Как помочь ребятам отдохнуть летом интересно и с пользой? Именно об этом думала Надежда Малукас - директор Полярнозоринского центра постинтернатной адаптации и социальной реабилитации детей и молодежи, подавая заявку на грант в Московский фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, при Минздравсоцразвития России.
Надежда Викторовна обосновала цель и задачи проекта и получила нужные средства. Благодаря им и был создан палаточный военно-спортивный оздоровительный лагерь в поселке Зашеек, при самом центре. Закупили рюкзаки и палатки, спальные мешки и посуду, резиновые лодки и спасательные жилеты - одним словом, все, что необходимо, чтобы ребята могли ходить в походы. Осталось приобрести велосипеды.
Теперь у специалистов центра душа не болит, знают: за воспитанников можно быть поспокойнее, им есть чем заняться летом. На помощь педагогам и соцработникам пришли шефы из войсковой части № 3644. Они уделяют внимание физической подготовке ребят, проводят соревнования, экскурсии, водят в походы, учат туристским навыкам: палатку поставить, костер разжечь, ориентироваться на местности, ловить рыбу, готовить пищу. Мало того, шефы предоставили к услугам воспитанников центра свою базу на озере Имандра, где с ними занимаются тренеры, а юношей готовят к службе в армии.
По завершении работы лагеря молодым людям предстоит сдать зачеты, показать, чему научились за лето. Все это, безусловно, поможет им в самостоятельной, взрослой жизни, уверены воспитатели.
Пока в Мурманской области это первый опыт. Получится - значит, его смогут перенять такие же центры постинтернатной адаптации и социальной реабилитации, которые открыты и успешно работают в Мончегорске и Ковдоре.
