Уже более двух десятков лет сотрудники детского сада № 31, что в Апатитах, занимаются не только воспитанием, но и образованием своих подопечных. Причем образованием особенным - компенсирующей направленности. Сегодня этот садик посещают 98 детей, и у 26 из них здоровье оставляет желать много лучшего. Для них, маленьких инвалидов, организованы две группы и созданы все условия для инклюзивного образования. Это идет на пользу и здоровым ребятишкам, которые сызмальства учатся сопереживать и помогать тем, с кем неласково обошлась судьба. Не говоря уже о самих «особых детях».

Они дружелюбны, общительны, охотно идут на контакт и ничуть не сторонятся незнакомых людей. Вот и случившийся на днях визит внушительной группы гостей, в том числе с фото- и видеокамерами, их ничуть не смутил. Напротив - вызвал оживленный интерес. Особенно занятна показалась им поблескивающая объективами аппаратура: одну из телекамер маленький, но очень любопытный воспитанник чуть не раскрутил - в меру своих сил, конечно...

В минувшем году в помещениях детского сада проведена реконструкция. Три миллиона рублей из бюджетов различного уровня пошли на то, чтобы создать для особенных воспитанников так называемую доступную среду: оборудованы пандусы, колясочная, обновлены входы. С работой садика, с результатами ремонта во вторник ознакомилась губернатор Марина Ковтун.

Создание доступной реабилитационной среды в дошкольных учреждениях было одной из тем ее рабочей поездки в Апатиты и Кировск. В этой поездке губернатор посетила ряд учреждений, чтобы своими глазами оценить, как в целом и в частностях решается поставленная ранее большая задача - качественно улучшить в Хибинах социальную инфраструктуру, сделать ее более комфортной, соответствующей требованиям земляков. В первую очередь это относится к амбулаторной помощи, на которую жители области жаловались достаточно часто.

В областном специализированном доме ребенка для детей с органическими поражениями нервной системы Марина Ковтун ознакомилась с работой лечебно-оздоровительного корпуса. Здесь проходят реабилитацию и дети с родителями. К их услугам комфортабельные палаты, современное оборудование. За три последних года высококлассную реабилитационную помощь получили около 1200 ребятишек с ограниченными возможностями здоровья со всей области.

В прошлом году в апатитской детской поликлинике № 32 по проекту «Доброжелательная регистратура» обновили соответствующее подразделение. Но не только: современным стало и фойе, в учреждении появился кабинет спортивной медицины - огромное подспорье в том, чтобы поправить пошатнувшееся здоровье ребятишек. Все это хозяева с удовольствием продемонстрировали главе региона.

Первым пунктом визита в Кировске также стала детская поликлиника. Ее здание возникло в далеком 1933-м, и в нем располагался главный корпус горбольницы. Более трех последних лет шла масштабная реконструкция, которая завершилась в 2015-м, и теперь можно сказать, что это новое здание. Помещение просторное, комфортное, здесь много воздуха и света. Современная мебель, современное оборудование, какой-то совсем не больничный, настраивающий на оптимистичный лад дизайн. В коридорах висят цветные фотографии улыбающихся, здоровых детей... И родители все это оценили.

- Конечно, нравится! Просто здорово! - так отвечали они на вопросы журналистов.

На территории так называемого Больничного городка буквально в двух шагах находится и поликлиника для взрослых. Ознакомившись с ее работой, Марина Ковтун поделилась впечатлениями от поездки с журналистами.

- Преобразования, которые произошли в социальной инфраструктуре, в частности в поликлинической амбулаторной помощи, очень позитивны, - отметила она. - На цели, которые мы наметили и реализовали в детской и взрослой поликлиниках, было затрачено более 93 миллионов рублей. Из них около 60 миллионов - областные средства, а более 30 миллионов по соглашению выделены компанией «ФосАгро». Думаю, что впереди нас ждут и другие преобразования. И все они будут касаться Больничного городка, где получают медицинские услуги жители двух городов - Апатитов и Кировска.

Губернатор сообщила, что очень довольна работой руководства Апатитско-Кировской центральной районной больницы, в частности главного врача Юрия Ширяева. Отметила и активное участие в переменах муниципалитета, который ставит перед собой все новые и новые цели. Ставит - и достигает их. Большая роль, как прозвучало, принадлежит и градообразующему предприятию, являющемуся соучастником любых преобразований.

Перспективы социально-экономического развития и планы благоустройства городов глава региона обсудила в ходе этой поездки на встречах с руководителями муниципалитетов.

Глава Апатитской администрации Николай Бова начал доклад об итогах года с сообщения, что демографическая ситуация в городе несколько улучшилась, сейчас средний возраст жителей снизился до 38,9 года.

И действительно, на улицах здесь можно видеть много молодых мамочек с колясками.

В 2016 году значительные усилия и финансовые ресурсы муниципального образования при поддержке области были направлены на улучшение качества муниципальных дорог. Их отремонтировано 87 процентов. Кроме того, при поддержке областного и федерального бюджетов руководство города оказало помощь в развитии бизнеса местным предпринимателям.

Николай Бова попросил правительство и губернатора области по возможности оказать содействие и в двух значимых для города проектах - завершении ремонта ДК имени Егорова и строительстве физкультурно-оздоровительного комплекса.

И. о. главы администрации Кировска Сергей Свинин рассказал Марине Ковтун о недавней стажировке в Москве, где представителей муниципалитетов учили управлять по-новому. От Кировска участвовало шесть человек. И созданный ими по итогам стажировки проект развития города на десять лет был признан лучшим. Причем это не просто голубые мечты. Как сообщил Сергей Свинин, город вплотную подошел к тому, чтобы начать реализацию этого проекта, направленного на дальнейшее развитие туризма и создание промышленного горно-сервисного кластера.

- Главная моя цель была - посмотреть, какие перемены произошли здесь, - сказала Марина Ковтун журналистам в заключение рабочей поездки. - И мне очень приятно увидеть, что перемены есть, и они позитивны.

Галина ДВОРЕЦКАЯ