- Дефектолога взяли на ставку - он нашему клубу очень нужен! Прикладника пригласили, чтобы с ребятами занимался. В марте экскурсию в Оптину пустынь организовали. Громадное впечатление произвела эта поездка на моих подопечных!.. Что еще? Процессор новый купили и фотоаппарат. Кормим ребят каждый день, ведь среди них много сирот, которые хоть и живут самостоятельно, на своей жилплощади, но, кроме нашего клуба, позаботиться о них некому.
Валентина Бурякова, председатель клуба молодых инвалидов «Валентина плюс» рассказывает, на что потрачен прошлогодний грант Общественной палаты. Получил его клуб на благое дело - работу центра дневного пребывания молодых инвалидов. О создании этого центра мечтали давно. В Мурманске есть государственные учреждения, куда могут обратиться за помощью родители, имеющие ребенка-инвалида. В том числе действуют группы дневного пребывания. Но все они ориентированы на детей. Когда же инвалиду исполнится 18 лет, двери этих учреждений перед ним практически закрываются. Хотя ему по-прежнему остро нужны и общение, и обучение, и мир посмотреть за пределами своей квартиры хочется.
А если такой вот подросший, но имеющий крайне ограниченные возможности, почти беспомощный человек остается без родителей? Интернат для престарелых и инвалидов - не лучший выход. Да и не резиновое это учреждение… Поэтому центр дневного пребывания Валентина Григорьевна держала в уме давно - и когда создавала свой клуб, и когда все эти годы развивала его работу.
Ребята, конечно, и так находятся в клубе целыми днями. Но нужны средства, чтобы это пребывание было эффективным. Чтобы можно было пообщаться со специалистом - к примеру, дефектологом или логопедом, принять участие в экскурсии, получать в клубе регулярное питание…
Мечте помогло стать явью участие в конкурсе общественных некоммерческих организаций (НКО), который проводит Общественная палата Российской Федерации. В прошлом году клуб «Валентина плюс» получил ее грант на работу центра дневного пребывания.
- Четыреста пятьдесят тысяч получили. Практически уже все истратили. Это ведь не такие уж большие деньги, как кому-то, наверное, кажется. Разделите на 12 и увидите, что в месяц совсем немного выходит, - делится Валентина Бурякова своими заботами.
Подал клуб заявку в Общественную палату на конкурс НКО и в этом году. Тема все та же - центр дневного пребывания молодых инвалидов.
Общая сумма, выделенная из государственного бюджета на поддержку некоммерческих общественных организаций, нынче составит 1,2 миллиарда рублей. Распределять гранты будут пять операторов: Институт общественного проектирования, Институт проблем гражданского общества, общественное движение «Сопротивление», Национальный благотворительный фонд, Государственный клуб. Прием заявок заканчивается 30 июля. Итоги станут известны в начале сентября.
Нынешний конкурс ставит перед претендентами на государственную поддержку актуальную и весьма серьезную задачу - внести свой вклад в преодоление кризиса. Но готовы ли они к такой работе?
- Многим НКО она по силам, - считают в Общественной палате РФ. - Ведь они используют механизмы, свойственные именно этим организациям. Механизмы, которые помогают дойти до каждого конкретного человека, оказать ту поддержку, которая ему нужна.
…Ну словно на работу «Валентины плюс» глядели!