Благоустройство и ЖКХ традиционно занимают лидирующие позиции в сообщениях жителей области в социальных сетях, которые анализирует Центр управления регионом. Итоги развития жилищно-коммунального хозяйства области за последние шесть лет власти рассмотрели на оперативном совещании, которое провел губернатор Андрей Чибис.
Число ЧП сократилось вдвое
- Это тема важная, чувствительная для всех, особенно на Крайнем Севере. За последние годы проведена масштабная работа. Только в рамках стратегического плана «На Севере - жить!» на модернизацию коммунальной инфраструктуры направлено более 2,7 миллиарда рублей. А в целом - с учетом федеральных средств - более 6 миллиардов, - отметил губернатор.
В сфере водоснабжения и водоотведения выполнена реконструкция станции водоподготовки в Туломе, завершена реконструкция сети водоснабжения на западном берегу Кольского залива, где установлена автоматизированная водонасосная станция. В Сафонове реконструированы станции водоподготовки, благодаря чему жители Сафонова, Сафонова-1, а также Рослякова теперь обеспечены чистой питьевой водой.
В системе теплоснабжения модернизированы котельные в Терском и Кольском районах, Североморске и других муниципалитетах.
- Только с 2019 по 2023 год модернизировано 20 котельных. Это в шесть раз больше, чем с 2010 по 2018 год, - уточнил Андрей Чибис. - В Мурманске проведен капитальный ремонт почти 15 километров сетей теплоснабжения. Эти меры позволили значительно повысить надежность и эффективность теплоснабжения в регионе. Для подготовки к отопительному периоду с 2019 года мы даем специальную субсидию муниципалитетам, объем которой уже составил 825 миллионов рублей. Эти средства были направлены на модернизацию 71 километра инженерных сетей, 40 объектов инфраструктуры, что позволило повысить качество подготовки к отопительному периоду и снизить количество технологических нарушений.
- Самый главный показатель даже, наверное, не метры, не километры, а как раз количество технологических нарушений, или аварий, как мы по-простому их называем. Так вот, по состоянию на 2023 год в сравнении с 2019-м количество таких аварийных ситуаций сократилось в два раза, - сказал Андрей Чибис.
В сфере электроснабжения с 2019 по 2024 год модернизированы более 88 линий электропередачи. Работа над укреплением надежности системы электроснабжения региона будет продолжена.
Как сообщил губернатор, в 2025 году планируется завершить актуализацию генеральной схемы газоснабжения и газификации Мурманской области и подписать с «Газпромом» программу газификации на период до 2030 года. Планируется перевод на природный газ 79 источников теплоснабжения. Речь исключительно о коммунальной сфере. Производство - отдельная тема.
- Мы также продолжим работать в наших военных гарнизонах, в том числе проводить модернизацию сетей теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения в Кольском районе, Североморске, ЗАТО Александровск и других муниципалитетах региона в рамках программы реновации ЗАТО, которая поддержана президентом страны и на которую направляется из федерального бюджета такой серьезный объем средств - по 10 миллиардов рублей ежегодно. Плюс наши более миллиарда рублей для того, чтобы привести в порядок военные гарнизоны, сделать их современными, удобными для защитников Отечества, - сказал Андрей Чибис.
Объекты определяли жители
Коммунальную тему продолжил вопрос о поддерживающем ремонте дворовых территорий.
- За последние пять лет мы отремонтировали более 1200 дворовых проездов, - сообщил губернатор. - В итоге по сравнению с 2020 годом количество отремонтированных проездов увеличилось в четыре раза, а общая площадь отремонтированного покрытия составила 164 тысячи квадратных метров. Напомню, что территории, которые стоит отремонтировать в первую очередь, определяли сами жители. На портале «Наш Север» оставлено более 23 тысяч голосов, что позволило нам оперативно выявлять проблемы и своевременно их устранять.
Цель властей, по словам главы региона, к 2030 году полностью ликвидировать ямы во дворах в рамках стратегического плана «На Севере - жить!».
- Задачка непростая, амбициозная. Мы ею стали очень плотно заниматься. Большой объем финансовых ресурсов выделяем и будем выделять, чтобы решить актуальную для наших людей проблему, - сказал Андрей Чибис.
В плане на текущий год - отремонтировать не менее 270 дворовых проездов, а общий бюджет, который выделен на это, составляет 300 миллионов рублей.
- Общая площадь дворов, которые в этом году будут отремонтированы, превысит 61 тысячу квадратных метров, - уточнил губернатор.
Мурманск выходит на конкурс
В этом году наша область традиционно участвует во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Как сообщил Андрей Чибис, заявки планируется направить от шести муниципалитетов. Это Апатиты, Мончегорск, Мурманск, Териберка, Кировск и Ковдор.
- В настоящее время в этих городах идет первый этап подготовки заявок, выбор территорий для разработки проектов. Жители активно участвуют в этом процессе, предлагают свои идеи по благоустройству значимых общественных пространств, - сказал Андрей Чибис. - В этом году к конкурсу присоединится и Мурманск, потому что по нашей инициативе до 300 тысяч увеличено количество жителей городов, которые могут участвовать в этом конкурсе.
В прошлом году, как напомнил губернатор, победителями в конкурсе стали проекты из Мончегорска, Полярных Зорь и Колы.
- Сейчас по ним идет работа, завершается разработка проектной документации за счет внебюджетных средств, - сказал глава региона. - А всего в рамках конкурса в Заполярье уже реализовано 18 проектов. В их числе масштабные, значимые для жителей региона места, в том числе Поморская набережная в Коле, набережная на берегу залива Белого моря в Кандалакше, бульвар Северное Сияние в городе Полярные Зори, Минеральная набережная в Оленегорске.
Завершил совещание традиционный отчет Центра управления регионом (ЦУР). За прошедшую неделю зафиксировано 956 сообщений северян в социальных сетях. Это, как доложил руководитель ЦУР Артем Марышев, на 37 процентов меньше, чем за предшествующие семь дней.
Главными темами стали заваленные снегом дороги и дворы, а также жалобы на плохую работу управляющих и ресурсоснабжающих организаций.
- Отмечается рост сообщений в блоке «Здравоохранение», - сообщил Марышев. - Жители региона сообщали о длительном ожидании номерков на прием к узким специалистам - офтальмологу, эпилептологу, травматологу и детскому стоматологу.


