В понедельник в 6 утра автоматика снова отключила газ в 16 домах Североморска. Меры были приняты, и в 11 часов того же дня газоснабжение было восстановлено. Но газа в области осталось на 5-6 дней.

Совсем недавно, 29 июня, жильцы 2097 квартир в Североморске, Сафонове и Рослякове уже были лишены элементарной возможности приготовить себе еду. «Мурманский вестник» подробно рассказывал об этой ситуации. Тогда генеральный директор «Мурманоблгаза» Александр Черненко заверял, что исправит ситуацию, тем более что собирался в отпуск. В отпуск он отправился, но ситуация вновь стала критической. Сейчас и отгрузку с предприятия-поставщика, и продвижение газа на пути в область вынуждено мониторить правительство области.

- Чтобы не было сюрпризов, мы предупредили «Мурманоблгаз», что необходимо заниматься отгрузкой голубого топлива. На сегодня информации об этом в министерстве нет, - заявил на вчерашнем брифинге министр энергетики и ЖКХ области Владимир Гноевский. - Это означает, что газ не отгружается. Не получив внятного ответа от руководства предприятия, правительство области обратилось в прокуратуру о применении мер прокурорского реагирования. Генеральный директор облгаза сейчас в отпуске. Поэтому врио губернатора Алексеем Тюкавиным подписана правительственная телеграмма об отзыве Александра Черненко из отпуска для решения вопроса об обеспечении области газом. Думаю, нам удастся переломить ситуацию, но опять же не усилиями «Мурманоблгаза», а усилиями правительства. Если бы мы этого не делали, газа не было бы уже дня через 2-3. На сегодня голубое топливо может быть поставлено из города Кириши, с любого другого завода. Мы можем помочь его поставить сюда по железной дороге, ускорить этот процесс. Но надо понимать, что договорные отношения с поставщиками не у правительства области, а у ОАО «Мурманоблгаз». Правительство области исполнило все свои финансовые обязательства - субсидия в размере 18 миллионов рублей предприятию выплачена полностью.

По мнению министра, предприятию надо заниматься взысканием долгов, брать кредиты, иметь на расчетных счетах деньги, заключать договоры не с одним поставщиком, а с несколькими.

- Шевелиться надо, словом, но чего нет, того нет, - не удержался от эмоций Владимир Гноевский. - Нам необходимо понимать, что газ есть не на 6 дней, не на 10, а что заключены контракты, есть графики поставки ресурса. Не мы должны заниматься этим. На предприятии есть топ-менеджер, который получает зарплату, и его прямая обязанность - организовать работу предприятия и бесперебойное снабжение потребителей газом. А что на деле? Автомобильным транспортом газ из Киришей идет 2-3 дня, железной дорогой - 5-6 дней. Значит, облгаз должен был заключить контракты на поставку с местным заводом, но у меня такой информации на сегодня нет. На данный момент газ есть везде, - сказал в заключение Владимир Гноевский журналистам, - но если руководство «Мурманоблгаза» не решит проблему, то через 6 дней его не будет нигде.

Фото:
Фото с сайта http://profidom.com.ua
Оксана Душеньковская