Важное событие в экономике не только Мурманской области, но и всей страны произошло в минувшую пятницу в Кировске. Работники компании «Апатит», входящей в группу «ФосАгро», ввели в промышленную эксплуатацию новый горизонт по добыче апатит-нефелиновой руды кировского рудника. В церемонии пуска объекта приняли участие заместитель председателя правительства Российской Федерации - полномочный представитель президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, а также министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков и губернатор Мурманской области Андрей Чибис.
Из глубины недр
Кировский рудник - самый большой и самый старый в компании «Апатит». Он был открыт в 1929 году, руда добывается из недр двух гор Хибинского массива - Кукисвумчорр и Юкспор. Протяженность дорог в его подземке превышает 380 километров. Чтобы добраться до нового горизонта +10, потребовалось двадцать минут езды на автомобиле по подземным коридорам.
+10 - это высота над уровнем Балтийского моря. Но на самом деле горизонт, из которого добывается апатит-нефелиновая руда, расположен внутри горы на глубине 380 метров.
Его строительство началось в 2015 году. Это было необходимо, чтобы нарастить объемы добычи сырья для минеральных удобрений.
- Прежде всего я хочу сказать спасибо всем, благодаря кому проект состоялся, - строителям, работникам и руководству компании, которое приняло инвестиционное решение. С запуском нового горизонта рудник обеспечивается запасом еще на много лет, растет его производительность, растет добыча. Кроме того, благодаря Кировскому филиалу АО «Апатит» развивается социальная сфера, растет сам город Кировск. Руда, добываемая здесь, служит сырьем для производства удобрений «ФосАгро», которые экспортируются в сто стран мира. Его работа важна не только для Мурманской области, она важна для всей нашей страны, делает Россию сильнее, - сказал во время церемонии пуска нового горизонта Юрий Трутнев.
Губернатор Андрей Чибис отметил, что для Мурманской области это знаковый проект. Новый горизонт обеспечит 300 миллионов тонн запасов руды. Это значит, что предприятие будет жить и активно развиваться.
- Конечно, слова благодарности трудовому коллективу - двум тысячам человек, которые занимались этой работой, и низкий поклон нашим партнерам - компании «ФосАгро», которая инвестирует не только в развитие производства, но и в рамках наших соглашений вкладывает средства в развитие социальной сферы. Я желаю всем успеха, и чтобы этот проект давал столько руды, сколько необходимо производству и нашей стране, - сказал Андрей Чибис, обращаясь к участникам пуска.
В работах по монтажу и подготовке объекта к эксплуатации было занято порядка двух тысяч специалистов и более 50 подрядных организаций. Здесь нашли свое применение самые передовые технологии и технические решения. В частности, безбалластные рельсовые пути, железнодорожный подвижной состав повышенной грузоподъемности, современное оборудование в дробильно-доставочных комплексах, которое обеспечивает заданную производительность поточно-транспортной системы каждого крыла горизонта, а также материалы и технологии, повышающие ресурс сооружений.
Инвестиции по проекту превысили 36 миллиардов рублей. В результате его реализации общий объем запасов апатит-
нефелиновой руды, вовлекаемых в отработку, составит порядка 300 миллионов тонн. А в перспективе новый горизонт будет способствовать наращиванию объемов добычи руды кировским рудником до 25 миллионов тонн руды к 2025 году. Ожидается, что к 2028 году производительность горизонта достигнет 9,4 миллиона тонн в год. С выходом на проектную мощность доля горизонта +10 метров в объеме руды, добываемой кировским рудником, составит 36 процентов.
На курорте - пик сезона
После церемонии пуска нового горизонта Юрий Трутнев, Алексей Чекунков и Андрей Чибис отправились в Кировск, где посетили спортивную школу олимпийского резерва. Там готовят горнолыжников и сноубордистов. В школе воспитывается более 350 человек, из них многие имеют звания кандидатов и мастеров спорта.
