Вообще-то я писал «Таллинн», но корректоры «Мурманского вестника» меня поправили. А потом еще коллеги-журналисты налетели: «Они могут себе еще несколько «н» дописать, это их дело, но правила русского языка никто не отменял». Я спорить не стал. И то верно, вторую «н» еще попробуй выговори, язык не поворачивается.

В Питере травка, а в Таллине снег

Планировать поездку в Таллин не надо. Туда надо ехать просто так. Пришла в голову идея «А не махнуть ли в Эстонию?» - и в путь. Из Питера можно долететь на самолете за 50 минут, но сначала надо до аэропорта добраться да регистрацию пройти. Хорошо бы на поезде, но прямого сообщения между Санкт-Петербургом и Таллином нет. Зато ходят автобусы. Каждые два часа - от Обводного канала. Можно ехать с эстонским экипажем - медленно, соблюдая все правила дорожного движения - за 7 часов. А можно с русским, с ветерком - за пять. Билет стоит 400 рублей в одну сторону - самая дешевая поездка в Европу. Продают его по предъявлении загранпаспорта с действующей шенгенской визой.

И вот мы в автобусе. Ленинградская область. Когда-то эти болотистые места с неказистыми деревушками звались Ингерманландией. Южнее - Латгалия, земли Пскова и Новгорода - некогда независимых феодальных республик. Через два часа въезжаем в Ивангород - последний российский населенный пункт. Дальше - Эстония. Центр Ивангорода - мощная каменная крепость. Некогда единая, а нынче разделенная рекой. Переходишь мост - и уже Нарва.

Пограничный пункт тут необычный. Его можно пересекать не только на транспорте, но и на велосипеде, и пешком. По мосту постоянно идет народ - кто-то живет в Ивангороде, а работает в Нарве, кто-то, наоборот, имеет эстонский паспорт, а в магазин ходит в Россию.

На машинах жители приграничья ездят в Россию заправляться бензином - у нас он 30 рублей за литр, в Эстонии почти в три раза дороже.

В Нарве нарвались на снегопад. Из Питера выезжали - еще травка зеленая на газонах была, поздняя осень. А тут только шлагбаум на КПП поднялся - и полетели белые мухи. А на подъезде к Таллину снег уже шел стеной. В самой эстонской столице к большому снегу относятся без лишнего драматизма. В жилых кварталах, на центральных улицах его, конечно, убирают. А вот в Старом городе люди сами протаптывают себе тропки.

Небогато, но с комфортом

Таллин - город, в котором невозможно заблудиться. От центрального автовокзала видны шпили соборов, расположенных в Старом городе. Если все же удосужились заплутать - запросто можно спросить дорогу у местных жителей. Если знаете несколько фраз по-эстонски, прохожие будут к вам особенно внимательны. Можно объясняться по-английски, но и с «великим и могучим» не пропадешь: почти 40 процентов таллинцев - русские. Но и эстонцы, особенно старшего поколения, учившие наш язык в школе, его еще помнят. Какого-то недоброго отношения или неуважения к туристам, говорящим по-русски, я не заметил.

Вообще времена, когда россиян считали оккупантами и, как в старом анекдоте, на вопрос, как пройти куда-то, неизменно показывали в сторону вокзала, давно канули в Лету. Сегодня эстонцы к русским относятся, как к товарищам по несчастью. Люди здесь живут небогато, и у них те же проблемы, что и у нас - дорожает бензин и газ, коммунальные услуги высоки, цены на продукты растут. А тут еще финны, которым полюбилась Эстония как место, где можно с комфортом и дешево отдохнуть. Вот уж кого недолюбливают эстонцы, так это своих соседей из Страны Суоми.

Каждый день в Таллин из Хельсинки приходит несколько паромов. Финны скупают продукты в магазинах, гуляют в ресторанах и барах. Гостиницы заполнены туристами из Финляндии. Более того, в последнее время они активно скупают квартиры и дома в Эстонии. Особенно любят это пенсионеры - а почему бы и нет? В Финляндии жизнь дорогая, а Эстония и по духу близка, и в Евросоюзе состоит, и в то же время все намного дешевле.

Туристы из России тоже неплохо себя чувствуют в Таллине - в магазинах цены не выше, чем у нас, а некоторые товары (мясо, колбаса, сыр, хлеб) - еще и дешевле. Кофе с молоком и вкуснейшие пирожные в уютных кафе в Старом городе обойдутся в сто рублей, чарка горячего глинтвейна, который разливают прямо на улице, - евро, тарелка супа из лося - тоже евро.

Лосиным супом торгуют в созданной в средневековом стиле таверне. Электричества нет - только свечи! На скамейках какие-то звериные шкуры - дивные, лохматые. Горячее вино разливают дородные эстонские дамы в национальных нарядах - просторных сарафанах и чепчиках.

Пряничек из площадей и улочек

Сам старый Таллин - этакий пряничный город: вокруг жилые кварталы, портовая зона, многопалубные паромы из Стокгольма, Турку, Хельсинки и Петербурга. А Старый город можно обойти за полчаса. Со смотровых площадок он как на ладони. Узкие улочки, старинные дома, тесные дворики, шпили готических соборов, а на самом высоком - золотая фигурка старого Томаса - символ Таллина. Страж города стоит на вершине городской ратуши вот уже полтысячи лет.

Словом, средневековая сказка. И многие местные жители, дабы ублажить падких до старины туристов, всячески подыгрывают им: наряжаются в старинные одежды, прямо на улицах занимаются средневековыми ремеслами. Тихие эстонские бабушки вяжут шарфики, варежки и шапки-колпаки и тут же торгуют ими. В первые дни зимы это самый ходовой товар.

Напялил на голову шерстяной колпак, обмотал шарф вокруг шеи, выпил чарку глинтвейна, купил кулечек жареного сладкого миндаля - и в ус не дуешь! Красота, тепло и уютно.

Вообще местные жители рекомендуют приезжать в Таллин именно зимой, на Рождество, когда все занесено снегом, старинные шпили соборов сверкают золотом на солнце, а прогулка по узким улицам Старого города сродни путешествию во времени.

Фото: Сергей Юдков
Фото: Сергей Юдков
Фото: Сергей Юдков
Сергей ЮДКОВ