МУРМАНСК. В рамках Года экологии теплоэнергетическая компания «ТГК-1» и горнодобывающее предприятие «Апатит» реализуют в Мурманской области крупные экологические инвестиционные проекты. Они стали предметом подписанных сегодня соглашений между правительством Мурманской области и предприятиями.
Губернатор Мурманской области Марина Ковтун подчеркнула практическое значение каждого из этих проектов.
«Это очень серьезный вклад в улучшение экологической ситуации в Мурманской области, в том числе атмосферного воздуха», - сказала Марина Ковтун.
Так, компания ТГК-1 намерена реконструировать очистные сооружения Мурманской ТЭЦ, что снизит сброс сточных вод в Кольский залив и ручей Варничный. А внедрение системы беспарового слива топочного мазута позволит наконец-то решить проблему неприятного запаха, на который жалуются мурманчане.
Инвестиции в эти природоохранные проекты составят порядка 500 млн рублей, сообщил генеральный директор ПАО «ТГК-1» Алексей Барвинок.
«Проекты соответствуют требованиям времени, экологии и развития научно-технического прогресса по энергоснабжающим станциям», - подчеркнул Алексей Барвинок.
«Апатит» в рамках соглашения внедрит в работу одну из наилучших доступных технологий в России: предприятие запустит современное оборудование по утилизации и обезвреживанию опасных производственных отходов. Вместо захоронения отходов на свалках они будут использованы для производства продукции. Например, при переработке 1 тонны резины шин образуется до 450 кг топлива. Будет работать установка по переработке автомобильных шин и железнодорожных шпал.
Это позволит сократить объемы захоронения подобных отходов практически в 20 раз, подчеркнула Марина Ковтун.
В сфере внимания крупных природопользователей региона и решение социально ориентированных природоохранных задач. Совместно с правительством области будут в 2017 году будут обустроены территории заказника «Сейдъявврь» и природного парка «Полуострова Рыбачий и Средний». Кроме того, планируется издание «Красной книги Мурманской области глазами детей».
В рамках Года экологии теплоэнергетическая компания «ТГК-1» и горнодобывающее предприятие «Апатит» реализуют в Мурманской области крупные экологические инвестиционные проекты. Они стали предметом подписанных сегодня соглашений между правительством Мурманской области и предприятиями.
Читайте еще на сайте «Мурманского вестника»: Губернатор Марина Ковтун провела рабочие встречи с представителями фракций Мурманской областной думы
