В снежно-белой дымке на горизонте едва пробивается красноватый отблеск. Его не сразу и заметишь, и наш фотограф скептически улыбается: «Да не будет, не будет солнца - облачно». А потом, все-таки повернувшись, удивляется: пробилось, выглянуло, хоть чуток, а показалось заждавшимся его северянам.
На этой неделе мурманчане встретили рассвет. Первый световой день продлился всего 34 минуты - светило, словно заспанное после сорока суток полярной ночи, лениво показало краешек над сопочкой - да и скрылось. Но для мурманчан, собравшихся, чтобы отпраздновать встречу с долгожданным гостем, и то - радость. За шесть лет, что проводится акция «Первый рассвет», когда жители Мурманска поднимаются на сопку за Ленинградкой, чтобы увидеть солнце уже в первый световой день, удача улыбалась им лишь однажды. И вот - снова.
Ежась от морозца, люди ждут автобуса, который доставит их к подножию горушки, откуда предстоит наблюдать пробуждение светила.
- Надо же, как людей много, а в первый раз нас человек семь было, - вспоминает бессменный организатор акции Александр Пютсеп. - Тогда и мероприятие было символическое - залезли на крышу девятиэтажки, солнца, конечно, не видали... А сейчас уж не знаю, хватит ли чая всем...
Морошковый - «солнечный» - чай - непременный атрибут праздника. Это не только вкусное и полезное «горячительное», но и своего рода замена капризному солнышку, которое не каждый раз соизволит показаться ждущим его. Оранжевый, жаркий, он словно хранит тепло, которым напиталась за лето морошка. Впрочем, его предстоит выпить только на сопке, которую постоянные участники акции называют Солнечной. Путь - около полукилометра, которые мороз и пронизывающий ветер в лицо делают настоящим испытанием для десятков «солнцепоклонников». Те, кто приехал на своих машинах, штурмуют высоту, остальные - пешком.
- За 35 лет, что в Мурманске живу, впервые солнышко иду встречать, - говорит пожилая женщина, отворачиваясь от ветра. - Как-то в голову не приходило, что его можно разглядеть уже в эти дни.
И правда, в городе полноценный солнечный диск можно будет увидеть лишь к концу месяца. Для меня оно почему-то всегда появляется неожиданно: выходишь в середине дня на проспект Ленина - и вдруг вот оно, сияющее, зависло прямо перед тобой, протянуло лучи от края до края города. Еще вчера, кажется, в этот час было сумеречно, а тут - на тебе!
То, что увидели северяне на этой неделе, скорее первая улыбка небесного светила. Поздоровалось с нами - и снова задернуло пелену облаков, спряталось.
- Ничего, подождем, главное, хоть разочек увидели, - улыбается мурманчанка, отдышавшись после тяжелого подъема. - После такой долгой ночи и это - настоящий праздник! Солнце - это значит, впереди весна, свет, радость.
Самой маленькой участнице небольшого торжества всего полтора года, и здесь на сопке рассвет она в своей жизни еще не встречала. Сашенька сидит себе в родительской машине, поглядывая в окошко на взрослых. Уж не знаю, заметила ли кроха солнышко, но настроение у нее отличное. Ну а старшие, уже почти не замечая мороза, все всматривались в розовую дымку, из-за которой пробивался алый луч. Дождались. Полчаса радости, которые подарило стосковавшимся по нему северянам солнце, истекли быстро - но теперь с каждым днем оно все дольше будет задерживаться в наших краях, чтобы наконец повиснуть на небе оранжевым клубком, взяв разгон до самого незакатного лета.

