Вот уже в 37-й раз Заполярье отмечает День рыбака. Вчера над мурманским портом прозвучал стройный хор корабельных гудков, открывший митинг памяти героев-рыбаков. У памятника рыбакам и кораблям тралфлота, погибшим в годы Великой Отечественной войны, собрались ветераны рыбной отрасли, сотрудники предприятий, работающих по этому профилю, молодежь, дети из оздоровительных лагерей. В канун основных праздничных мероприятий участники митинга вспомнили моряков, которые трудились на благо нашего края в годы Великой Отечественной войны, положили свои жизни ради процветания Кольской земли в суровые и мирные времена.
- От всей души поздравляю северян и гостей нашего региона с Днем рыбака, - обратился к собравшимся губернатор области Дмитрий Дмитриенко. - Сегодня мы чествуем работников рыбной отрасли, живых и павших в тяжелые для страны годы. Героические подвиги рыбаков Заполярья не будут забыты никогда. Мы склоняем головы перед теми, кто не вернулся из рейса. Почет и уважение тем, кто, оставшись в живых, обеспечивал рыбой родной край и всю страну. Рыбак - моряк вдвойне: после вахты он, не зная отдыха, продолжает трудиться. Так пусть обойдут рыбаков все морские и житейские бури!
Без малого полсотни судов тралового флота в годы войны «перепрофилировались» в военные корабли. От попавших в них снарядов тонули за считаные секунды. Рыбаки знали, как они беззащитны на борту: из оружия - лишь пара пулеметов. Оттого их подвиги еще более значимы для нас, потомков. Заполярье немыслимо без рыбацких имен. Эти люди тащили неводы, восстанавливая народное хозяйство в послевоенные годы. Уже другие тянут тралы сейчас, не только обеспечивая стабильность отрасли, но и повышая уловы. А это дает основания полагать, что рыбная сфера будет продолжать свое развитие. Это, к слову, обсудили глава региона и руководство ОАО «Мурманский траловый флот» по окончании торжественного мероприятия.
В областном центре это было не единственное мероприятие, посвященное чествованию рыбаков. Воспитанники летних оздоровительных лагерей приняли участие в митингах памяти знаменитых судоводителей. Ребята побывали у мемориальных досок, установленных в честь мурманских капитанов Шанькова, Егорова, Буркова, Маклакова, Маслова, Орликовой, Копытова. На этих встречах мальчишки и девчонки узнали о прославленных земляках, фамилии которых встречаются в названиях наших улиц.
А массовые гуляния, посвященные празднику, в заполярной столице стартуют сегодня. В 14 часов мурманчан и гостей города приглашают на площади Пять Углов. Здесь впервые за всю историю праздника откроют «Рыбацкую таверну». В ее меню войдут лучшие блюда ресторанов областного центра. Публику ждет концерт местных творческих коллективов с участием московских гостей. Театрализованное представление по традиции откроет царь морей Нептун со своей свитой. Развлекательная программа запланирована и в парке у Семеновского озера.
Завтра же Центральный стадион профсоюзов приглашает на самое крупное праздничное зрелище. В 15 часов начнется концерт. На сцене выступят ребята из танцевального ансамбля «Карусель», братья-аккордеонисты Бондаренко, степ-группа Заслуженного артиста России Владимирова Кирсанова представит на суд зрителей свою программу. Молодых людей порадует популярная столичная группа «140 ударов в минуту» и звезда телепроекта «Народный артист-3» Марина Девятова. Представителям старшего поколения будет приятно послушать шлягеры 60-70-х годов в исполнении Заслуженной артистки России Светланы Резановой.