Юрию Трутневу и Алексею Чекункову показали спортивные залы, они побывали на горнолыжном спуске, посмотрели, как идут тренировки. Следует отметить, что не так давно школа была отремонтирована по федеральному проекту «Демография» и региональной программе «Спорт - норма жизни».
- Спортивная школа очень понравилась. Причем не столько стенами, залами, хотя залов специализированных, хорошо оборудованных там тоже хватает, сколько, наверное, духом. Совершенно точно видно, что детям будет очень здорово заниматься, - отметил Юрий Трутнев.

Находясь в Кировске, вице-премьер не мог не посмотреть, как работает горнолыжный курорт «Большой Вудъявр» - самый крупный на Северо-Западе России.
Сезон катания здесь - самый продолжительный в нашей стране на сопоставимых высотах - он начинается в начале ноября и заканчивается в июне. За последние пять лет турпоток в Хибины вырос в четыре раза, до 335 тысяч человек. Средняя посещаемость «Большого Вудъявра» составляет более 1,5 тысячи гостей в день, пиковая достигает 5,5 тысячи.
- Мы добились того, что туризм в Мурманской области стал круглогодичным. Гостям интересно здесь бывать в любой сезон. Но разумеется, одним из главных преимуществ остается горнолыжный курорт в Кировске. С учетом растущего спроса требуются системные решения, чтобы повышать его доступность и для гостей, и для жителей нашего региона. Кроме того, напомню, что Кировск вошел в состав Кировско-Апатитской агломерации в части опорных населенных пунктов Арктики, и по поручению президента России мы работаем над мастер-планом для него, - сообщил губернатор Андрей Чибис.
Гранты, льготы, субсидии
Реализации крупных инвестиционных проектов в различных сферах было посвящено совещание, которое провел Юрий Трутнев. В нем приняли участие руководители предприятий и компаний, осуществляющих капитальные вложения в нашем регионе.
- Главным источником развития любого региона являются пришедшие инвестиции, построенные предприятия, созданные рабочие места. Мурманская область - лидер Арктической зоны по объему привлечения инвестиций. Это результат совместной работы правительства России, руководства Мурманской области и всех органов власти на местах. Инвестор приходит только туда, где режим дружественный по отношению к нему, - такими словами открыл совещание Юрий Трутнев.
Во время встречи обсуждалось выполнение значимых для региона инвестиционных проектов, в том числе проектов резидентов территории опережающего развития «Столица Арктики». Это строительство морского порта Лавна, контейнерного терминала, проект «Полярный литий», создание современного судоремонтного комплекса в Мурманске, а также дальнейшее развитие горнолыжного курорта в Кировске.

- С точки зрения наших мер поддержки, во-первых, те льготы, которые мы предусмотрели для малого и среднего бизнеса - это один из самых льготных режимов в стране, поэтому и количество субъектов такого бизнеса, и налоговая отдача стали больше, чем в тот момент, когда мы предусматривали эти льготы. И специальные гранты на социально значимые и новые проекты, и строительство инфраструктуры, чтобы качество среды менялось. Принципиально важно взаимодействие и решение проблем, которое зависит от нас как от органов власти, - сказал губернатор Мурманской области Андрей Чибис.
Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков отметил, что Кировск является иллюстрацией взрывного роста внутреннего туризма:
- Задача по развитию внутреннего туризма поставлена главой государства. Мы будем предусматривать в первую очередь развитие транспортной инфраструктуры, когда есть качественный аэропорт, качественная взлетно-посадочная полоса, качественная дорога. Наша задача - создать соответствующую инфраструктуру. Мы будем эти решения закладывать в программу развития опорных городов.
По итогам рабочей поездки в республики Коми и Карелия, Мурманскую область Юрий Трутнев поручил Министерству Дальнего Востока и Арктики представить предложения по оказанию дополнительных мер поддержки инвесторам, реализующим проекты в Арктической зоне России.



