Две недели январских снегопадов позади, но зима еще в полной силе. Снег на главных дорогах городов убран, во дворах управляющие компании продолжают разгребать завалы. Впереди много работы по вывозу снежных гор, образовавшихся во время уборки. Осадков пока нет, на улице морозец, погода позволяет работать.
За тем, как ведется очистка в городах и поселках области, наблюдает СМУТ - система мониторинга уборки территорий. Подробно об этом рассказал руководитель Центра управления регионом Алексей Медведев.
Без красных линий
Пока улицы и дворы заваливал снегопад, региональный ЦУР, Государственную жилищную инспекцию, информационный портал «Наш Север», различные социальные сети заваливали жалобами горожане: там не почищен двор, здесь ни проехать ни пойти, застревают машины, мусор не вывозится, с крыш свисают огромные снежные шапки - того и гляди свалятся на головы прохожих.
Действительно, снегопад доставил немало проблем службам, которые должны заниматься очисткой территорий, показал, где не хватает техники, где не справляются люди. В некоторых муниципалитетах даже пришлось объявлять режим повышенной готовности.
- В течение двух недель, когда были снегопады, к нам поступило около трех тысяч сообщений из самых разных источников. Мы создавали специальный чат совместно с Госжилинспекцией, главами администраций муниципалитетов для того, чтобы жители получали ответы на жалобы максимально оперативно, - рассказал Алексей Медведев.
По его словам, в целом за 2021 год в ЦУР поступило около 40 тысяч заявок на выполнение тех или иных жилищно-коммунальных работ. 99,5 процента из них были успешно выполнены.

На информационных экранах системы мониторинга уборки нерешенные задачи отмечаются красными линиями - это значит, что подрядчик либо недобросовестно выполняет свою работу, либо у него возникли какие-то проблемы.
- Как правило, причины не до конца выполненных заданий связаны с тем, что уборочная техника, к примеру, не смогла пройти по маршруту из-за неправильно припаркованных автомобилей или в ходе выполнения задания ее пришлось привлечь к решению более важных проблем, и снегоуборщики изменили маршрут, - рассказал руководитель ЦУР. - Во дворах тоже зачастую трактор просто не мог пройти и очистить территорию из-за тесно припаркованных автомобилей. Трактористы боялись их задеть, поэтому задание выполнялось частично, либо работы приостанавливались.
Данные о механической уборке территорий поступают в СМУТ с помощью спутникового оборудования. Они позволяют оптимизировать передвижение техники, не допускать нецелевых рейсов, простоев: это дисциплинирует водителей, тех, кто был бы не прочь поработать налево, почистить дворы на казенной технике по частным просьбам.
Навигация позволяет в режиме реального времени видеть, сколько техники работает в городе, где именно, на каких улицах. Как сообщили в ЦУРе, в настоящее время к системе мониторинга подключены более 700 единиц уборочной техники, работающей во всех муниципальных образованиях области.
Приложение для бригадира
Кроме этого в Центре управления регионом приступили к мониторингу ручной уборки территорий. То есть СМУТ теперь будет следить не только за трактористами и водителями другой тяжелой техники, но и за теми, кто убирает дворы, сбивает сосульки с крыш, чистит лестницы, выполняет прочие работы во дворах. Система во многом аналогична контролю за транспортом, с той лишь разницей, что каждому дворнику систему спутникового слежения не подключишь.
- На наш сервис поступает сообщение от жителей о проблеме: к примеру, не вывезен снег со двора или не сбиты сосульки, - рассказал Алексей Медведев. - Сообщение автоматически поступает в СМУТ. И исполнитель муниципального задания или руководитель управляющей компании его видят и сразу могут дать указание бригадиру. Тот отправляет группу, которая сбивает сосульки или чистит от снега двор. Как только рабочие выполняют задание, они фотографируют или снимают видео, фиксируют сделанное и выкладывают отчет о выполнении работы.
Как отметил Алексей Медведев, специально разработанным приложением смогут пользоваться все желающие управляющие компании и подрядчики. В ЦУРе считают, это поможет управляющим компаниям оптимизировать работу своих сотрудников, оперативно реагировать на поступающие жалобы от жильцов, решать задачи и отчитываться о проделанной работе. А муниципалитеты смогут лучше контролировать выполнение заключенных с подрядчиками договоров.

- Мобильное приложение будет предоставляться всем участникам процесса бесплатно. И они смогут получить возможность автоматизировать весь свой рабочий процесс - не в блокноте записывать, не на бумажках, не в эксельках каких-то. От бригадиров, которые откроют приложение, будет требоваться только прочитать адрес, провести работу и зафиксировать результат на фото, - рассказал руководитель Центра управления регионом. - Безусловно, поначалу найдутся те, кто будет опасаться сразу подключаться к СМУТу, но мы рассчитываем на положительный опыт тех управляющий компаний, которые уже работают с нами.
Пока таких компаний всего три, одна из них довольно крупная, она обслуживает большой жилищный фонд. Однако в ЦУРе надеются, что в ближайшее время коммунальщики будут активнее переходить на этот современный способ организации работ и реагирования на возникающие проблемы.






