Кристина жила ожиданием счастья. Не какого-то там, обычного женского: муж, семья, дети, достаток... Ей всегда казалось, что сказка о Золушке - это как раз про нее. Едва отпраздновав 18-летие встретила, как ей казалось, принца. Он вот-вот принесет на примерку хрустальный башмачок и воскликнет: «Да это же она!..» Но сказки не получилось. А «принц», едва узнав о последствиях их сказочной любви, сразу же испарился. Причем даже суровый отец Кристины, как ни старался, не смог его отыскать.
В ожидании принца
О том, что предшествовало этим поискам, она и вовсе старалась не вспоминать. Отца она, как, впрочем, и младшие брат с сестрой, очень боялась. Бывало за двойку в школе или испачканную куртку доставалось, а тут!.. Шутка ли - беременность на первом курсе, а потенциальный папашка о женитьбе даже не помышлял. Тот вечер, когда матери пришлось рассказать отцу о свалившейся на дом беде, запомнили все. Мать потихоньку вытолкала Кристину за дверь, шепнув на ухо: «У тети Маши заночуешь...» Через пару дней, заглянув домой, когда отец был на работе, Кристина увидела, как мать расплатилась за ее девичий грех - синее припухшее пятно расплылось почти в пол-лица - кулачищи-то у папаши, как у хорошего боксера, и пускать их в ход он не стеснялся.
Кристина поняла, что в ближайшее время домой вряд ли сможет вернуться. Сердечная тетя Маша и с работой помогла, и в общаге рыбокомбинатовской договорилась. О студенчестве очень скоро пришлось забыть, хотя и перевелась на заочное, но уставала так, что после смены хотелось только спать. Тетка свела ее со знакомой докторшей. То ли что-то пошло не так, то ли здоровье у Кристины было слабым, но когда она очнулась в палате, доктор, пряча глаза, сказала ей, что проблемы больше нет, но и детей у нее больше не будет. Тогда это не слишком-то ее и расстроило - не будет, и не надо. Значит, и проблем больше таких не будет, и страхов!..
Едва оправившись после всех бед, в рабочей столовке Кристина вновь встретила «принца» - и завертелось, «как в сказке» - свидания, цветы, признания. Но до золотого колечка, почему-то, вновь дело не дошло. Новый «принц» ушел в рейс, а вернувшись на берег, уехал в отпуск, даже не заглянув к Кристине.
Сколько еще было тех «принцев» в ее судьбе!.. Когда ей было уже далеко за 30, умер отец, а поскольку младшие к тому времени зажили отдельными домами, мать позвала ее обратно. Тоскливые вечера вдвоем вскоре надоели, и Кристина стала сбегать с подругой в кино или на вечера «Для тех, кому за...». Выглядела она молодой и привлекательной, а какие-никакие мужичонки на эти вечера захаживали. И встретила-таки, наконец, Григория, явно не принца, но мужчину вполне достойного. Несколько лет назад схоронил жену, и жил одиноко - дети уехали в Москву учиться, да так там и застряли.
Вскоре Кристина переехала в его просторную квартиру, и все, казалось бы, в ее жизни наконец-то устроилось. Вот только тоска нет-нет да и давала о себе знать.
К морю!
Приближался отпуск, а настроение Кристины только ухудшалось. Ей давно хотелось к солнцу, но заработок небольшой, а для матери приходилось тратиться на дорогие лекарства. Да и Григорий, хотя пенсию как отставной военный получал и к ней еще неплохо зарабатывал, жару совершенно не переносил. Он и на этот раз уже присматривался к путевкам в среднюю полосу. Но, как говорится, если чего-то очень сильно хотеть, то желание непременно сбудется. Однажды Кристина достала из почтового ящика письмо от давней подруги. Ей мать оставила уютный домик почти у самого моря, в котором Галка сразу же поселилась, и будучи женщиной одинокой, приглашала Кристину к себе в гости: «За жилье платить не будешь, да и на огородике кой-чего выращиваю - приезжай, отдохнешь, на солнышке погреешься, да и мне компанию составишь - летом у нас погулять можно...» - уговаривала она Кристину.
Григорий первое время о ее поездке и слышать не хотел:
- Ты же знаешь, что мне нельзя на солнце, а одну я тебя не отпущу. Да и что мне одному в отпуске делать?
Но на этот раз Кристина, что называется, закусила удила
- Поеду, и все тут! Я уже забыла, когда в теплом море плескалась, а ты только о себе думаешь. Да и не хозяин ты мне - я женщина свободная, в ЗАГС мы с тобой не ходили...
И добилась-таки своего.
Первый вечер они с Галкой провели в беседке у ее дома, а в субботу решили посидеть в кафешке на набережной. Взяли бутылочку красненького и аппетитные шашлыки, болтали, с интересом рассматривали курортную публику. Впрочем, ничего приметного в плане потенциальных кавалеров, даже для своих «далеко за…», не заметили. Но вечер был настоящий, южный, такой, о каком Кристина давно мечтала, и уходить не хотелось. Решили взять еще винца, расслабиться как следует.
