Теперь уже как-то подзабылось, что еще до триумфа телесериала «Семнадцать мгновений весны» про доблестного советского разведчика Исаева-Штирлица пятью годами ранее с огромным успехом прошел четырехсерийный фильм «Щит и меч» по роману Вадима Кожевникова о другом разведчике - Белове-Вайсе. Вайс хоть и был рангом пониже, но все ж таки офицер по личным поручениям бригаденфюрера СС - тоже дорогого стоит.
Итак, летом 1940 года, накануне присоединения Прибалтики к СССР, засланный в Ригу разведчик Александр Белов, пользуясь знакомством с прибалтийскими немцами, перебрался в фашистскую Германию. А потом попал в Польшу перед самым началом Великой Отечественной войны и уже там развернул свою агентурную деятельность, постепенно продвигаясь по службе.
Необычность картины «Щит и меч» заключалась не только в ее как бы романной структуре, а именно в том, что чуть ли не впервые за два с лишним десятилетия после войны фашисты вообще и офицеры СС в частности были представлены на экране как умные и хитрые соперники. И работа глубоко внедрившегося советского разведчика была показана объемно и вдумчиво, не сводилась к дерзким авантюрам и лихим операциям в тылу врага.
По опросам журнала «Советский экран» исполнитель главной роли Станислав Любшин был признан лучшим актером 1968 года. С ним почти на равных соперничал за зрительское внимание кинодебютант Олег Янковский, впечатляюще сыгравший юного гестаповца Генриха Шварцкопфа. Помимо Юозаса Будрайтиса и, пожалуй, главного «немца» советского кино Альгимантаса Масюлиса надо непременно отметить Аллу Демидову, Людмилу Чурсину и Вацлава Дворжецкого, очень убедительных в качестве неоднозначных личностей из фашистского лагеря.
Смотрим «Петербург» в пятницу с 10.30.
Понедельник
Эдакого «Индиану Джонса для бедных» нам предлагает Рен-ТВ. В 9.00 - фэнтезийно-приключенческий «Библиотекарь», в 10.45 - «Библиотекарь-2. Возвращение к копям царя Соломона».
СТС не отступает от своих принципов и с понедельника по среду в 21.00 показывает все три части «Трансформеров».
Если и есть франшизы удачные от начала и до конца, то это, на мой взгляд, «Кошмар на улице Вязов». «Первый» в 2.35 предлагает испытать квинтэссенцию страха - посмотреть седьмой фильм про Фредди Крюгера «Ужас возвращается».
Вторник
Удивительно добрый фильм о «лихих девяностых» удалось снять Валерию Ахадову. Немного наивная история об учительнице математики, которая пытается удержать на плаву полученный в наследство бизнес. «Женщин обижать не рекомендуется» на «Домашнем» в 9.40.
Почему у американцев из-под земли вечно вылезает какая-нибудь огромная человекоядная гадость? Причем чем гадостнее, тем, видимо, им интереснее. На этой неделе отличились канадские киношники - с их легкой руки в степях Афганистана стрелковым отрядом США закусывают гигантские черви. «Змеи песка» на ТВ-3 в 22.45.
Как бы могло выглядеть противостояние Робин Гуда и шерифа Ноттингемского в 30-х годах ХХ века? Пожалуй, как борьба обаятельного вора в законе с плохим банкиром - законным вором. «Ва-банк», «Петербург», 23.10.
Среда
Лихо закрученный сюжет, недремлющая интрига, глубокий смысл... Всего этого не будет на ТНТ-Блиц - по мне так Джеки Чан и без того хорош. Великолепные бои, красочный видеоряд, ненавязчивый юмор и море позитива. 11.30 - «Час пик», 21.00 - «Час пик-2».
В кинопрокате этот фильм посмотрели 56 миллионов кинозрителей - каждый пятый человек в СССР! «Маленькая Вера» на «Домашнем» в 23.30.
Вы смогли бы построить самолет посередине монгольской пустыни без каких-либо специальных приспособлений? Да, учтите при этом, что вы не супермен и не гений, а вахтовик, работавший на нефтяном месторождении, и только что пережили крушение вертолета, везшего вас домой. Вот у парней из фильма Джона Мура «Полет Феникса» спастись получилось. «Первый», 1.10.
Четверг
Акулы, аллигаторы и открытие купального сезона на болоте Атчафалайя (Луизиана, США), которое входит в десятку красивейших болот мира. Добавим режиссера Гриффа Ферста - заядлого поклонника жанра трэш - и Роберта Дави в роли главного негодяя. И получим фильм «Болотная акула» на ТВ-3 в 22.45. Кровь, отгрызенные конечности и жуткие крики - в ассортименте.
