Кому необходимо подавать заявление на включение периодов ухода за ребенком в страховой стаж?

Нина СЕРГЕЕВА, Кольский район.

В страховой стаж наравне с работой и иной деятельностью включаются так называемые нестраховые периоды. Их перечень указан в статье 11 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» № 173-ФЗ от 17 декабря 2001 года.

За некоторые нестраховые периоды производится возмещение средств на выплату пенсии из федерального бюджета. Это касается и ухода за ребенком до достижения им полутора лет, но не более трех лет в общей сложности. У большинства граждан в документах указаны сведения о нестраховых периодах, поэтому перерасчет пенсии производится автоматически.

Тем, у кого данные периоды не включены в страховой стаж, необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства с заявлением. Также нужно будет представить все документы, необходимые для перерасчета.

Такой перерасчет производится с 1 января на основании заявления, поданного гражданином по 31 декабря предыдущего года включительно. А при пропуске указанного срока - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление.

Людмила ЛОПАТКО.