- Третьего не дадут, жилплощадь не позволяет. Мы ведь хотели второго ребенка - мальчика, а разрешили взять девочку, потому что для разнополых детей нужны отдельные комнаты. Как с ними управляемся? Трудности - колоссальные. Но ни о чем не жалеем. Стараемся, чтобы у наших детей было счастливое детство.
Приемные родители - Татьяна и Сергей, взявшие несколько лет назад на воспитание двух девочек (сейчас им 5 и 7 лет), рассказывают, каково это - сделать чужого ребенка родным.
Проблемы возникают одна за другой. Казалось бы, бьются над младшенькой, выхаживают ее - у девочки очень плохое здоровье - а она волчонком на них стала смотреть.... Что не так сделали?
Хорошо, психолог из службы сопровождения объяснила: эта злость направлена, в общем-то, на биологических родителей, которые совсем не заботились о крохе. За два первых года своей жизни, прожитых с ними, девчушка не получала мало-мальского ухода. У нее даже не было карточки в детской поликлинике. Теперь же ее без конца лечат: уколы, пилюли… Вот она и соединила концы с концами: первые два года собирания болезней и последующие, когда со всеми накопленными болячками приходится решительно расправляться.
...А тут еще старшая взревновала. Прежде все внимание взрослые уделяли ей, теперь же приходится делить его с сестричкой. Нет, по крови девочки не родственницы, но семья объединила их. Теперь, бывает, даже и дерутся по-родственному.
С Татьяной и Сергеем я познакомилась на международной конференции, посвященной перспективам развития поддержки замещающих семей, которая на днях прошла в Мурманске. На форум собрались представители Российского комитета «Детские деревни - SOS», директора этих деревень, сотрудники Центра развития семейных форм устройства детей, представители органов исполнительной власти области и, конечно, сами приемные родители. Такие конференции, где обобщается наработанный в регионе опыт, а представили разных стран делятся собственным, стали для Мурманска уже традиционными, они проводятся раз в два года. На заседаниях звучат не только отчеты о том, что было да как стало. Приглашенные специалисты дают мастер-классы по самым актуальным вопросам. Эту возможность запастись знаниями высоко оценивают мои новые знакомые Татьяна и Сергей, ведь на таких уроках можно почерпнуть много полезного.
Кстати, они оба окончили специальный курс для родителей в Центре развития семейных форм устройства детей, прежде чем отважились взять приемных детей. И очень этим довольны. Считают, что такую школу обязательно должен пройти каждый, кто хочет воспитывать чужого ребенка. До сих пор при любых проблемах обращаются за консультацией к сотрудникам центра. С такой помощью никакие «колоссальные трудности» не страшны.
О пользе обучения замещающих родителей и дальнейшей поддержке семьи говорили и выступавшие на этой конференции. Так, заместитель министра образования и науки региона Ирина Ковшира обратила внимание на положительные тенденции. В нашей области число сирот, обретающих новую семью, из года в год растет. Их даже больше, чем тех, кто попадает в казенные стены.
Но есть и настораживающие факты - когда приемная семья возвращает ребенка в госучреждение. В 2009 году таких случаев в нашей области было 33, за неполный нынешний год - 39. В масштабах страны количество «отказников» составляет восемь и более тысяч человек.
В большинстве случаев причина - неготовность самих взрослых к новым обязанностям и сложностям. И один из путей решения этой проблемы - их собственное, так сказать, воспитание. Но пока от них самих зависит, хотят они учиться или нет. И тех, кто хочет, - намного меньше. Так, сегодня в органах опеки и попечительства области состоят на учете 133 гражданина, желающих взять на воспитание ребенка, обучение же прошли лишь 27. Мало.
Недавно в Госдуме, как пояснила Ирина Ковшира, был рассмотрен во втором чтении проект закона, в соответствии с которым будет введена обязательная подготовка замещающих родителей. Исключение делается лишь для мачех, отчимов, близких родственников ребенка и тех, кто уже воспитывает чужих детей и справляется с этим успешно.
Вспомнили на конференции и о том, как все начиналось в Мурманской области. Одиннадцать лет назад благодаря одному из совместных с Норвегией проектов на Кольской земле возникли первые приемные семьи. По 2005 год работа этого проекта осуществлялась в рамках деятельности представительства гуманитарной организации «SOS - barnebayer». В 2006 году в Мурманске был создан центр развития семейных форм устройства детей, и проект «Приемные семьи» передали Российскому комитету «SOS - Детские деревни». В рамках программы «Приемные семьи Мурманской области» и осуществляется подготовка замещающих родителей, сопровождение семей, их поддержка, в том числе и материальная.
Подготовку и сопровождение проводят восемь служб области, это муниципальные, областные организации и одна негосударственная. В будущем году запланировано создать службы подготовки кандидатов в замещающие родители еще в восьми детских домах.
Опытом работы с детьми, лишившимися попечения родителей, делились с участниками конференции представители Норвегии и Польши. Так, генеральный консул Норвегии в Мурманске Ейвинд Нордслеттен рассказал, что в его стране нет детских домов. Есть приемные семьи да кризисные центры временного пребывания детей, оказавшихся в сложной ситуации. В таких центрах дети живут недолго - пока решается их проблема. Судя по всему, решается она оперативно.
В Польше, как и в нашей стране, проблема социального сиротства очень актуальна. Как рассказала председатель Ассоциации приемных семей Польши Джоана Люберацка, за последнее десятилетие численность детей в стране уменьшилась на два миллиона, но возросло количество неблагополучных ребятишек. Польша сейчас стоит на пороге больших перемен в подходе к решению детского вопроса. И приоритет в этом, как и в России, отдан приемным семьям. Кроме того, Люберацка обратила внимание на существующие проблемы с диагностикой детей (медицинской, психологической) и достоверной информацией о том, какие могут возникнуть трудности с этими ребятами впоследствии.
По тому же поводу высказали свою озабоченность и приемные родители из Мурманска Татьяна и Сергей: что из их дочек получится в будущем, как скажутся полученные от беспутных родителей гены? Ведь не от хорошей жизни оказались девочки в казенных стенах.
- Но то, что вы сейчас в них вкладываете, тоже зачтется, суммируется, - пытаюсь я погасить их тревогу, - гениев из них, может, и не получится, но, как мы обычно говорим, главное-то, чтобы человек был хороший, позитивный. Такие граждане очень нужны нашей стране.