Вчера исполнилось 40 дней со дня смерти народного артиста России, звезды телепрограммы «Городок» Ильи Олейникова. Отметив эту скорбную дату, его партнер, народный артист России Юрий Стоянов, рассказал, чем теперь будет заниматься он и творческая группа телепрограммы «Городок».

- Дело, конечно же, не во мне, а в уникальной творческой группе, которая создала уникальный продукт. Группа, в которой многие, так же, как и я, работают двадцать лет, и это такая наработка потрясающая. Что мне стоит сейчас в Москве что-то начать делать самостоятельно - да ничего. Зачем мне в Питер постоянно ездить? (Стоянов давно уже живет на два города, на две столицы. - Прим. авт.). У меня ребенок маленький в Москве, зачем его оставлять? Для меня с каждым годом все тяжелее и тоскливее любая разлука, но есть что-то, что заставляет приезжать в Питер и снимать именно здесь, где мы начинали «Городок»…

Мы с каналом «Россия» принципиально уже договорились, что это будет, безусловно, юмористическая программа, название которой пока не скажу, но формат которой понятен. Он идет от того, что я умею. Есть некий ресурс, есть такой дядя, который умеет так баловаться, что на маленькой территории, за маленькое количество времени может сыграть много разных людей. Если есть такой ресурс - зачем его отбрасывать?

Чего не будет в новой программе - нет и не будет партнера. Илюша абсолютно незаменим, абсолютно. Никакого другого артиста подставлять под сравнение с моим ушедшим партнером я не буду. Даже если бы им оказался Де Ниро или Чарли Чаплин, то их бы зритель не принял никогда внутри такой же истории.

То, что придумывается сейчас, должно сохранить все лучшее из «Городка», но с очень серьезными поправками, чтобы не заставлять зрителя бесконечно сравнивать передачи.

Вот «книга соболезнований», которая появилась на сайте нашей передачи. Свои записи там оставили 20 тысяч людей, причем не юзеров, а наших любимых зрителей, которые не проводят круглые сутки в Сети, поэтому для них огромное событие - зайти на сайт и написать слова любви, уважения и соболезнования. Если читать «книгу соболезнований», только тогда поймешь всю безвозвратность, тяжесть утраты любимого артиста, друга. Поймешь, что такую потерю уже нельзя компенсировать.

- А зрители просят вас оставить «Городок»?

- Огромное число людей просит нас постараться в память об Илье Олейникове сохранить передачу.

Есть просто феноменальные записи. Вот пишет рабочий из Одессы: «Работая в порту, узнали о трагедии, остановили работу. Всем портом, сигналами всех кранов и стоящими на рейде кораблей почтили память. Всей техникой и кораблями скорбим. Лучшее, что может делать Юрий Стоянов - это продолжать снимать «Городок». А вот письмо из Таджикистана: «Искренне соболезную, нас покинул замечательный человек. В моем детстве на наших глазах шла война, а программа «Городок» была необыкновенно радостным событием для всех членов моей семьи, которого мы всегда ждали с нетерпением. На самодельных телеприемниках через генераторы мы смотрели каждый выпуск «Городка». Спасибо вам за хоть какую-то радость в моем детстве! Пожалуйста, не прекращайте снимать «Городок».

Невозможно не оценить степень этой любви народа... Я вам намекну: сверх-сверхзадача того, что буду делать, - пошлю месседж моему партнеру: «Видишь, Илюша, как много нужно людей для того, чтобы заменить тебя одного!».

Илья Олейников ушел из жизни 11 ноября. 40 дней было вчера, теперь можно начинать работу.

Хотя актерская жизнь такова, что уже 15 ноября мне пришлось выходить на сцену в пародийной программе (контракт заранее подписан, я не мог подвести уважаемых людей) - смешить людей, улыбаться. Помню, я пришел за кулисы, присел в гримерное кресло, а мне говорят: «Ничего себе, Юра, да ты седой совсем стал».

- Сколько времени вы с Олейниковым проводили вместе?

- В рабочие дни часов с десяти утра и до десяти вечера, а то и дольше. В выходные старались разбежаться друг от друга как можно дальше. В отпуск тоже вместе не ездили. Но в целом мы как-то сумели друг друга приручить.

- Вы сказали, что в эти трудные дни вас держит в тонусе еще и то, что вы сейчас молодой отец, любящий муж, глава большого семейства?

- Мне кажется, многие мои проблемы прежде проистекали от нестабильности моей семейной жизни. Я женился рано, потом ушел к другой по большой любви, оставив двух сыновей. Через какое-то время вновь ушел к другой, опять по любви. Много чего было, о чем не слишком хочется вспоминать… Теперь я женился окончательно и бесповоротно. У меня обожаемая жена Лена, у нас три девочки - Ксюша, Настя и Катюша. От маленькой дочки Катюши (ей 9 лет) просто схожу с ума. Это фантастика! Если бы у меня была возможность все бросить и смотреть на дочку, общаться с ней, я бы это с удовольствием делал… У меня сейчас в доме три девочки, жена, нянечка и моя родная тетя, которая нянчила еще меня, а теперь помогает с младшенькой. Шестеро женщин на меня одного. Счастье!

