- По профессии я педагог-психолог, но в школе не работаю, полученные знания применяю на практике в семье, - признается Светлана Вербо, мама семерых детей.
- Но ведь сложно воспитывать семерых?
- Бывает тяжело, порой и поплачешь украдкой, не без этого. Очень помогает муж, Эдуард Борисович. Но хочу сказать, особенно трудно воспитывать первых двоих. А потом уже дети смотрят на старших и, если те воспитаны правильно, перенимают от них лучшее. Чем больше детей, тем проще их поднимать.
- Вы выглядите на все сто: лицо, фигура, улыбка. А когда успеваете по фитнесам бегать?
- Бегаю только по поликлиникам, школам, детсадам, утренникам, родительским собраниям. На салоны красоты нет ни средств, ни времени. Но не унываю! Дети - это так здорово!
Старшему в семье супругов Вербо - Павлу 19 лет, младшему Эммануилу - 5 месяцев. До прошлого года семья жила в тесной «хрущевке», хотя многодетная мама не раз обивала пороги с просьбой помочь с жильем. Помогло обращение в региональную общественную приемную партии «Единая Россия». По поручению Владимира Путина администрация Мурманска предоставила семье Вербо просторную трехкомнатную квартиру размером 70 квадратных метров, а сам Владимир Владимирович написал Светлане письмо:
«Не мог не откликнуться на ваше обращение! Искренне рад был помочь! Поздравляю с новосельем!»
Светлана Вербо пришла на праздник с тремя ребятишками из семи - Марком, Евой и Филиппом. И она была не единственная, кто прихватил на праздник детей. Нарядные мамы, прибывшие из Мурманска, Ревды, Апатитов, Ковдора, Терского района, Североморска, Кировска, Заозерска, Колы, Мончегорска сидели в окружении своих чад, как в цветнике. И я в который раз поразилась: до чего же наши многодетные мамы хороши собой! Ведь и забот у них полон рот, и времени для сна и отдыха не хватает, и, конечно, лишних денег, чтобы салон красоты посетить, не водится. Но все они - нарядные, подтянутые, веселые - с тем особым светом в глазах, который дает только материнство.
- Есть известная поговорка: «Рука, качающая колыбель, правит миром!», - напомнил, поздравляя женщин, губернатор Дмитрий Дмитриенко. - Сидя в зале, я ощущал, что великая энергетика материнского сердца - не просто слова, ее действительно чувствуешь, как тепло солнца. Я сам отец взрослых детей, но для своей мамы - по-прежнему ребенок. Только сегодня звонил ей, зная, что она немного приболела. Но услышал от нее не жалобы на здоровье, а вопрос: «Как ты там, сынок? Как у тебя дела?..» Спасибо вам за огромный материнский труд. Особенно многодетным, тем, кто взял на себя обязанности опекуна, кто с огромным мужеством воспитывает детей-инвалидов. Спасибо вам за терпение и бесконечную любовь.
Почетными знаками Мурманской области «Материнская слава» были награждены Надежда Боголюбова и Лилия Ермолина, в их семьях по четверо детей, Ирина Саморокова и Манфера Сефербекова - у них по шестеро. Несколько десятков мам отмечены также памятными адресами губернатора за достойное воспитание детей и ценными подарками. Поздравляя счастливых северянок, глава региона сообщил, что с 2008 года в области на 14 процентов стало больше многодетных семей, и напомнил о социальных программах, которые должны помочь семьям Заполярья. Например, только в рамках долгосрочной целевой программы «Дети Кольского Заполярья» на оказание различных видов помощи семье и детям предусмотрено более 300 миллионов рублей. А кроме того, за девять месяцев этого года на выплату региональных пособий направлено более 14 миллионов рублей. Кстати, в будущем году эта сумма увеличится на пять процентов.
Дмитрий Дмитриенко порадовал собравшихся в зале матерей новостью о том, что уже разработан законопроект о введении регионального материнского капитала. Его величина составит 100 тысяч рублей, выплачиваться он будет на третьего и последующих детей, в том числе и усыновленных. А со следующего года многодетные семьи будут иметь право на получение бесплатных земельных участков под дачное и жилищное строительство. И еще - все они получат удостоверение многодетной семьи, независимо от дохода.
Впрочем, только официальными мероприятиями Международный день матери в нашем регионе не ограничился.
Так, в пятницу в кафе в двух округах Мурманска состоялись праздничные обеды. На них собрались около 200 многодетных мам, родителей детей с ограниченными возможностями, женщин, воспитывающих приемных детей, бабушек - ветеранов войны и труда, северянок, успешно совмещающих воспитание малышей и активную работу в общественных организациях. Поздравить виновниц торжества пришли представители городской администрации, главы округов. Перед мамами выступили творческие коллективы заполярной столицы из Дома культуры Ленинского округа и студенты музыкального училища.
А в воскресенье женщин чествовали в Кировске. В Доме культуры состоялся День семейного отдыха, центральным событием которого стал конкурс материнского песенного фольклора «Мамины песенки». В нем приняли участие воспитанники детских садов и их воспитатели. Ребята состязались в исполнении колыбельных, припевочек, потешек, а также в различных играх. Победители в соответствующих номинациях получили призы. В фойе Дома культуры в этот день открылась выставка детских рисунков «Моя лучшая мама». Закончилась программа семейным праздником «Счастливы вместе». Организаторы, администрация города и отдел по делам молодежи подготовили театрализованную программу, игры для зрителей, конкурсы и сладкие призы. Отдельное поздравление мамы Заполярья получили от клоунов, которые также пришли поздравить их с праздником и повеселить.