В преддверии Дня государственного флага России, который мы отметим 22 августа, по стране прокатился грандиозный флешмоб. В каждый из регионов был доставлен один из 90 фрагментов огромного бело-сине-красного полотнища. Размер фрагмента - полтора на три метра. Суть флешмоба в том, что жители всех краев страны оставляют на частицах главного национального символа надписи - пожелания, лозунги, хэштеги. Таким образом, сшитый из 90 кусков флаг можно будет читать как книгу, в которой отразится душа всей России.

В Мурманске акция прошла 16 августа у мемориала Защитникам Заполярья. Северянам достался фрагмент нижней, красной полосы флага, напоминающий о Знамени Победы.

В флешмобе приняли участие как известные мурманчане, так и рядовые граждане, представители национальных и культурных объединений, военнослужащие, волонтеры.

Директор Мурманского медицинского колледжа Андрей Савенков написал на ткани флага: «Россия - мой дом».

- Россия - та страна, в которой я живу, которую люблю и считаю, что каждый гражданин страны, даже если что-то ему не нравится, должен приложить все усилия, чтобы эти недостатки устранить, улучшить. Но ни в коем случае не ругать страну и не бежать из нее.

Послание главврача Мурманского областного онкодиспансера Дмитрия Коваленко было кратким: «Я - русский».

- Это слово означает для меня историю моей страны. Руси тысяча лет. Она тысячу лет стояла, развивалась, увеличивалась в размерах. И я надеюсь, что она простоит еще не одну тысячу лет, оставаясь сильным, могучим и суверенным государством.

Нахимовец Роман Найденов по-военному просто и четко поздравил соотечественников: «С Днем флага!».

- Наш флаг - символ гордости, символ страны, где я живу, символ свободы, надежды и силы - силы духа, - сказал он.

Директор Дома культуры Ленинского округа Мурманска и создатель музея народной культуры «Рябиновый край» Елена Титаренко пришла к памятнику Алеше в национальном наряде. Для нее особо важно было оставить на полотнище слова в поддержку наших солдат - супруг Елены Николай Дмитренко, лидер регионального отделения Союза ветеранов Афганистана, как раз сейчас возвращается из Луганской народной республики, куда вместе с товарищами отвозил груз гуманитарной помощи.

- Я ассоциирую наш флаг с духовной верой в возрождение страны. Белый - цвет Духа, красный - цвет Спасителя и спасения как такового, а синий - цвет Матери-Богородицы, которая хранит Россию. Такое сочетание цветов оберегает нас и дает нам силы.

Рядом с живописным одеянием Елены органично смотрелись синий мундир и фуражка Сергея Костина - представителя Кольского хуторского казачьего общества. Он начертал на флаге уже ставший народным лозунг: «Своих не бросаем!»

- Казаки всегда на страже порядка и правды. И сейчас наши казаки тоже принимают участие в боях на Украине.

После того как все желающие оставили свои послания соотечественникам на фрагменте флага, вечером того же дня он по каналам фельдъегерской связи был отправлен в Москву. 22 августа в Парке Победы на Поклонной горе из 90 прибывших из регионов частиц будет вновь собрано единое огромное знамя России.