- За двадцать лет существования программы «Городок» вы сыграли больше тысячи женщин, став, можно сказать, знатоком прекрасного пола...

- И пришел к неожиданным для себя выводам. Я убежден, что разговоры о женском коварстве, о женской хитрости сильно преувеличены. Как ни странно, но мужики значительно более завистливы, более склонны к интриге, у них сложней и запутанней мотивация. Женские же зависть и интриганство проистекают от очень простых вещей - от боли, от обиды и, по сути, от любви или от нелюбви. У мужчин больше входящих, чтобы стать подлым, завистливым, подсиживающим. А в итоге это все неизбежно бьет по печени, по нервам, по здоровью! Вот и уходят мужики из жизни раньше…

- Итак, вы женщин любите, обожаете. Но однажды из ваших уст вылетела фраза: «Есть женщины, которых я действительно не люблю - глупых, наглых, идиоток».

- И не только таких. Не могу слышать, когда матерится женщина - меня всего переворачивает! Ненавижу еще и дам, любящих выпить. Красавица с легким запашком алкоголя для меня перестает существовать. В этом смысле я - такой агрессивный болгарин (отец Юрия по национальности - болгарин. - Прим. авт.), домостроевец, враг феминисток. Я отказываю женщине в праве жбанить, материться и проявлять себя по-мужски.

- Вам нравятся «новые русские» женщины?

- Это, скорей, кино и телесериалы рассказывают нам о нашествии бизнесвумен. Но в реальной жизни я вижу, как сопротивляется женское начало этому чуждому их нутру имиджу. Российские женщины по-прежнему очаровательны и неподражаемы. Если вы отправитесь в тур по лучшим городам Западной Европы, то ваш глаз безумно соскучится. По-прежнему нет ничего прекрасней, чем женщины российские, украинские, молдавские, белорусские, польские… А уж в Америке вам сразу становится понятно, как создается институт голливудских звезд: «Смотреть можно - уже звезда!» Вот там точно пора говорить о вырождении прекрасного слабого пола. Они там борются с холестерином, кушают мясо без мяса, хлеб без хлеба и сыр без сыра, но при этом у всех, извините, огромные задницы.

У нас красивых женщин в миллион раз больше, и это показатель здоровья нации! К тому же на Западе пугает все более растущее количество женщин, похожих на мужчин, и мужчин, смахивающих на женщин. Жуткое ощущение, что человечество серьезно больно, а то и вовсе вырождается. Когда же возвращаешься домой, в страну, где плохо кормят, мало платят, кругом проблемы, то неожиданно видишь, как борьба за существование высекает красивые тела и лица. Вот и оказывается, что лучший фитнес - это борьба за жизнь!

- Юрий Николаевич, как Новый год собираетесь встречать?

- С семьей. Я никогда не работаю в этот день.

Однажды позвонили из очень крупной госкорпорации и предложили провести новогоднюю ночь - вечеринку в Арабских Эмиратах. Я вообще-то не большой любитель корпоративов, соглашаюсь крайне неохотно, и то если это день рождения какой-то крупной компании, а не свадьба Маши с Сашей... А тут надо было 31 декабря быть уже там, а 2-го лететь в Москву. Решил им что-то такое ляпнуть, чтобы от меня отстали, и сказал: «Это вам будет стоить очень дорого, безумно дорого!» Они в ответ: «Мы перезвоним минут через десять, но вы настройтесь, и мы подумаем». И действительно, через несколько минут раздается телефонный звонок. Беру трубку и, для того чтобы у них не было никаких вариантов меня взять (не представляя расценок на ведение корпоративов), называю сумму: «100 тысяч долларов». «О господи, - раздается в трубке, - а мы подумали, что вы нам заломите такую цену!..» Позже я сослался на фарингит и, разумеется, никуда не полетел, но все думал, что же такое для них «дорого»?! Я сам прилично зарабатывающий человек, но с потолочными корпоративными ценами не знаком.

- Юрий, вы ведь начинали как драматический актер, играли в прославленной труппе Большого драматического театра, подавали большие надежды. Какие роли в театре вам не удалось сыграть?

- Никогда не играл на сцене и в кадре по-настоящему влюбленного человека. А ведь из театрального института я вышел худой, с длинными волосами, весил 75 кг - ни дать ни взять герой-любовник. Но ни одна роль такого плана не удалась. Как тут не вспомнить моего педагога, который говорил: «Ты характерный артист. Но у тебя полное несоответствие внутренних и внешних данных».

Михаил АНТОНОВ