Председатель областной думы Евгений Никора встретился с руководителем областного совета ветеранов, почетным гражданином Мурманской области и города-героя Мурманска Львом Журиным.
Спикер поблагодарил собеседника и в его лице всех ветеранов за большую военно-патриотическую работу, которую они проводят:
- Вы не только наши защитники, но и уникальные носители памяти, знаний о славной героической истории нашего народа, - подчеркнул он.
В беседе председатель областной думы поинтересовался тем, какие проблемы волнуют сегодня ветеранов.
Лев Васильевич рассказал, что у их организаций есть определенные трудности, в частности, с финансированием. Изменился порядок предоставления субсидий общественным объединениям. Это не позволяет оплачивать работу добровольных помощников и аренду помещений, проводить различные мероприятия. Не везде идут навстречу и муниципалитеты. Например, в Ковдоре ветеранский горсовет, не имея своего угла, вынужден собираться на квартире председателя. В Мурманске помещение на проспекте Ленина, 51, которое долгие годы принадлежало общественным организациям ветеранов, по-видимому, приглянулось какой-то фирме. Взамен, правда, были предложены другие, но добираться до них пожилым людям трудно: не по силам подниматься в гору, ездить с пересадками на общественном транспорте. Так, городской комитет ветеранов войны и военной службы переселили на улицу Полярные Зори. И это стало причиной того, что его председатель Павел Николаевич Лоснов попросил освободить его от руководства организацией.
В разговоре также принимал участие председатель Мурманского отделения Фонда мира, депутат областной думы Виктор Сайгин, который рассказал о большом вкладе ветеранских организаций в издание «Книги Памяти». Сейчас в работе очередной том, посвященный труженикам тыла, в планах фонда - выпуск воспоминаний воинов-интернационалистов. Виктор Сайгин выразил надежду, что Лев Васильевич и другие ветераны также окажут помощь своими советами - с тем, чтобы эти издания побыстрее вышли в свет.
Евгений Никора обещал разобраться в ветеранских проблемах, а также помочь подготовить необходимые документы, чтобы вынести вопрос о выделении необходимых совету 200 тысяч рублей на депутатские слушания о бюджете будущего года.