Позвонила пожилая женщина и с ходу, не представившись, стала жаловаться, что одна из известных мурманских торговых компаний прекратила доставку продуктов по предварительным заявкам горожан на дом.
- Ведь так было удобно для таких, как я, стариков: позвонил - тебе привезли. Не в состоянии я уже ходить по магазинам, ноги не слушаются. Не могли бы вы в газете их поругать, почему нам отказали в услуге? Она многих устраивала, - чуть не плача говорила женщина.
- Но ведь эта услуга, наверное, была платной? - пыталась я объяснить своей собеседнице. - Может, вам как пожилому и больному человеку обратиться в центр социального обслуживания населения? Там поставят вас на учет, прикрепят к вам работника, который станет не только приносить дважды в неделю продукты, но и платить по квитанциям за квартиру, выписывать у врача рецепты на лекарства, доставлять их на дом.
Во многих семьях, имеющих тяжелобольных детей, лежачих родителей, женщины, чтобы за ними ухаживать, вынуждены бросать работу
- А разве такое возможно?
- Конечно, записывайте телефон.
Отделения социального обслуживания на дому появились в областном центре четверть века назад и до сих пор очень востребованы. Сначала их было три на весь город, сейчас в два раз больше. Среди тех, кого они опекают, как молодые неходячие инвалиды, так и старики, люди, как правило, одинокие, те, кто обслуживать себя не в состоянии. Таких в центре сегодня 824 человека - нуждающихся, конечно, еще больше. Был бы штат побольше - число подопечных увеличилось бы. Но если бы и удалось решить вопрос с расширением штатного расписания, проблема бы все равно осталась.
Во-первых, потому, что в городе назрела необходимость открытия специализированного отделения соцмедобслуживания на дому тех одиноких людей, у кого психические, онкологические заболевания, туберкулез. А с ними могут работать только подготовленные специалисты. Во-вторых, несмотря на то, что в Мурманске соцработников готовят в нескольких вузах, желающих среди студентов на время практики пойти в отделения соцобслуживания на дому - считанные единицы.
- Не для того мы получаем высшее образование, чтобы таскаться с сумками по этажам и мыть полы! - фыркают современные студентки. Возможно, они видят себя в будущем менеджерами в офисах. Однако очевидно, что офисов на всех не хватит. Социальные службы, как правило, занимают скромные помещения, да и суть их работы в другом - в умении подставить плечо тому, кто нуждается. Сотрудникам соцсферы приходится общаться в основном с немощными людьми, которым надо не только продукты и лекарства принести, но и уметь их выслушать, а порой и потерпеть стариковское ворчание, жалобы. Сегодня соцработник - это в определенной степени и психолог, а завтра, возможно, потребуется еще и среднее медицинское образование.
С каждым годом все острее становится вопрос об открытии службы надомных сиделок, в Мурманске оно запланировано на 2013 год. На работу в них как раз и потребуются специалисты, которые могут перевязку и укол сделать, пролежни обработать, оказать первую медицинскую помощь. Потребность в такой службе большая: во многих семьях, имеющих тяжелобольных детей, лежачих родителей, женщины, чтобы за ними ухаживать, вынуждены бросать работу. Или пристраивать близких хотя бы временно в специальные отделения медстационаров и платить за уход немалые деньги.
На 2013 год запланировано также открытие при комплексном центре пункта проката. Там можно будет взять во временное пользование ходунки, костыли, санитарные кресла и другие средства, предметы ухода за пожилыми людьми и инвалидами. И еще один социальный объект начнет свою работу в будущем году - это отделение дневного пребывания молодых инвалидов на улице Калинина.
О нынешнем и завтрашнем дне Мурманского комплексного центра социального обслуживания населения его директор Леля Акаченок рассказала недавно на первом заседании попечительского совета центра - надо же поближе познакомить его членов с работой и перспективами этого учреждения, прежде чем строить совместные планы на будущее. Многие члены нового совета впервые узнали о том, что в задачи работников отделения соцобслуживания на дому входит реабилитация пожилых, больных людей, например, после инсультов - восстановление навыков речи, самообслуживания, помощь при освоении средств передвижения в пределах квартиры.
А чтобы наглядно показать, как благотворно действуют на посетителей отделений дневного пребывания (они созданы во всех трех округах Мурманска) увлечение танцами, различными поделками, занятия адаптивной физкультурой или обучение на компьютере, Леля Анатольевна с удовольствием сопровождала свой рассказ видеороликами. Увидев довольных мурманских пенсионеров за компьютерами, настоятель подворья Трифонова Печенгского монастыря отец Геронтий тоже вошел в попечительский совет, предложил тут же познакомить с одной из фирм, которая изъявила желание обучать пожилых людей работе на ПК. А заодно иеромонах поделился планами по строительству социального центра на территории подворья, где главным, по его мнению, должна стать трудотерапия. Рассказал отец Геронтий и о совместной работе с центром по поддержке людей без определенного места жительства.
Свои интересные предложения по работе попечительского совета высказали председатель комитета по труду и социальной политике областной думы Юрий Паюсов, руководитель комитета по соцподдержке, взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи администрации Мурманска Татьяна Печкарева, ректор института повышения квалификации работников образования и культуры Надежда Ткач. Надежда Федоровна не преминула отметить, что в последнее время все больше работников социальной сферы повышают свои знания на базе этого института. И это неудивительно. Ведь сегодня 36 процентов тех, кто трудится в комплексном центре, имеют высшее и 22 процента - среднее профессиональное образование. Думается, во многом благодаря этому его коллективу удается на протяжении уже многих лет трудиться столь творчески, искать новые формы работы. А с появлением попечительского совета есть возможность подняться еще на одну, более высокую ступень.
