МОСКВА. Президент рекомендовал главам субъектов подумать о создании на базе вузов и школ центров поддержки одаренных детей.
При этом в основе всей системы образования должен лежать фундаментальный принцип, что каждый ребенок одарен, считает Путин, передает РИА Новости.
- Родителей, учителей и общественность волнует содержание образовательного процесса. Необходимо, как говорил Лихачев, давать знания и воспитывать нравственного человека. - отметил глава госудасртва
Президент призвал создавать образовательные проекты в театре, в кино, на телевидении, чтобы привлекать молодежь. Школьники должны научиться самостоятельно мыслить, ставить перед собой цели и добиваться их. Бизнес, университеты и бизнес-структуры должны подключиться к созданию образовательных технопарков в России, заявил президент.
Но в первую очередь, как отметил Владимир Владимирович, в России не должно остаться ветхих школьных зданий. По его словам дети должны учиться в удобных, комфортных, современных условиях. Не должно быть школ, находящихся в ветхом состоянии. Президент также призвал обратить внимание на необходимость убрать третьи смены.