Итак, очередное профессиональное свершение в биографии Евгения Николаевича Шталя - библиотекаря на пенсии, краеведа, безраздельно отдавшего свою жизнь книгам. Новая его работа, издание которой взял на себя Кольский научный центр, называется «История Хибин в лицах». Тираж 500 экземпляров. Книгу можно будет найти в библиотеках региона.

Подарок жителям области

Этот труд стоит в одном ряду с теми, которые уже оставили свой след в культурной биографии Кировска - «Литературные Хибины. Энциклопедический справочник 1835-2015 гг.», вышедший в 2017 году в Москве, и «Венедикт Ерофеев: писатель и его окружение» (2019 г., Москва). Упомянутые труды - это именно справочники, причем «Литературные Хибины» - настоящая глыба: 1270 персональных справок о людях, писавших о Кировско-Апатитском регионе в обозначенный период.

Новая книга в каком-то смысле выросла из них. Здесь также рассказывается о людях, писавших о Хибинах в ХХ веке. Однако это уже не сухие справки, а полноценные очерки, в которых нашли отражение не только повороты судеб, но и авторское отношение, и атмосфера времени, в котором жили эти такие разные люди. Всего в книгу вошли 27 статей о 34 литераторах, написанные по архивным материалам и малоизвестным источникам.

«У нас в Кольском научном центре есть негласное правило или традиция каждый год выпускать хотя бы одну книгу, посвященную истории нашего края. В год трехсотлетия Российской академии наук книга Евгения Николаевича - это наш подарок всем жителям и гостям Мурманской области, - рассказал заместитель генерального директора КНЦ РАН по научной работе Евгений Боровичев. - В этой книге очень много объемных, сложных жизненных историй, деталей, о которых раньше не задумывались».

Орлиный взгляд

- Под этой обложкой собраны статьи, написанные мною в разное время, - говорит автор. - Началось все со статьи «Ребенок всенародного разлада» о поэте Иване Лысцове, родившемся в Хибиногорске. В 2001 году я смотрел справочник «Писатели Москвы», обратил внимание, что он родился в Хибиногорске, это был неизвестный факт. Я связался с дочерью, потом сестрой Ивана Николаевича. Так началась работа над очерками, посвященными отдельным людям. Отталкивался я всегда от неизвестных прежде фактов. Среди людей, о которых я здесь пишу, есть и известные личности вроде Льва Аннинского или академика Владимира Вернадского, или Янки Купалы, есть и те, о коих знают лишь единицы, - Юрий Марк, Анна Риттер и другие. Но для меня и, надеюсь, для читателей будут интересны все судьбы, ведь в них отражается такая неоднозначная и драматическая судьба страны!

Вообще же, как подсчитал, как всегда скрупулезно, Евгений Шталь, о Хибинах писали более двух тысяч человек, в книге же описаны более или менее подробно судьбы, как уже было сказано, 34-х. Автор надеется когда-нибудь продолжить работу.

«История Хибин в лицах» - настоящий калейдоскоп судеб и литературных произведений. Вот русский и советский писатель лиричный Михаил Пришвин. Для многих, наверное, будет открытием, что именно Хибины способствовали его творческому становлению. Путь Пришвина в большой литературе начался в 1908 году с книги «За волшебным колобком», куда вошли очерки о его пребывании в Хибинах. Она имела большой успех у читателей, благодаря ей он и решил стать писателем.

Вот буревестник революции - Максим Горький. Он описывал свою поездку на Мурман в журнале «Наши достижения», основателем и редактором которого был. Его интерес к Кольскому Северу и Хибинам нашел отражение и в его личной библиотеке. Наш исследователь насчитал и поименовал в своем очерке шесть изданий, посвященных этой тематике. Каков труд!

А вот фантаст с трагической судьбой Александр Беляев. Тот самый, перу которого принадлежат «Голова профессора Доуэля», «Человек-амфибия» и прочая классика советской фантастики. Так вот, есть у него и роман-утопия «Под небом Арктики», в которой Беляев описывает будущее Русского Севера. Речь здесь о Таймыре, но упоминаются и Хибины, и Имандра, и Мурманск. А в другой его повести, «Чудесное око», упоминаются академик Ферсман и опять-таки Хибины. И есть еще повесть «Прыжок в ничто»…

Вот другое открытие: упоминал Хибины в одном из своих стихотворений (несколько раз переводившихся разными переводчиками) даже национальный поэт Белоруссии Янка Купала, ни разу здесь не бывавший (как и Беляев, впрочем).

Мне солнце ясное - как вождь,

У нас дороги с ним едины,

С ним на Памир легко взойдешь,

Эльбрус увидишь и Хибины.

Да… Взгляд у Шталя как у орла в каком-то смысле. Единственное упоминание о Хибинах - и вот писатель уже запеленгован и помещен в тематический сборник.

Скрупулезно и объемно

Известный поэт Лев Ошанин, журналист и литературовед Анатолий Горелов - оба почетные граждане Кировска, чьи имена связаны в том числе и с газетой «Хибиногорский рабочий», директор Мурманского областного краеведческого музея Анна Риттер с ее первым стихотворением о Хибинах, литературовед Лев Аннинский, поэт-песенник Лев Куклин, «Забытый краевед» (название очерка) Борис Левитес, автор довольно скандальной книги «Шестьдесят восьмая параллель» Наталья Гирей, знаток Серебряного века Павел Лукницкий, Мария Филиппович с ее автобиографическим «романом геолога» «Легко обуты ноги», конечно же - Венедикт Ерофеев… Кого здесь только нет, подбор настолько пестр! И, как видно, в этой пестроте отобразились жадный интерес, скрупулезность и стремление к объективности, которые движут Шталем в его работе.

Интересная глава заключает сборник - она посвящена путеводителям по Хибинам. Географическим, геологическим и туристическим. Между прочим, первый путеводитель, в котором говорилось о Хибинах, был составлен архангельским вице-губернатором Дмитрием Николаевичем Островским в 1898 году.

…Кажется, что и книги самого Шталя можно считать путеводителями. Они ярко обозначают достопримечательные судьбы, из которых на протяжении долгих десятилетий складывается картина жизни нашей любимой малой родины - Хибин.