38 ребят из Минькинской специальной (коррекционной) школы отправились в оздоровительный лагерь «Янтарь Плюс» Вологодской области. А всего за пределами Кольского полуострова отдохнут на зимних каникулах более 1100 юных северян.

Чего больше всего на свете не хватает нашим детям зимой? Конечно же, солнца! И холода не страшны, когда любуешься сказочно-красивыми ветками в пушистом инее, а сугробы пружинят под ногами, как сверкающий белыми искрами пух. Именно по солнечной зиме больше всего скучают те ребята, которым уже довелось отдыхать на каникулах за пределами Заполярья. И когда попадают в ее волшебство, радуются не меньше, чем теплому морю.

В сосновом бору на берегу реки Мологи, в вологодском санаторном лагере «Янтарь Плюс», наших детей уже ждут, как давних друзей. И это понятно, ведь минькинские ребята будут отдыхать там уже в третий раз. Сегодня туда отправились дети от 7 до 17 лет. И, несмотря на такой разброс, для каждого из них найдется в лагере дело по душе. Стадион, спортивный комплекс, тренажерный и концертный залы, компьютерный класс, кафе, сауна с бассейном - есть куда пойти юным северянам. Многие из них, вернувшись из прежних поездок на Вологодчину, взахлеб рассказывали, как веселились на дискотеках, побеждали в спортивных соревнованиях, участвовали в сюжетно-ролевых играх «Янтарное королевство», «Янтарь-Банкиры» и других. И минькинцев на вологодской земле не забывают. После их возвращения в школу-интернат приходят письма от воспитателей в адрес дирекции с благодарностями за хорошо воспитанных, трудолюбивых и одаренных детей.

Медики и родители уже поняли: нет смысла запирать на зимние каникулы ребят дома в четырех стенах. Новогодние праздники без снега - это неинтересно. Ребенок и в разгар января должен активно двигаться, дышать свежим морозным воздухом, закаляться и укреплять здоровье. Несмотря на то, что по календарю зимние каникулы еще не начались, часть детей уже разъехалась по местам отдыха. Уже сейчас заполярные ребята отдыхают в санатории «Колос» Рязанской области, на побережье Черного моря в анапском спортивно-оздоровительном лагере «Смена». Можно сказать, что летняя оздоровительная кампания и не прекращалась - она просто плавно перетекла сначала в осеннюю, а затем и в зимнюю. На отдых в среднюю полосу и юг России наши школьники отбыли уже в первых числах декабря. А некоторые из юных северян откроют свой зимний сезон отдыха в самом конце зимних каникул - 8, 10, 11 января. За школьные парты они сядут уже в оздоровительных лагерях и санаториях России (там предусмотрена учебная программа).

Однако и тем, кто останется на зимние каникулы в Заполярье, скучать не придется. Уже традиционно на территории области откроются спортивные и оздоровительные лагеря дневного пребывания - всего на базе муниципальных школ, гимназий и прогимназий региона их будет 58. Также ребята смогут отдохнуть и поправить здоровье в зимнем лагере «Гандвик» (Кандалакша) и в трех санаториях - «Изовела» (Апатиты), «Тамара» (Мурманск) и «Лапландия» (Мурмаши). Причем родителям детей, отбывших на отдых за пределы региона, надо будет заплатить всего 10 процентов от стоимости путевки, а также оплатить проезд к месту отдыха и питание в дороге. Что же касается отдыха в санаториях и лагерях региона, то тут папы и мамы оплатят только стоимость проезда до места назначения и обратно.

Особое внимание традиционно уделяется отдыху детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В этом году впервые в профильную смену по программе «Рождество в двух столицах» выехала первая группа из 193 ребят, которым предстоит провести незабываемые дни в Москве и Санкт-Петербурге. За время отдыха они посетят более 17 увлекательных экскурсий. В программу входит Кремлевская елка с подарком от самого главного Деда Мороза страны, посещение столичного цирка либо на Цветном бульваре, либо на проспекте Вернадского, а также знакомство со столицей России и городом на Неве.

Не забыты и ребята из числа детей-сирот, обучающихся в профессиональных лицеях и колледжах области. В эти зимние каникулы в санаториях «Лапландия» и «Тамара» смогут отдохнуть 200 таких учащихся.

Нина АНТОНЯН