C каждым годом каникулы в соседних странах становятся все популярнее у жителей Кольского края. Вот и нынче число тех, кто отправился отдохнуть за рубеж, значительно возросло.
За новогодне-рождественский каникулярный период в зоне деятельности Мурманской таможни в пограничных автомобильных пунктах пропуска «Салла», «Лотта» и «Борисоглебск» через границу проследовало 39727 человек (в прошлом году - 32986).
Наиболее загруженными в эти дни, как отмечается в сообщении Мурманской таможни, оказались пункты пропуска на российско-финляндском участке границы - «Салла» и «Лотта». Там ежедневно в обоих направлениях границу пересекали в среднем две с половиной тысячи граждан. Нетрудно догадаться, что многие из земляков спешили в финскую Лапландию на встречу с Санта-Клаусом или возвращались с подарками от него.