном - почти пять рублей за километр, в междугороднем - пять рублей 67 копеек. Тариф же для населения комитет предлагает повысить до 27 рублей за поездку, то есть на рубль меньше, чем минтранс.
- В последнее время наметилась устойчивая тенденция убыточности работы нашего предприятия, - рассказала заместитель генерального директора ПАО «Мурманскавтотранс» Майя Ярышева. - За девять месяцев этого года убытки составили более 100 миллионов рублей.
Предприятие не может себе позволить обновить автопарк. Изношенные и морально устаревшие машины увеличивают затраты на их обслуживание. Изменившееся законодательство повысило требования к перевозчикам. Только на оборудование автобусов в соответствии с законом о транспортной безопасности потребуется свыше 11 миллионов рублей.
- Каким, по вашему мнению, должен стать тариф для населения: 28 или 27 рублей? - уточнил председатель думского комитета по транспорту, дорожному хозяйству и информатизации Михаил Антропов.
- Мы согласны на любое повышение, - призналась Майя Ярышева. - Понимаем, что рост цен вызывает недовольство граждан, но и бюджет не резиновый.
Заместитель генерального директора АО «Электротранспорт» Владимир Буряк также посетовал на изношенность подвижного состава. По его словам, с ноября подлежат списанию 74 троллейбуса, то есть 86 процентов от общего количества. Убыточность предприятия обостряет кадровую проблему. Зарплаты там невысокие, а условия труда весьма напряженные.
- Не приведет ли повышение тарифа к падению пассажиропотока? - поинтересовался Михаил Антропов. - Ведь это станет причиной снижения доходов предприятий.
Министр транспорта и дорожного хозяйства отрицательно ответил на вопрос депутата. Действительно, первое время после подорожания проезда количество пассажиров снижается. Однако потом возвращается на прежний уровень.
- Если человеку надо ездить на работу, то он будет пользоваться общественным транспортом, - объяснил Дмитрий Соснин. - А если ему незачем покидать свой микрорайон, так он и бесплатно не поедет в троллейбусе или автобусе.
Министр привел в качестве примера печальный опыт Петрозаводска, когда власти искусственно удерживали десятирублевую планку стоимости проезда. Это чуть не привело к полному краху транспортных предприятий столицы Карелии.
Региональные парламентарии подняли проблему пригородного и междугороднего сообщений.
- Причальное является частью поселка Мурмаши, но почему-то маршрут внутри одного поселения считается пригородным, - удивилась депутат облдумы Лариса Круглова. - В итоге люди оплачивают не поездку, а каждый километр. Учитывая тот факт, что ездить им приходится много: отвезти детей в детский сад в Тулому, добраться до работы, потом забрать детей, платить приходится немало.
Министр транспорта и дорожного хозяйства сослался на федеральное законодательство, в соответствии с которым определяется вид маршрута. Руководитель комитета по тарифному регулированию согласился с тем, что закон ставит жесткие рамки. Выход из ситуации он видит в дифференциации подхода к повышению тарифов на пригородных и междугородних маршрутах. Например, для жителей Причального поднять стоимость проезда не на 10-12, а на 7-8 процентов.
Михаил Антропов выразил обеспокоенность по поводу перевозок пассажиров из Ревды в Оленегорск и Мурманск. Местные жители сообщили депутату о закрытии регулярного маршрута по данным направлениям.
Дмитрий Соснин подтвердил эту информацию. Он пояснил, что министерство не может заставить предприятие заявиться на конкурс на право осуществления регулярных пассажирских перевозок. Для крупных предприятий маршрут Ревда - Мурманск невыгодный, потому и отказываются от него. А вот индивидуальные предприниматели с радостью займут освободившуюся нишу. Как показала практика, стоимость билета они не завышают, удерживают на уровне установленного тарифа.
Принимая во внимание экономическое положение, в котором оказались транспортные предприятия, а также расходы бюджета на организацию пассажирских перевозок, депутаты согласились с необходимостью повышения тарифа для населения. Вот только с точной цифрой пока не определились. С одной стороны, нельзя допустить резкого скачка цен на билеты. С другой, каждый недозаложенный в тариф для населения рубль оборачивается огромной суммой, которую надо учесть в бюджете. Вопрос о том, насколько вырастет стоимость проезда, будет детально проработан парламентариями на очередном заседании профильного комитета.