В областном Дворце культуры и народного творчества имени Кирова состоялся уже ставший традиционным праздник дружбы (6+). Он отшумел, отпел, отплясал, оставив яркие воспоминания и праздничное послевкусие.

Фото Сергея Ещенко.

Сумка из трески

Как всегда, в фойе ДК перед началом концерта было шумное столпотворение. Участники фестиваля в ярких национальных костюмах общались друг с другом, пели песни, угощали всех своими национальными блюдами. Работала выставка, представляющая культуру народов, населяющих нашу Кольскую землю.

Ну а гости фестиваля - зрители, заполнившие с началом концерта весь большой зал Кировки, ходили от стола к столу, рассматривали экспонаты, расспрашивали, уточняли, беседовали с представителями разных национальностей и не уставали повторять: как здесь все интересно!

У представителей татарского культурного общества «Якташ» я почерпнула рецепт чак-чака - вкусного десерта, являющегося, кстати, свадебным блюдом. Состав прост: мука, молоко, мед, яйца. А вот секреты приготовления у каждой хозяйки свои.

Фото Сергея Ещенко.

У стола Центра киргизской культуры мое внимание привлек восьмитомник Чингиза Айтматова на киргизском языке.

- Читали Айтматова? - спрашиваю у представителя общества.

- Еще нет, эти книги мы только недавно получили, обязательно прочту, - заверил он.

А я вспомнила, как вся наша огромная страна, которая называлась Советский Союз, взахлеб читала его повести «Джамиля» (12+), «Тополек мой в красной косынке» (12+), «Первый учитель» (12+), «Белый пароход» (6+), романы «И дольше века длится день» (12+), «Плаха» (12+).

На выставке территориально-соседской общины коренного малочисленного народа саами «Тулома» обнаружила среди вышитых поясов, кисетов, сумок из кожи оленя, козы сумку из трески. И представительница саамского рода рассказала мне, как долго надо вымачивать, а затем выделывать кожу трески, чтобы она стала эластичной и прочной.

Фото Сергея Ещенко.

Ведро-ветеран

Много интересного увидела я и на выставке, представленной русским культурным центром «Рябиновый край». Вещички старинные, антикварные, они из музея, созданного этим обществом и расположенного по адресу: ул. Сафонова, 28.

Музей народного быта и традиционных ремесел также называется «Рябиновый край». Здесь находится уникальная коллекция предметов крестьянского быта, показаны образцы традиционных ремесел России, представлено более сотни традиционных народных костюмов. Для жителей города и туристов здесь проводятся экскурсии, мастер-классы по различным ремеслам, фольклорные вечерки, чаепития с дегустацией русских блюд.

А на выставке «Рябинового края» в Кировке я с интересом рассматривала дымарь - старинный, металлический, закопченный, а еще деревянное ведро, схваченное ободами, которому, как мне сказали, 120 лет.

Тут столу подошли девчата из украинского хора «Джерела» - это коллектив ДК Кирова. Они сказали, что хотят попеть вместе и запели. Сначала спели украинскую песню, а потом, как это бывает зачастую на фестивале дружбы, к девчатам из «Джерел» присоединились представители других национальностей, и зазвучала душевная, почти народная песня «Вот кто-то с горочки спустился».

Фото Сергея Ещенко.

Бантик справа - замужняя фрау

Встречаясь со старыми знакомыми, представителями национальных обществ, я спрашивала, как дела, что новенького.

- Новую песню к концерту подготовили, - отвечали молдоване.

- Работаем, - кратко, но емко сообщили немцы.

Правда, затем все же рассказали о новеньком. Собрали коллекцию фартуков, как поведала Ольга Люткевич, облаченная в костюм лужицких сорбов - это славянская народность проживающая в Германии. Костюм очень примечателен своим головным убором. Но рассказывала мне Ольга об истории фартука. Ведь когда-то в них наряжались, и украшены они были драгоценными камнями. Ну а в Германии женщины с помощью этого предмета одежды подавали знаки о своем статусе - бантик завязан справа - замужняя фрау, бантик слева - девушка свободна, бантик сзади - вдова.