- Скучаем, девочки? Может, компанию вашу разбавить?
У столика остановились двое мужчин, тоже явно навеселе.
«Девочки» были польщены таким вниманием - при явном преобладании вокруг женского пола эти двое остановились именно у их столика… Вскоре компания, уже весело болтая, угощалась заказанным кавалерами коньяком.
С первого вечера определились по парам: Галка ушла гулять с Михаилом, а Кристина осталась в беседке с Николаем. С того дня жизнь Кристины стала одним сплошным ярким праздником. Месяц отпуска пролетел как один день - море, солнце, шампанское, цветы! О Григории, если и вспоминала, то как о чем-то далеком. Николай все чаще с тоской заговаривал о предстоящей разлуке, как о крушении всей своей жизни: встретил, дескать, наконец, свою единственную - и вот-вот потеряет вновь. Он был так внимателен к ней, его интересовало все: где и с кем она живет в Мурманске, где работает, где живут и работают ее брат и сестра, сколько лет матери.
Кристина рассказывала ему все, с трудом подыскивая нужные слова, чтобы не дай бог не задеть самолюбие Николая, обмолвилась и о Григории, с которым она, по ее словам, жила от отчаянья и страха остаться одной.
Чем ближе был отъезд, тем внимательнее и настойчивее становился Николай. И она, еще не веря происходящему и свалившемуся на нее счастью, стала искать возможность купить второй билет до Мурманска, что в горячую летнюю пору совсем не просто. Выручила Галка, с трудом отыскав по всем знакомым какого-то работника местной железнодорожной станции.
«Виноватая я»
Прямо с вокзала Кристина отправилась к матери. Она представила Николая своим женихом, и в ответ на ее испуганный шепот: «А что же с Григорием-то?» - шикнула, сама, дескать, разберусь. А Николай едва ли не с порога стал всем и всеми распоряжаться.
А потом вернулся из санатория Григорий, и она не успела ничего ему сказать заранее. Николай не долго думая вытолкнул его за дверь со словами: «Ты сюда дорогу забудь!»
Кристина попыталась было выговаривать, что зря он так, но тут же отлетела к стене от удара в лицо. В попытавшуюся вмешаться мать полетел стоявший в прихожей табурет.
Ночью Николай вымаливал ее прощение, объясняя свое поведение пылкой любовью. И она не устояла перед его напором. Утром он извинился перед матерью. Но, как оказалось, «пылкая любовь» стала проявляться все чаще. Иногда Николай приносил полные пакеты дорогой выпивки и еды, и дома устраивались застолья, неизменно заканчивающиеся новыми побоями. И через пару недель Кристина твердо решила расстаться с ним. Когда Николай понял, что на этот раз его пылкие признания не действуют, он пошел, что называется, «ва-банк»:
- Ты что, дура, и впрямь думаешь, что в тебя влюбиться можно? Нет у меня ни дома, ни родных, ни матери, даже чертовой. И я отсюда никуда не уеду!
Брат и сестра посоветовали Кристине обратиться в милицию. И та, хотя и стыдно было признаваться в собственной глупости, пошла к участковому.
Когда в очередной раз Николай замахнулся на нее, Кристина ляпнула сдуру, что отнесла заявление в милицию. Ночь в доме была настоящим адом: просьбы и заверения в любви сменялись угрозами убить ее и «достать» всех ее родных.
На следующий день Николай исчез из дома, а через пару часов Кристине позвонила сестра и сказала, что он встретил ее по пути на работу и пригрозил, что если заявление не заберут, - никому покоя не будет.
- Заберу я это заявление, а то и впрямь убьет - с него станется, - советовалась с братом и сестрой Кристина.
- Вот если заберешь - точно житья никому не будет, - отговаривали они.
Позвонил участковый и сказал, что поговорить с Николаем пока не удается - где-то скрывается. Но кое-что узнать о «женихе» он все же смог - он освобожден условно-досрочно и теперь вполне может вернуться на нары.
И Кристина, и ее родные стали бояться выходить на улицу. Вскоре она отправила мать к ее сестре в деревню под Вологдой, а сама прибежала укрыться к Григорию. И тот принял ее обратно, хотя свою большую обиду и высказал.
- Ну, прости меня, идиотку! Я очень перед тобой виновата…
- Давай постараемся все это забыть. Всякое в жизни бывает. И я месяцами без семьи оставался... Но чтобы тащить курортный роман в свою устоявшуюся жизнь?! Дурь последняя это. Разве за неделю или месяц человека узнать можно? Нам, северянам, с нашими отпусками таких дров наломать можно - от малой искры все дотла сожжешь...
Николай то и дело появлялся как из-под земли, то перед сестрой, то перед братом Кристины. Вздохнули все с облегчением, лишь когда участковый сообщил о его задержании.





