Моя дочь награждена почетной грамотой министерства образования и науки РФ за работу в приоритетном национальном проекте «Образование». Может ли она рассчитывать на получение звания «Ветеран труда»? Ее рабочий стаж более 20 лет, является гражданкой Украины.

Вера Кузьминична, Кандалакша.

Почетная грамота минобрнауки РФ за вклад в реализацию приоритетного нацпроекта «Образование» не входит в перечень учрежденных знаков отличия в сфере образования и науки и является подтверждением результата (победитель конкурса) на получение денежного поощрения лучших учителей в рамках данного проекта.

И второе. Согласно статье 12 Федерального закона «О ветеранах» действие данного закона распространяется на россиян. На постоянно проживающих на территории России иностранцев и лиц без гражданства закон распространяется лишь в том случае, если они относятся к категориям ветеранов, указанным в статьях 2-4 (ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны и боевых действий).

Подготовила Людмила ЛОПАТКО.