Ситуация с Мончегорской коррекционной школой № 4, учеников которой местные власти без должной предварительной подготовки решили перевести на обучение в общеобразовательную школу № 14, ждет своего разрешения (подробно «МВ» рассказал об этом во вторник).
На днях там побывала заместитель губернатора области Татьяна ПОРОНОВА, которая, вернувшись, прокомментировала ситуацию для читателей газеты:
- Конечно, ситуация в Мончегорске сложилась неоднозначная, - сказала Татьяна Михайловна. - Давайте по порядку. К концу учебного года в школе № 4 было 63 ребенка, из них 19 выпустилось в мае, а из оставшихся 44 - семеро обучаются на дому. В сентябре к ним прибавятся 2-3 первоклассника и 1 второклассник. Итого в школе будут учиться около сорока учеников. Понятно, что в учреждении образования, рассчитанном на 200 человек, обучать 40 и иметь по одному сопровождающему на каждого - нецелесообразно. Когда я готовилась к этой поездке, то выяснила, сколько ребят проживало в их общежитии, рассчитанном на 65 мест. В Мончегорске мне назвали «плавающие» цифры: то 13, то 7 человек.
- Но, заметьте, какая прекрасная в школе № 4 создана база...
- Справедливости ради надо отметить, что учреждение находится в замечательном состоянии. Аналогов «четверке» по области еще поискать. Что же касается школы № 14, то она сегодня пребывает в состоянии ремонта и особо приятного впечатления не производит. Хотя, когда ремонт завершится и все будет обустроено для детей, возможно, появятся все необходимые условия для приема ребят из «четверки». Тем более, в школе № 14 есть отдельный вход для коррекционных классов, руководство готово на первых порах установить разное время начала уроков, пока «особые» дети не вольются в коллектив. Так что, в принципе, проблема адаптации детей-коррекционников, которая больше всего волнует их родителей, вполне решаема.
- Значит, реорганизация все же неизбежна?
- Думаю, закончить ее нужно в части приведения АУП к разумным пределам. Потому что держать такое количество управленческого персонала на столь малое количество детей просто нецелесообразно. Тем более, что все педагоги школы № 4 вместе с детьми перейдут в 14-ю.
Но скажу сразу: если школа № 14 не будет готова к приему этих детей, то переводить их туда категорически нельзя. Насколько бы рациональной эта идея ни казалась, мы не можем детей, тем более с серьезными отклонениями в здоровье, выводить в не подготовленное полностью для них учреждение. И второй момент: очень важно учитывать состояние родителей. Я их понимаю. Как можно в конце учебного года скоропалительно ставить родителей перед фактом? Для нас эта проблема еще и потому очень странно выглядит, что буквально с первых дней работы нового министра образования и науки области Наталии Николаевны Карпенко (это было в начале февраля) мы эту тему с ней обсуждали. И Мончегорск - первый муниципалитет, куда она в должности министра приехала как раз по вопросу реорганизации тех самых образовательных учреждений. Там она собирала директоров обеих школ, заместителя главы муниципалитета по социальной работе и прочих заинтересованных лиц и предметно обговорила все подробности и «подводные камни» процесса. Конечно, шла речь о том, что нужно максимально деликатно поработать с родителями, подготовить их и их детей к переходу. Также обсуждались готовность помещений школы № 14, необходимость тщательной подготовки к приему детей. И решение муниципалитета должно быть принято лишь тогда, когда все эти пункты будут выполнены. Однако в реальности получилось по другому - телега оказалась впереди лошади. Поэтому сегодня мы рекомендуем реорганизацию в части приведения административно-управленческого персонала в состояние реальных требований все же закончить.
- То есть, пока вопрос не решен? Хотя, кстати, около половины родителей согласились на перевод и написали заявление на имя директора школы № 14.
- О его решении можно будет говорить, когда все будет приведено в нормальное состояние и абсолютно все родители дадут согласие на перевод детей в 14-ю школу. И еще. Помещение «четверки» сегодня действительно в очень хорошем состоянии и очень важно использовать его полноценно. Была мысль обучать там всех мончегорских детей из коррекционных классов общеобразовательных школ. Но, во-первых, нам эту школу не наполнить, в Мончегорске нет такого количества детей с подобными ограничениями в здоровье. А во-вторых, когда мы предложили муниципальному управлению образования этот вариант, нам ответили, что родители тех детей, которые учатся сегодня в коррекционных классах общеобразовательных школ, не хотят, чтобы их дети были переведены в 4-ю, потому что, как только ребенок заканчивает школу с ее свидетельством (аттестата там не выдают), дальше дорога для него закрыта.
Есть и второй вариант использования базы школы № 4 - в ней можно обустроить социальное учреждение. Однако, стоит ли это делать в школе, настолько тщательно «заточенной» для детей?
Что нас заботит? До сих пор нам не было выдано подготовленного решения муниципалитета. По моему мнению, тут налицо очень большая недоработка как руководителей обеих школ, так и заместителя главы муниципалитета, отвечающего за социальное направление. Ну и, конечно, самого руководства, потому что надо было не тушить возникший конфликт, а превентивно провести все необходимые мероприятия. И с родителями хорошо поработать, и подготовить новые помещения. Кстати, родителям в данном случае надо сказать спасибо, что они со своими «особыми» детьми занимаются, ухаживают за ними и не бросают их на плечи государства, а стараются их адаптировать в социум. Понятно, что они больше всех ожидают нормального, тщательно взвешенного решения этого вопроса. И вправе на него рассчитывать.
