Одной из самых читаемых публикаций в «Мурманском вестнике» стал материал ведущего инженера «Мурманскавтодора» Александра Мелентьева «Почему пинаем деньги?». В нем автор рассуждает о проблемах мусора на улицах Мурманска и предлагает решить их с помощью финского опыта, где в супермаркетах установлены специальные автоматы, занимающиеся не только приемом, но и сортировкой использованной тары.

Хорошая статья, Александр Николаевич. Я полагаю, что в Финляндии законодательно на кого-то возложена работа по защите окр. среды - может и на производителей упакованных напитков - то есть помимо продажи также сбор тары. Возможно. Соответственно в стоимости дорогого напитка заложена стоимость дорогой тары. Соответственно ее сбор становится выгодным делом. А как мы все знаем - живая рабочая сила в Европе стоит дорого, соответственно автоматизация процесса также становится выгодной. И появляются подобные автоматы. Но корни все же, скорее всего, в законодательстве и вытекающих отсюда финансовых обязательствах.

Гусева Рина Витальевна

Очень актуальная статья. Такой опыт наших соседей нужно обязательно перенимать. Я думаю, что они охотно им поделятся. Действительно, можно начать с Мурманска, как сейчас говорят - пилотный проект. Хотя бы установить один-два таких автомата, для начала в крупных супермаркетах Мурманска. Я считаю, что редакции газеты эту тему необходимо продолжить.

Михаил

Были бы такие автоматы - было бы меньше мусора на улицах. А мусор - это бич нашего города, везде валяются железные банки и пластиковые бутылки. Евророс вполне мог бы закупить у финнов такие автоматы.

Алла

Любопытно: а руководители города, области, депутаты областной думы читают «Мурманский Вестник»? Может, редакция попробует узнать их мнение по этой теме.

Борис

Руководству Мурманска давно пора заняться этой проблемой. Ждем!!!

Гаврилов А. Ф.

Статья действительно злободневна. И понятно, что автоматизированную приемку тары нам не осилить так сразу, но господа коммерсанты, попробуйте для начала вернуть старый советский способ. Если наладить сдачу тары в крупных супермаркетах, коих развелось сейчас немало, уже бы было огромное дело.

Маргарита

Актуально! Может быть руководителям торговых сетей заняться вплотную этим вопросом? Проработать систему внедрения таких автоматов хотя бы экспериментально?

Ольга

Давно пора заняться этой проблемой. Уже полвека в космос летаем. Интернет и мобильную связь внедрили, в установке игровых автоматов преуспели, в ВТО вступили, а автоматизировать приёмку пустой тары не можем.

Татьяна Александровна

Считаю этот вопрос на сегодняшний день очень актуальным. Предлагаю данный вопрос взять на вооружение сети магазинов Евророс, Яблочко, Окей. В случае наличия таких автоматов в магазинах выручка будет оставаться в них же, т.е. те же малосостоятельные люди будут покупать не всякую гаражную водку, а продукцию того же магазина.

Дмитрий