В средствах массовой информации недавно прошли материалы о решении Мурманского государственного педагогического университета изменить свое название, став гуманитарным университетом. По сути дела, это первое крупное движение год назад пришедшей к руководству администрации вуза. Казалось бы, такой шаг не должен вызывать серьезных возражений. Во-первых, подобный вариант развития событий планировался еще 10 лет назад, рассматриваясь как завершающий этап реорганизации тогда педагогического института (правда, предполагалось сделать это раньше - в 2006 г.), а во-вторых, вполне естественным должно представляться решение вуза привести в соответствие свое содержание и наименование.
Но в том-то и заключается проблема, что последнее совершенно не соответствует действительности. На сегодняшний день МГПУ в очень малой степени может позиционировать себя как именно гуманитарный, а не педагогический вуз. Педагогический профиль составляет основу содержания как образовательной деятельности, так и кадрового состава. Лишь два факультета из девяти и девять кафедр из 28 имеют более или менее выраженную гуманитарную непедагогическую направленность. А если взять расклад по специальностям 2010 г., он еще менее «гуманитарен» - лишь две (11%) из 18 могут быть отнесены к таковым, тогда как 11 (61%) - педагогические. Причем даже при наличии права вести обучение по университетским специальностям, которые можно отнести к гуманитарным, заявки подаются на педагогические (например, социально-гуманитарный факультет предлагал осуществлять набор на «университетскую историю», но заявка в министерство была послана на специальность «учитель истории»). Поэтому слова ректора МГПУ А. М. Сергеева в интервью «Мурманскому вестнику» 29 апреля 2010 г. о том, что «мы явно переросли рамки педагогического вуза», заметно расходятся с реальностью.
Можно было бы предположить, что речь идет не столько о сегодняшнем состоянии вуза, сколько о намерении в ближайшем будущем достичь соответствующего статуса, о том, что в университете проводится специальная политика, направленная на реализацию идеи перехода в разряд гуманитарного, политика, отвечающая идее развития гуманитарного направления в вузе как приоритетного. К сожалению, и этого не наблюдается. Более того, в первую очередь идет сокращение именно гуманитарных специальностей и гуманитарных кафедр, специалистов-гуманитариев. Весьма наглядно это подтверждает начатая в университете якобы в связи с предполагаемыми изменениями реорганизация. В ходе преобразования структуры МГПУ сокращается гуманитарное направление (ликвидируется кафедра экономики и права, вместо двух исторических кафедр создается одна. Ранее произошло объединение кафедр русского языка и литературы). Идущее в университете активное сокращение ставок профессорско-преподавательского состава более всего отражается на кафедрах гуманитарного направления.
Правда, справедливости ради необходимо отметить, что сама политика кадровых сокращений в вузе не является сегодняшним изобретением (к тому же имеет некоторые объективные основания, связанные с сокращением числа студентов): начало ей было положено еще в 2005 г., и за это время количество ставок сократилось почти на треть (с 310 до 220). Точно так же не нова и политика увеличения различного рода бюрократических звеньев - отделов, управлений, число которых выросло с 2003 г. более чем в три раза: если тогда в МГПУ было чуть больше десятка отделов, то сегодня их уже около 40! Нынешняя администрация эту линию продолжает вполне отчетливо: сокращаются кафедры, преподаватели, сотрудники кафедр и деканатов (т. е. те, кто непосредственно работает со студентами), но по-прежнему появляются новые структурные звенья - не очень понятная должность советника ректората, Центр академической мобильности. Похоже, скоро число управляющих и контролирующих сравняется с числом преподавателей.
Очевидно, что такая политика не может не вызывать недовольства. Недовольства, конечно, скрытого, поскольку трудно спорить с руководством университета, которому не нравится проявление любого иного, хотя бы в самой незначительной степени отличающегося от начальственного, мнения. Не этим ли объясняется задуманная реорганизация - желанием устранить людей неудобных и самостоятельных, могущих возразить, выступить против того или иного решения (к тому же некоторые из них поддерживали на ректорских выборах другие кандидатуры)? Реорганизация носит характер тотальной кадровой чистки: предполагается смена семи из девяти действующих деканов, отстранение от должности нескольких заведующих кафедрами (причем в основном докторов наук). Первый шаг к этому был сделан еще в декабре при избрании нового состава ученого совета (не вполне точно оправдывающего свое название, поскольку более четверти его членов сегодня не имеют ученой степени). Тогда его численность была сокращена таким образом, что практически половина членов в нем оказались назначенными. А если учесть, что немалую часть совета составляют начальники отделов и управлений, очевидно, что он поддержит любое решение ректора.
Нежелание прислушиваться к чужому мнению при естественном недостатке управленческого опыта ведет к недостаточно продуманным, порой просто незаконным действиям. Скажем, в вышедшем 6 мая 2010 г. приказе о реорганизации, переименовании или ликвидации ряда кафедр утверждается, что он издан на основании решений ученого совета МГПУ, хотя эти вопросы на совете не голосовались (лишь упоминалась необходимость сделать это в выступлении ректора). Поскольку это означает нарушение как устава МГПУ, так и положения о кафедре МГПУ, в постановляющую часть протокола были вписаны все требуемые пункты. Обычно такие действия называются элементарной подделкой. А ведь от этих документов зависит не только существование тех или иных подразделений, но и судьбы конкретных людей!
По сути дела, главной причиной смены названия является страх (в условиях, когда будущее педагогических вузов выглядит неопределенным), страх потерять самостоятельность (что, естественно, в первую очередь бьет по интересам администрации), страх, который вынуждает прятать реальный педагогический характер МГПУ за якобы гуманитарным фасадом. В вышеупомянутом интервью А. М. Сергеев прямо указывает на это: «Учитывая то, что педагогические вузы предполагается серьезно реформировать, включив их в состав классических университетов или превратив в филиал крупного базового педагогического вуза… мы и пришли к такому решению».
Очевидно, что сегодня никакой реальной необходимости в переименовании Мурманского государственного педагогического университета нет. Было бы правильнее, если бы вместо этого администрация вуза занялась своим прямым делом - отстаиванием интересов университета и его коллектива перед министерством, обеспечением финансовой стабильности вуза, созданием благоприятных условий для работы профессорско-преподавательского состава и учебы студентов.
Тогда-то и сложатся условия для реального, а не мнимого изменения статуса нашего университета. Сейчас же лучше остаться качественным, вполне доказавшим свое прямое предназначение как по содержанию, так и по названию педагогическим вузом, нежели вводить в заблуждение общественность.
Публикации по этой теме:
Гуманитарный без гуманитариев?! "Мурманский вестник" от 04.06.2010
Гуманитарий против гуманитарного?! "Мурманский вестник" от 09.06.2010
Подобие правды? "Мурманский вестник" от 29.06.2010
В новый год - в новом статусе "Мурманский вестник" от 08.09.2010
Мы выбрали путь развития». Ректор МГГУ Андрей Сергеев убежден, что гуманитарии востребованы обществом "Мурманский вестник" от 23.09.2010
«Новые» вузы начинают. Кто выигрывает? "Мурманский вестник" от 20.01.2011