Но вот прозвенел звонок, призывающий зрителей занять свои места, а артистов подготовиться к выступлению, и все устремились в зал.

Фото Сергея Ещенко.

Калейдоскоп талантов

Прежде чем начать показывать свое мастерство в песнях и плясках, представители разных народов, проживающие в Кольском Заполярье, выходили на сцену и приветствовали зрителей на своем языке. И вот уже на сцене образовалась яркая многочисленная разноязыкая группа, объединенная не только местом проживания, но и внутренними связями, давним добрым знакомством друг с другом, а еще любовью к ставшему родным суровому Кольскому краю.

- Вот такая необъятная, широкая и многонациональная наша Родина, наша Россия и наша Мурманская область! С этой сцены звучат приветствия на разных языках, и это значит, что нас вместе вновь собрал областной фестиваль национальных культур «Праздник дружбы»! - объявили ведущие.

Они напомнили, что в прошлом году Мурманской области исполнилось 85 лет. Ее историю создавали проживающие здесь россияне всех национальностей. Кольский край сплотил на своей земле множество народов, народностей и является ярчайшим примером братского содружества.

Ну а открыл концерт творческий коллектив «Верея» из Видяево, выступали юные артисты из детского сада № 2 «Елочка». Малышей сменил фольклорный ансамбль «Беломорье» (областной Дворец культуры).

В концерте принимали участие творческие коллективы областного Дворца культуры («Радость», «Беломорье», «Джерела», «Сполохи», «Любава»),  а также городских Дворцов, Домов, Центров культуры, действующих в Мурманской области. А это Шонгуй, Кировск, Апатиты, Тулома, Мончегорск, Кола, Заозерск. Это также мурманские учреждения - ДК «Судоремонтник», Первомайский, имени Бредова и Центр досуга и семейного творчества.

Выступали и творческие силы национальных объединений. Среди них Ловозерский национальный культурный центр, Еврейский благотворительный центр «Забота» - «Сияние Хэсэда», культурный центр «Азербайджан», мурманская региональная общественная организация «Чувашский край», татарское культурное общество «Якташ», русский национальный культурный центр «Рябиновый край», местная национально-культурная автономия немцев (Мурманск), молдавский культурный центр «Флуераш», культурный дом «Узбекистан», Кольское станичное казачье общество «Атаман».

Фото Сергея Ещенко.

Мое Заполярье

Концерт проходил энергично. И энергия эта шла от исполнителей. Зрители благодарно откликались аплодисментами. Выступали и дети, и юноши, и девушки, и люди пожилого возраста. Горячие аплодисменты звучали для всех.

Очень красивое исполнение песни на армянском языке было у Светланы Амбарцумян. Мурманский зритель знает ее с юных лет, и тогда у нее уже был красивый сильный голос. Сейчас девушка показала, что мастерство ее только растет.

Горячо хлопали зрители и молдавским исполнителям. Солировала Оксана Могилина - руководитель молдавского культурного центра «Флуераш».

А ансамбль украинской песни «Лелеки»  совместно с хореографическим коллективом «СеверПляс» (ДК «Первомайский») и ансамблем казачьей песни «Сиверка» из Колы показали очень красивый номер. Сцена прямо таки расцвела  от ярких украинских костюмов хористов, от алых шаровар танцоров. Ну а от могучих фигур казаков и под стать им высоких стройных казачек действу добавились сила и мощь. И пели хорошо, и плясали здорово, еще и казаки с шашками выступили вперед и показали фланкировку - художественную крутку шашкой. И казачка с шашкой вышла. Очень убедительно.

В завершение концерта, когда ансамбль «Любава» исполнял песню «Родина у нас одна», на сцену вышли все участники фестиваля.

- Мы - одна большая многонациональная семья. Мы - единый народ своей огромной страны России! Мы живем, творим и трудимся на благо нашей Родины и нашего Заполярья! Живите дружно, в мире и добре, будьте счастливы и любите наш Кольский край! - такими словами завершили ведущие «Праздник дружбы».

А расходились зрители под песню «Я люблю мое Заполярье», которую пели все участники фестиваля. Ведь каждый из них по праву считает наше Кольское Заполярье своим. Вот и зрители, само собой, стали подпевать.