Виолетта Минакова, старший помощник прокурора Октябрьского округа Мурманска:

- Марина Ивановна Кочева не одинока в своей проблеме. Как и многие мурманчане, она возмущена резким повышением платы за просмотр 12 основных телевизионных каналов так называемого социального пакета.

С 1 января 2007 года эту услугу предоставляло ей, как и другим жителям дома, посредством кабельной сети ОАО «Мурманские мультисервисные сети». Договор в то время не заключался, а плата составляла 45 рублей, что не вызывало недовольства. Однако в декабре 2009 года Марина Ивановна получила текст договора с ОАО «М2С», который ей надлежало подписать, с уведомлением о том, что в случае отказа от подписания договора у нее прекратится право пользования кабельным телевидением.

Одним из важных условий договора является то, что компания вправе повышать размер платы за услуги кабельного телевидения в одностороннем порядке без заключения дополнительного соглашения.

Не желая лишиться возможности просмотра любимых телепередач, Марина Ивановна в конце декабря подписала предложенный договор, а уже в начале января получила квитанцию, в которой увидела новую сумму оплаты - 170 рублей. На такое высокое повышение тарифа ни она, ни многие другие граждане не рассчитывали, что и вызвало их протест.

Марина Ивановна обратилась за помощью в отдел защиты прав потребителей, где узнала, что с аналогичными вопросами туда приходит немало жителей Мурманска.

А вопросы возникают такие. Почему исчезли общедомовые антенны, посредством которых те же телевизионные каналы жители принимали за очень низкую плату? Имела ли компания право на столь резкое повышение стоимости услуги, а при отказе от оплаты отключать потребителей от просмотра телевизионных программ? И почему нарушается указ президента РФ об общероссийских обязательных общедоступных телеканалах? Текста его Марина Ивановна не видела, но о том, что такой указ был, знает.

С этими вопросами я предложила Марине Ивановне обратиться в прокуратуру Ленинского округа Мурманска, поскольку юридический адрес ОАО «М2С» находится на ее территории. Прокуратуре надлежит проверить, правомерны ли действия компании. Дело в том, что Гражданский кодекс РФ допускает свободу договора и цены, но в данном случае предстоит выяснить, должны ли в договоре оговариваться периодичность изменения тарифов и уровень их увеличения.

Со своим заявлением наша клиентка также намерена обратиться к руководству компании.

От редакции. В прокуратуре Мурманской области подтвердили, что аналогичные заявления от жителей города Мурманска уже поступили, по ним проводится проверка. Множество жалоб касается также отключения сигнала телеканалов СТС - ТВ-21 и ТНТ - «Блиц» в системе кабельного телевидения, обслуживаемого ОАО «М2С». А это около 40 тысяч мурманских семей.

Что же касается указа президента России относительно общедоступных телеканалов, то он подписан Дмитрием Медведевым 24 июля 2009 года и имеет номер 715. Он так и называется: «Об общероссийских обязательных общедоступных телеканалах и радиоканалах». Утвержденный перечень включает в себя 8 телевизионных и 3 радиоканала. Один из пунктов указа гласит: «Общероссийские обязательные общедоступные телеканалы и радиоканалы являются обязательными для распространения на всей территории Российской Федерации и бесплатными для потребителей».

Таким образом, прокурорской проверкой будет устанавливаться также правомочность действий ОАО «М2С» в свете президентского указа. Мы вернемся к этой теме в рубрике «Доступное право».

Материалы проекта «Доступное право»:

Кабельная сеть для ловли денег"Мурманский вестник" от 05.02.2010

Долг растет, как на дрожжах… "Мурманский вестник" от 05.02.2010

Чудесное белье раздело до трусов "Мурманский вестник" от 05.02.2010

Полквартиры - за красивые глаза? "Мурманский вестник" от 05.02.2010

Нет работы - нет алиментов "Мурманский вестник" от 05.02.2010

Редакция ведет прием. Доступное право "Мурманский вестник" от 05.02.2010

Доступное право. Есть законные основания - значит, надо бороться "Мурманский вестник" от 11.03.2010

Улыбка сквозь слезы "Мурманский вестник" от 11.03.2010

Дело не в сумме, а в принципе "Мурманский вестник" от 11.03.2010

Когда без помощи не обойтись "Мурманский вестник" от 11.03.2010

Фамилию можно изменить "Мурманский вестник" от 11.03.2010

Если с потолка пошел дождь "Мурманский вестник" от 11.03.2010

Так есть ли антенны? "Мурманский вестник" от 11.03.2010

Пирог режут на куски, а потолок обваливается "Мурманский вестник" от 09.04.2010

Сначала ремонт, потом ответственность "Мурманский вестник" от 09.04.2010

Горькая пилюля компенсации "Мурманский вестник" от 09.04.2010

Не все куски поделены? "Мурманский вестник" от 09.04.2010

Был свой, а стал чужой "Мурманский вестник" от 09.04.2010

Почтовые конверты надо бы приберечь "Мурманский вестник" от 09.04.2010

Есть ли имущество у банкира "Мурманский вестник" от 09.04.2010

Подготовила журналистка Наталья ЧЕСНОКОВА.