После того как президент России Владимир Путин поддержал инициативу губернатора Мурманской области Андрея Чибиса трансформировать Мурманский транспортный узел в мультимодальный хаб, обеспечивающий удобную доставку грузов в восточном и западном направлениях, реализация проекта находится на постоянном контроле федеральной власти.
Первый заместитель председателя правительства РФ Андрей Белоусов провел совещание, посвященное строительству МТУ. В нем приняли участие замминистра транспорта РФ Василий Десятков, гендиректор ПАО «ГТЛК» Евгений Дитрих, представители федеральных Минстроя и Минфина, а также представители Мурманской области - заместитель губернатора Ольга Кузнецова, министр транспорта и дорожного хозяйства Юлия Полиэктова и первый заместитель гендиректора Корпорации развития Мурманской области Артем Кукса.
Как отметил Андрей Белоусов, развитие МТУ является одним из приоритетных инфраструктурных проектов России в условиях санкционного давления. В связи с этим он призвал участников проекта к неукоснительному соблюдению сроков его реализации.
В числе прочих элементов МТУ за счет внебюджетных средств ведется строительство угольного терминала «Лавна». Усиленными темпами создаются гидротехнические сооружения, основные объекты складской зоны и железнодорожного фронта. Общая строительная готовность «Лавны» составляет 46 процентов.
- Мы работаем в тесном контакте с партнерами по реализации этого масштабного проекта. Своевременно выясняем проблемные моменты, совместно ищем пути решения. Каждый из участников понимает, насколько развитие Мурманского транспортного узла важно для страны, поэтому прикладывает максимальные усилия, чтобы уложиться в обозначенные сроки, - подчеркнула вице-губернатор Ольга Кузнецова.
Участники заседания также обсудили вопрос дополнительного финансирования строительства ближних железнодорожных подходов к терминалу «Лавна», связанного с удорожанием материалов и требующего корректировки проектно-сметной документации. Андрей Белоусов поручил федеральным ведомствам найти решение с учетом соблюдения первоначальных сроков.
- Я убежден, что задача, поставленная руководством страны, будет решена. Сегодня мы видим активное строительство нового порта. Это, кроме всего прочего, даст области возможность получать дополнительные налоги. В целом же комплексное развитие Мурманского транспортного узла - важнейший проект, направленный на развитие транспортной инфраструктуры региона. Более того, проект стратегически важен для всей Арктической зоны Российской Федерации. Благодаря его реализации объем грузоперевозок по Северному морскому пути к 2030 году увеличится до 80 миллионов тонн в год, - прокомментировал итоги совещания губернатор Андрей Чибис.
На данный момент Мурманск - ведущий среди портов арктического бассейна, входящий в стране в пятерку лидеров по объемам перевалки грузов. Основным конкурентным преимуществом порта Мурманск является прямой доступ в Мировой океан без прохождения международных проливов и отсутствие ограничений по размеру заходящих судов. Таким образом, Мурманский транспортный узел имеет огромное значение для развития Северного морского пути, особенно в условиях внешнеэкономического давления на нашу страну.