Андрей Чибис встретился с родительским активом мурманской спортивной школы № 3. Папы и мамы юных горнолыжников заинтересованы в том, чтобы их дети росли, показывали хорошие результаты, но обеспокоены некоторыми организационными и финансовыми вопросами, о чем и сообщили главе региона во время прямого эфира в его телеграм-канале. И вот спустя две недели они обсудили с ним пути дальнейшего развития этого вида спорта в заполярной столице.
- Тренировочный процесс начинается в сентябре, когда снега еще нет, - сказала Марина Есикова. - Ребята в это время занимаются общефизической подготовкой в легкоатлетическом манеже и в одном из фитнес-клубов на горнолыжном тренажере. Склоны в областном центре открываются лишь в декабре, а в Кировске и Полярных Зорях - в начале ноября. Мы бы хотели, чтобы для наших детей были организованы сборы в этот период, чтобы они как можно раньше вставали на горные лыжи. Получается, что мурманчане находятся в неравных условиях со сверстниками из других городов. Это сказывается на результатах соревнований.
Губернатор поручил заместителю председателя городского спорткомитета Ирине Цыганковой и директору спортшколы Ольге Богдановой просчитать стоимость подготовки детей к соревнованиям на склонах Кировска и Полярных Зорь и при необходимости рассмотреть вопрос о выделении финансирования.

Еще одна проблема заключается в том, что у учреждения нет своей инфраструктуры. Спортшколе для тренировок и соревнований приходится арендовать трассы у частных владельцев. Свой склон снял бы многие вопросы.
- Чтобы создать горнолыжный комплекс подобный тем, какие имеются у кировской и мончегорской спортшкол, потребуется не менее двух миллиардов рублей, - сообщил Андрей Чибис. - В рамках жесткого бюджета выделить эти средства невозможно, потому что придется урезать другие статьи расходов, такие как ремонт дорог, различные социальные программы и прочее. К тому же в городе сложно найти место для строительства, а к спортивным объектам, как известно, предъявляются очень жесткие требования.
Еще один вопрос - закупка инвентаря. Экипировать горнолыжника - удовольствие не из дешевых. Однако срок годности пары лыж всего два года, а ботинок - три. Того, что закупает спортшкола, не хватает на всех воспитанников. А их занимается в отделении больше семидесяти. Поэтому родителям приходится приобретать все за свой счет. Также часто ломаются вешки, которые расставляются на трассе.

- Мы посмотрим, как решить этот вопрос, - сказал губернатор. - Думаю, выход будет найден. Посчитаем, сколько средств необходимо на приобретение инвентаря, и рассмотрим вопрос о финансировании.
Беседа прошла в доброжелательном конструктивном ключе. В заключение родители поблагодарили Андрея Чибиса за то, что он нашел время обсудить с ними некоторые трудности, касающиеся спортивного роста юных мурманчан.
- Хочу сказать вам искреннее спасибо за то, что смогли организоваться, по-деловому составить вопросы, за то, что открыты к диалогу. Это действительно ценно, - подчеркнул Андрей Чибис.






