Дорогу мужу оплатят, а детям - нет

Муж работает в ООО. Обязаны ли ему оплачивать проезд в отпуск и багаж, а также дорогу несовершеннолетним детям?

Валентина Борисовна, Кандалакша.

Как говорится в статье 325 часть 8 Трудового кодекса РФ, размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, не относящихся к бюджетной сфере, устанавливаются коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, а также трудовыми договорами.

Данная норма закона обязывает небюджетные организации устанавливать размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту отпуска и обратно. Об этом же сказано в постановлении Конституционного суда РФ от 09.02.2012 г. № 2-П «По делу о проверке конституционности положения части 8 статьи 325 Трудового кодекса РФ в связи с жалобой гражданки П. Г. Труновой». То есть гарантии, установленные законодателем для северян, должны распространяться на всех лиц, осуществляющих трудовую деятельность в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Однако организации, не относящиеся к бюджетной сфере, не обязаны компенсировать проезд несовершеннолетним детям.

Отпуск надо заработать

Сестра три месяца назад перешла по переводу из одной бюджетной организации в другую. Сохранилось ли у нее право на бесплатную дорогу?

Зинаида ЗОЛОТАРЕВА, Мурманск.

Если ваша сестра только недавно трудоустроилась на новое место работы, то право на использование компенсации расходов на оплату стоимости проезда в отпуск и обратно у нее еще не наступило.

По соглашению сторон работодатель вправе предоставить отпуск за проработанное время. А вот право на компенсацию расходов на оплату дороги возникает у работника бюджетной организации одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы.

Банк - дело особое

Слышала, что с этого года в негосударственных организациях тоже должны оплачивать дорогу раз в два года. Работаю в банке.

Евгения М. , Мурманск.

Согласно части 8 статьи 325 ТК РФ размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту отпуска и обратно для тех, кто трудится в организациях небюджетной сферы, устанавливаются коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Так как банки не относятся к бюджетной сфере, то дорога в отпуск и обратно может быть оплачена только в том случае, если это записано в локальных нормативных актах вашей организации.

Могут ли уволить пенсионера?

Я, 70-летняя пенсионерка, работаю в бюджетной организации вахтером более двадцати лет. Замечаний по работе ко мне нет, но стала побаливать, раза два-три в год сижу на больничном. Договор со мной заключен бессрочный. Могут ли меня уволить из-за преклонного возраста?

Мария Петровна, ЗАТО Александровск.

Только из-за преклонного возраста уволить не могут. Сделать это возможно лишь в том случае, если медицинская комиссия признает работника неспособным к дальнейшему исполнению трудовых обязанностей. Об этом сказано в статье 83, пп. 5 ТК РФ. «Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон: ...признание работника полностью неспособным в соответствии с медицинским заключением». Оно выдается в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В армию - с пособием

Как правильно расторгнуть трудовые отношение при призыве работника на военную службу? Надо ли ему писать заявление об увольнении по собственному желанию? Полагается ли при этом пособие и сохраняется ли рабочее место за призывником?

Михаил ИВАНОВ, Оленегорск.

Писать заявление по собственному желанию не нужно (статья 83 ТК РФ, пп.1). Трудовой договор подлежит прекращению в случае призыва работника на военную службу или направления его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу. При этом в соответствии со статьей 178 ТК молодому человеку выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

Учитывая, что трудовой договор расторгается, а не приостанавливается его действие, рабочее место за призывников не сохраняется, если не заключить соответствующее соглашение с работодателем.

По анонимному письму мер не примут

На работе нас предупредили, что часть зарплаты (у меня это 8 тысяч) будут перечислять на пластиковую карточку, а вторую часть мы будем получать в конвертах, чтобы не светиться перед налоговой. Непонятно, куда смотрят контролирующие органы: ведь если официальные зарплаты низкие, значит, можно предположить, что выплачиваются и «серые» деньги. Куда можно обратиться анонимно?

Вера Павловна, Печенгский район.

Вы можете обратиться в Государственную трудовую инспекцию в Мурманской области с заявлением о нарушении ваших прав и (или) в налоговые органы - с заявлением о проверке деятельности работодателя.

Однако в соответствии со статьей 11 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» в случае если в письме не указаны фамилия гражданина, направившего его, и почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, обращение не рассматривается. Поэтому свои координаты надо указать, но при этом в заявлении вы можете написать, чтобы в случае проверки ваши данные не разглашались.

Налоговики помогут

Я работаю, мне предстоит операция по замене хрусталика глаза. Положен ли мне социальный налоговый вычет?

Вера СЕРОВА, Апатиты.

Моя несовершеннолетняя дочь - инвалид детства. Согласно индивидуальной программе реабилитации ей необходимо санаторное лечение раз в два года. Я работаю. Положен ли мне социальный налоговый вычет на приобретение детской путевки?

Светлана Юрьевна, Североморск.

Согласно статье 219 Налогового кодекса налогоплательщик имеет право на получение социальных налоговых вычетов, в том числе за услуги по лечению его самого, супруга, иждивенцев - своих родителей и детей в возрасте до 18 лет. Данные услуги должны предоставляться в медучреждениях РФ (исходя из перечня медицинских услуг, утверждаемым правительством Российской Федерации). При этом будет учтен размер страховых взносов, уплаченных налогоплательщиком.

Подготовила Людмила ЛОПАТКО при содействии Гострудинспекции в Мурманской области.