В Мурманской области беспризорных детей нет, количество же безнадзорных сократилось за девять лет в пять раз.

- Деятельность по защите прав детей осуществляется органами опеки и попечительства, общественной инспекцией по охране прав ребенка, социальными педагогами. Во всех образовательных учреждениях есть общественные защитники законных интересов ребят, - сообщил губернатор нашей области Дмитрий Дмитриенко на заседании координационного совета по правоохранительной деятельности при полпреде президента в СЗФО, которое состоялось на днях в режиме видеоконференции.

Два года назад в регионе были приняты нормативные правовые акты, направленные на то, чтобы предупредить нахождение несовершеннолетних в общественных местах в ночное время без сопровождения взрослых, а также закрыть доступ обучающимся к интернет-ресурсам, которые могут на них негативно воздействовать. Большое значение имеет и то, что в начале нынешнего года в нашей области появился уполномоченный по правам ребенка. Им является Борис Коган, который работает в тесном контакте с органами и учреждениями системы профилактики области.

Именно об этом, о необходимости возродить профилактическую работу, про которую «забыли, увлекшись структурными преобразованиями», говорил на заседании совета полномочный представитель президента в СЗФО Николай Винниченко. Он подчеркнул, что это особая зона ответственности прокуратуры, исполнительной власти регионов.

Помощник полпреда Татьяна Николаева, выступившая с докладом, остановилась на проблемах. Их пока немало, и в первую очередь это несогласованность действий правоохранительных органов, исполнительной власти, учреждений, призванных стоять на защите прав и законных интересов ребенка. При этом была отмечена невысокая активность комиссий по делам несовершеннолетних.

На заседании речь шла о недостатках в медицинском обслуживании детей-инвалидов, в частности в Мурманской области, а также о несоблюдении их прав на образование. Так, например, родители североморских детей с ограниченными возможностями здоровья, причем с тяжелыми формами заболеваний, вынуждены возить их в Мурманск, в центр социальной помощи семье и детям. Этот факт отмечала и прокуратура области.

Однако, как заверил Дмитрий Дмитриенко, ситуация в скором времени изменится. 1 сентября для североморских ребятишек распахнет двери новый центр, где они смогут проходить реабилитацию и учиться по специальным программам.

Многое в нашей области делается и для обеспечения сирот жильем: в этом году его получили 210 человек. Проблема в другом, как сказал Дмитрий Дмитриенко, необходимо на федеральном уровне законодательно принять меры для того, чтобы выпускники детдомов и интернатов не теряли полученные от государства квартиры по вине недобросовестных риелторов.

По сравнению с другими регионами в нашем не так плохо обстоят дела с детскими садами. Сейчас в очереди числятся 2073 ребенка, в основном это дети из ЗАТО. В Мурманске хотя и нет особых трудностей с устройством малышей в дошкольные учреждения, но намечено строительство еще одного, чтобы, так сказать, не было «перенаселения». По словам главы региона, острота проблемы с детсадами в области будет снята к 2015 году.

У ряда губернаторов, выступивших на видеоконференции, были вопросы, касающиеся такой формы устройства малышей в дошкольные учреждения, как семейный детсад. Желающим открыть его очень сложно получить лицензию - уж слишком высокие, почти нереальные, требования предъявляет СНиП. У нас в области сделаны первые серьезные шаги в этом направлении и главное - достигнута договоренность об открытии детсадов семейного типа с Роспотребнадзором.

В Кольском крае удалось достичь положительной динамики в профилактике детской преступности. По итогам 2010 года общее количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, сократилось на 24,2 процента, в том числе тяжких и особо тяжких - более чем на треть. На 4,9 процента снизилось и число преступлений в отношении детей и подростков, в том числе насильственного характера - на 15 процентов.

На заседании координационного совета также обсуждались меры совершенствования системы диагностики и снижения уровня смертности, связанной с потреблением наркотиков. Ситуация в федеральном округе остается сложной. Увеличивается число и наркозависимых, и зарегистрированных смертей от отравления наркотиками. Такой рост зафиксирован в Калининградской (в 2009 году - 19 случаев, в 2010-м - 30), Ленинградской (178 и 209) и Мурманской (53 и 73) областях.

Причем, как отмечали выступавшие, статистика не отражает реальной картины. Одна из причин - нет четкой диагностики. К примеру, если несчастный случай, суицид произошел с молодым человеком, который ранее не был известен как наркоман, то и судмедэксперты, как правило, к исследованиям не привлекаются. А значит, и полной ясности в отчетности нет. Вторая причина - отсутствие в соответствующих лабораториях необходимого оборудования.

Кстати, что касается нашего региона, то только в последнее время для бюро судебно-медицинской экспертизы за счет областного бюджета закуплены аппаратно-программный комплекс на базе газового хроматографа и другое современное оборудование. А в рамках долгосрочной целевой программы «Модернизация здравоохранения Мурманской области» на 2011-2012 годы предусмотрено приобретение и другой необходимой аппаратуры на сумму почти 1,4 миллиона рублей.

Людмила ЛОПАТКО.