Андрей Чибис в формате видеоконференц-связи принял участие в пленарной сессии форума «Кристалл роста: к русскому экономическому чуду», проходящего в Общественной палате Российской Федерации. Как сообщило региональное министерство информационной политики, глава региона выступил с инициативой разработки и запуска отдельного национального проекта «Северный морской путь и Арктика».

Вопрос о необходимости выделения Арктики в особый приоритет в действующих и разработке нового нацпроекта уже поднимался на заседании рабочей группы по обеспечению транспортно-логистического и социально-экономического развития Арктической зоны Российской Федерации (АЗРФ) при комиссии Госсовета РФ. Затем инициатива получила поддержку на первом заседании комиссии Госсовета РФ по направлению «Северный морской путь и Арктика».

- Президент четко заявил, что следующие десятилетия Россия будет прирастать Арктикой и северными территориями. За последние несколько лет с учетом решений президента и действий правительства нам удалось активно двинуться вперед, - отметил в своем выступлении на форуме Андрей Чибис. - Но сегодня наши бывшие партнеры переписали стратегии развития Арктики, причем они публично направлены на сдерживание нашей страны. В этих условиях нам требуется актуализировать стратегические документы и, конечно, доработать и скоординировать инструменты развития Северного морского пути и арктических регионов. Для этого целесообразно подготовить единый долгосрочный национальный проект «Северный морской путь и Арктика».

В новый нацпроект предлагается включить направления, связанные с развитием минерально-сырьевых центров. Речь о геологоразведке, развитии обеспечивающей инфраструктуры, а также создании и развитии производств по переработке сырья и логистических цепочек для вывоза продукции. Его запуск, как уточнил губернатор, позволит обеспечить консолидацию управленческих и финансовых инструментов для реализации мероприятий по опережающему развитию АЗРФ и СМП.

Ключевое направление - развитие Севморпути. Упор делается на расширение коммерческого, вспомогательного и ледокольного флотов, портовой инфраструктуры, увеличение провозной способности железнодорожной и иной транспортной инфраструктуры к портам, формирование арктической спутниковой группировки для повышения безопасности и скорости судоходства.

В число важных направлений в новом нацпроекте также предлагается включить реализацию приоритетных мероприятий мастер-планов опорных населенных пунктов АЗРФ.

- Президент поручил учесть в национальных проектах развитие опорных населенных пунктов Арктики и Дальнего Востока. А это в том числе вопросы кадрового обеспечения науки, применение наиболее эффективных экологически чистых технологий для разработки проектов и ликвидация накопленного ущерба, работа над укреплением обороноспособности российского сектора Арктики с учетом действий недружественных стран, - подчеркнул Андрей Чибис.