Губернатор Андрей Чибис провел рабочую встречу с депутатом Госдумы от Мурманской области, заслуженным врачом России Татьяной Кусайко. Как сообщили в региональном министерстве информационной политики, губернатор поблагодарил парламентария за успешную реализацию пилотного проекта по скринингу колоректального рака в муниципалитетах региона и пристальное внимание к информированию граждан о необходимости своевременно проходить диагностику.
- Оснащение наших медучреждений современным диагностическим оборудованием - принципиально важная задача. Очень важно транслировать людям, насколько необходимо своевременно проходить профилактические осмотры, которые могут буквально спасти жизни, - отметил Андрей Чибис.
Скрининг колоректального рака позволяет выявить болезнь на ранней стадии и своевременно начать его лечение. В проекте приняли участие 15 регионов России, в том числе и Мурманская область.
Как рассказала Татьяна Кусайко, пилотный проект был запущен прошлой осенью, и сейчас уже есть промежуточные результаты.
- Мы начали реализацию проекта с профилактических осмотров для сотрудников Кольской ГМК. За это время нам уже удалось осмотреть более 60 процентов от заявленных пациентов. Почти у 32 процентов пациентов были удалены полипы, которые являются предраковым состоянием. Сотрудники, у которых были обнаружены такие доброкачественные образования, получили необходимую медицинскую помощь. У четырех человек были обнаружены злокачественные образования. Такие пациенты направляются на лечение в областной онкологический диспансер и областную больницу. При необходимости - в федеральные медицинские учреждения в Санкт-Петербурге и Москве, - сообщила Татьяна Кусайко.
Положительные результаты также приносит образовательный этап проекта, в рамках которого специалист федерального центра провел обучение на рабочем месте для шести врачей Мурманской области. А еще организаторы здравоохранения приняли участие в научно-практической конференции.
Кроме того, для сотрудников Кольской ГМК и администрации Мончегорска были проведены лекции с участием ведущих специалистов НМИЦ колопроктологии Санкт-Петербурга и Москвы о важности своевременной диагностики онкологических заболеваний, процедуре скрининга и особенностях ее проведения.
- Медицинские специалисты, которые участвовали в образовательных научно-практических конференциях, уже обращались с просьбой повторить обучение. В дальнейшей программе реализации проекта будет продолжено проведение конференций для врачей и лекций для населения. Еще раз хочу поблагодарить за поддержку, - отметила Татьяна Кусайко.