Сумасшедший экшен о предательстве и мести, рассказывающий о членах элитного отряда спецназа, которых отправили в джунгли Боливии и подставили под перекрестный огонь двух противоборствующих лагерей. «Лузеры», Рен-ТВ, 0.10.
Пятница
В мире носят либо черные брюки, либо джинсы. А ведь общество, лишенное цветовой дифференциации штанов, лишено цели! Всем, кто узнал цитату, - два раза ку. «Кин-дза-дза», «Перец», 9.30.
Вы можете представить, чтобы Сильвестр Сталлоне сказал: «Рэмбо - жалкий неудачник!»? Полюбоваться сим зрелищем можно в боевике «Танго и Кэш». Два полицейских, на дух не выносящие друг друга, потому что каждый считает себя самым крутым копом, вынуждены сообща выбираться из неприятностей. Особо внимательные зрители, надеюсь, разглядят в одном из эпизодов Савелия Крамарова. ТВ-3, 21.30.
В 1995 году собрались вместе четыре великих режиссера - Элисон Андерс, Александр Рокуэлл, Роберт Родригес и Квентин Тарантино - и решили немного похулиганить. И сняли комедию, состоящую из четырех новелл, объединенных местом действия - гостиницей, временем - предновогодней ночью, и главным героем - невозмутимым портье Тедом, которого сыграл Тим Рот.
Каждый из режиссеров оторвался на полную катушку, уровень и качество черного юмора просто зашкаливает. В тарантиновском эпизоде «Человек из Голливуда», который длится 21 минуту, знаменитое нецензурное слово и его производные произносится 193 раза.
Мадонна, Антонио Бандерас, Брюс Уиллис и прочие звездные актеры тоже повеселились от души... «Четыре комнаты» на Рен-ТВ ровно в полночь.
Суббота
Знаете анекдот про обезьяну, которая может разорваться, если умных и красивых рассортировать налево и направо? В эту субботу телезрители оказываются в схожей ситуации. Судите сами: утром на «Звезде» в 7.45 «Король Дроздобород», на «Домашнем» в 8.30 «Гардемарины, вперед!», на ТВЦ в 10.05 «Волшебная лампа Аладдина» с Борисом Быстровым, на «Перце» в 10.30 «Одиссея капитана Блада», на ТВ-3 в 11.00 «Сказка о царе Салтане».
Днем: на ТВЦ в 12.30 «Гусарская баллада», в 14.25 - «Анжелика - маркиза ангелов»; на «Первом» в 13.10 «Три тополя на Плющихе»; на «Звезде» в 16.30 драма Георгия Данелии «Сережа» с Сергеем Бондарчуком и Ириной Скобцевой.
Вечером: на ТНТ-Блиц в 20.00 террористы будут захватывать Белый дом в боевике «Падение Олимпа» с Морганом Фриманом; на ТВ-3 в 19.00 и 21.15 Сандра Буллок будет изображать «Мисс конгениальность»; на НТВ в 21.45 комедия с Михаилом Галустяном «Билет на Вегас»; на «России К» в 22.50 потрясающая музыкальная военная драма «Лили Марлен» Райнера Вернера Фассбиндера.
И ночью: в 23.50 на «Первом» - французская романтическая комедия «Любовь живет три года»; в 1.35 на «Петербурге» - «Труффальдино из Бергамо»; в 2.15 на Рен-ТВ - «Щелкунчик и Крысиный король» Андрея Кончаловского.
Разрывайтесь!
Воскресенье
Любителям сказок и отличной актерской игры стоит обратить внимание на канал «Россия К»: в 13.00 - «Снежная королева».
Наверное, на «Первом» завелся поклонник Брюса Уиллиса. Как иначе объяснить, что без него не обходится уже второе воскресенье подряд? В 14.10 смотрите «Крепкий орешек-2», а в 22.00 - «Неудержимые-2».
На «Диснее» в 19.20 покажут экранизацию фантастической повести Терри Пратчетта «Опочтарение». Что книга, что фильм - рекомендованы всем, у кого есть чувство юмора и воображение.
А тем, кто не собирается отсыпаться перед рабочими буднями, можно заглянуть на «Петербург» и провести ночное время с удовольствием: в 1.40 - «Приключения принца Флоризеля. Клуб самоубийц, или Приключения титулованной особы».



