Уже в 15 лет простой парень Роман Олешкин понял, что хочет связать свою судьбу с армией. После школы поступил на общевойсковой факультет Новосибирского высшего военного командного ордена Жукова училища. Получив офицерские погоны, верно служил Отечеству, участвовал в военной операции в Сирии, а затем и в СВО. Он награжден двумя орденами Мужества, медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степени, медалями Суворова и Жукова. Теперь проходит обучение по президентской программе для ветеранов спецоперации «Время Героев». Ее цель - подготовка компетентных руководителей для работы в органах власти, а также госкомпаниях.
Честь и долг
В Мурманске в молодежном пространстве «Сопки» в рамках «Арктического диалога» состоялась встреча студентов колледжей с защитником Родины. Разговор начался с вопроса о том, как все начиналось.
- Я родился в Йошкар-Оле в многодетной семье, - сообщил Роман Евгеньевич. - Как и все пацаны, любил играть в футбол. Еще в школе понял, что мне нравится военное дело. На мой выбор сильно повлияли ветераны Афгана и двух чеченских кампаний - от них узнал о том, что такое долг и честь. Также под большим впечатлением остался от фильмов «Офицеры», «Марш-бросок» и других кинокартин. Захотелось стать таким же сильным, выносливым, мужественным, выдержанным.
После школы подал документы в военное училище. Весть о том, что его зачислили и пора отправляться к месту учебы, застала во дворе, где он с друзьями гонял мяч. Родители сказали коротко: «Собирайся, вызов пришел». Учился хорошо, поэтому ему разрешили изучать дополнительные дисциплины. Он выбрал специальную разведку, проще говоря - диверсионное дело, но в училище распределили на командный факультет. Тогда же сбылась давняя мечта - прыгнуть с парашютом.
- Когда поднялись на вертолете в воздух, внутри меня боролись двое, - продолжил гость «Арктического диалога». - Один говорил: «Не надо, зачем тебе это нужно?» Второй призывал: «Ты должен». В итоге я сиганул вниз. Дернул кольцо, купол раскрылся. Я пролетел над лесом и удачно приземлился в заданной точке. Ощущения, которые испытал, не описать словами.
После пяти лет учебы защитил диплом, и началось распределение. Вытянул конверт, в котором пунктом назначения значилась Печенга Мурманской области. Был в недоумении, ведь это далеко на Севере. Но успокоил отец, который в молодости проходил службу в Заполярье в ракетном дивизионе и, будучи хорошим лыжником, даже выступал в то время за команду Кольского края на различных соревнованиях. Он сказал: «Поезжай, тебе повезло».
Когда приехал, Мурманск выглядел серым и угрюмым, но ему понравилось то, что город раскинулся на террасах сопок. Встречал его товарищ по училищу, он же сопроводил к месту службы - в Печенгу. По словам Романа, о том, что оказался так далеко от родного дома, он нисколько не жалеет и даже, напротив, благодарит судьбу за то, что забросила его на Крайний Север.

Девушка Сабина поинтересовалась у Романа Евгеньевича, как он справляется трудностями, которых немало на военной службе.
- Прежде всего этому содействует вера в себя, - ответил гость. - А обрести ее помогает семья. Сопереживания близких, их поддержка позволяют преодолевать все тяготы.
Также ребята спросили, что значит для гостя «патриотизм».
- Это любовь к учебе, труду, друзьям, семье, родной земле, ко всему, что тебя окружает.
Новый опыт на гражданке
Свободное время Роман любит проводить активно. Увлекается туризмом, зимой совершает лыжные прогулки. Не так давно впервые принял участие в лыжном марафоне Праздника Севера.
Прозвучал вопрос и о том, почему он решил стать участником второго потока президентской программы «Время Героев».
- На мой взгляд, это действительно очень важный проект, - отметил Олешкин. - Люди, которые проявляют героизм, мужество, беззаветную любовь к Родине, отстаивают интересы и целостность нашего государства, должны интегрироваться в гражданскую жизнь.
Сам он проходит стажировку в правительстве региона. Его наставником является губернатор Андрей Чибис. Подопечный главы участвует в заседаниях, оперативных совещаниях, встречах с жителями региона, привлекается к работе с профильными ведомствами.

- Андрей Владимирович заражает своей решительностью, нацеленностью на результат, - сказал гость «Арктического диалога». - Его управленческие качества оттачивались годами. Он умеет мотивировать свою команду, знает, какие полномочия можно ей делегировать. Мурманская область - уникальный регион, у него огромные перспективы. А куют его будущее сегодня люди разных профессий: и горняки, и рыбаки, и моряки, и судоремонтники, и энергетики, и, конечно, военные.
Напоследок Роман Олешкин презентовал ребятам два сборника стихотворений своего боевого товарища Александра Дементьева. Фельдшер штурмового отряда 200-й отдельной гвардейской мотострелковой ордена Кутузова бригады выполняет свой воинский долг «за ленточкой», но находит время для творчества. После этого гость вручил подарки студентам, которые задали самые интересные, на его взгляд, вопросы.






