По деревне идет процессия: люди с шестами, к которым привязаны разноцветные полотенца, платки и ленты, сопровождают запряженную в тележку лошадь. В тележку складывают дары природы и подарки. Так начинается праздник земледелия, «свадьба плуга» - Сабантуй, как называют его в Татарстане, или Акатуй - в Чувашии.

В субботу на Центральном стадионе Мурманска их отмечали одновременно. Организаторами праздника были региональный татарский культурный цонтр «Гульжихан» и местная чувашская национальная культурная автономия. Так как праздник имеет одни корни, по сути, одни традиции, их представители решили гулять вместе. Причем пригласили разделить радость всех мурманчан независимо от национальности. Вот и были на стадионе русские, армяне, украинцы, белорусы... Ну и, само собой, виновники торжества - татары и чуваши.

- Когда в молодости жила в деревне в Татарстане, всегда Сабантуй праздновали, - вспоминает 83-летняя Фагима Галимовна Абушаева.

В Мурманске живет она с 56-го года. И то, что здесь, в Заполярье, вот уже несколько лет отмечают родной сердцу праздник, очень ее воодушевляет. Принарядившись в большой красивый платок, поспешила бабушка Фагима на стадион. Как и в молодые годы, решила поучаствовать во всеобщем веселье. Многие пришедшие на стадион татары и чуваши пожилого возраста помнят, как праздновали «свадьбу плуга» в молодости, поэтому давали советы, как ловчее, скажем, разбить горшок, укротить ходули или, например, пронести яйцо в ложке, которую держишь в зубах. Да что там советы! Сами со знанием дела принимали участие во всех веселых состязаниях. Не отставала и молодежь. Тянулись за всеми дети. В общем, настоящий Сабантуй получился, он же - Акатуй.

Только сначала все по правилам: лошадь, тележка, процессия с шестами, а еще с флагами России, Татарстана и Чувашии. Собравшихся на стадионе поздравили представители властей, затем руководители национальных обществ Гульжихан Садыкова и Сергей Порфирьев. Прозвучало и приветствие президента Татарстана Минтимера Шаймиева мурманчанам - его зачитала Садыкова.

После торжественных речей всех гостей пригласили к столам, заваленным разнообразной национальной выпечкой - и сладкой, и с мясной начинкой. Подкрепившись, народ снова занял места на трибунах, а самые ловкие засучили рукава и... полезли на столб, за петухом. Это было первое состязание. Пробовали силы многие, но добраться до верхушки столба и отвязать петуха удалось лишь шестнадцатилетнему Валерию Шаталюку. Первого победителя сразу стали теребить - что, мол, с призом делать будет.

- Отдам в добрые руки, - парнишка улыбался и пожимал плечами. Он поначалу даже растерялся и отказывался... Однако взъерошенного пернатого вручили победителю: что завоевал, то завоевал.

А дальше было много состязаний и много победителей. И если молодость выиграла в лазании по столбам, то в ходьбе на ходулях всем показал, как это надо делать, пожилой человек. Мальчишки и молодые люди, как ни старались встать на ходули, поначалу от неумения падали с них на каждом шагу. Зато ветеран Вячеслав Серебров с легкостью зашагал по дорожкам стадиона, удлинив свои ноги. По всему видно было, что немалый опыт приобрел он в этом деле в молодые годы. Ну, понятно: тогда были в чести ходули, сейчас - скейтборд. У каждой эпохи свои увлечения.

Перетягивание каната, бег в мешках, бой мешками сидя на бревне, игра в катык (достать зубами из наполненного кефиром тазика монету), бег с наполненными водой ведрами на коромысле... В каждом состязании были свои победители. Не было, пожалуй, побежденных. Даже промахнувшись, недобежав, споткнувшись и упав, участники веселились как дети.

Красивый обряд «Похищение невесты» продемонстрировали ребята из клуба любителей лошадей, конюшня которого находится на улице Печенгской. Одетые в национальные костюмы невесты и жениха, гарцевали они на конях по дорожкам стадиона. Жених догонял невесту - уж она притормаживала, притормаживала... Наконец догнал и поцеловал. Зрителям понравилось.

В живом исполнении звучали в этот день на стадионе национальные песни. Своим пением украсили праздник солисты казанской филармонии Гузель Кашапова и Салават Хаков.

И в завершение состоялся традиционный так называемый бой на поясах. Перепоясавшись разноцветными широкими поясами, обхватив друг друга руками, мужчины пытались уложить соперника на лопатки. Победителя ждал главный приз - баран. Он достался сорокадевятилетнему матросу предприятия «МАСКО» Иреку Ахмадуллину, который по праву получил почетное звание батыра праздника, или улапа, что по-чувашски тоже значит «богатырь».

Сабантуй - Акатуй удались на славу. Об этом говорили и активность пришедших на стадион людей, и улыбки, не сходившие с их лиц. И какой бы национальности ни были участники, все с азартом, с головой (как в таз с катыком) погрузились в праздничное действо. Недаром в своем послании к мурманчанам Минтимер Шаймиев отметил, что этот праздник урожая давно уже перешел все национальные границы.

Галина ДВОРЕЦКАЯ.