«Мурманский вестник» уже сообщал об изменении стоимости ресурсов с июля 2015 года. Напомним, что рост платы граждан за коммунальные услуги в среднем по региону не превысит 10,5 процента. Но в некоторых муниципальных образованиях этот показатель будет заметно выше.
С лета нынешнего года в Оленегорске тариф на теплоснабжение вырастет почти на 15 процентов. Как пояснил на недавней пресс-конференции в региональном управлении по тарифному регулированию (УТР) глава администрации города Олег Самарский, тепло там всегда было самым дешевым в области (МУП «Оленегорские тепловые сети» работает на угле), но его цена для населения не покрывала расходы теплоснабжающей компании. Выбор был невелик: вести ее к банкротству, оставляя низкий тариф, или поднимать его, обеспечивая ресурснику выживание, а жителям бесперебойное прохождение отопительного сезона. Но последний вариант ударил бы людей по кошельку. В результате долгих совещаний и согласований, в том числе с городским советом депутатов, была найдена золотая середина.
- Мы подняли тариф на 14,9 процента, - сказал Самарский. - Но поскольку при этом он все равно остается экономически необоснованным для предприятия, расходы РСО, которые не покроет данный тариф - а это более 50 миллионов рублей, - вынуждены будем гасить с помощью областного бюджета.
В итоге для обычной оленегорской «двушки» июльское изменение стоимости ресурсов обойдется в общей сложности рублей в 450 в месяц. Из них 250-300 - дополнительные расходы на тепло.
- Собираемость платы за ЖКУ в среднем по городу составляет лишь 70 с небольшим процентов. Это приносит «Оленегорским теплосетям» более 30 миллионов рублей убытков в год. Но все-таки мы пошли на повышение тарифа и надеемся, что граждане нас поймут, - заметил глава администрации Оленегорска.
ЗАТО Александровск, по словам его главы Семена Каурова, оказалось в сложном положении после того, как приняло на баланс объекты, принадлежавшие в прошлом Министерству обороны. Чуть ли не стопроцентная изношенность сетей и водоводов требовала соответствующих затрат. Но в Снежногорске и Белокаменке, к примеру, тарифы на воду и водоотведение последний раз менялись 4 года назад. Поэтому там с июля плата за кубический метр воды увеличится с 14 до 20,42 рубля. В Полярном, Гаджиеве и Оленьей Губе она составит 26,35 рубля.
В Печенге за водоснабжение жители долгое время платили по 5 рублей за кубометр - и это при себестоимости 25 рублей. И эта проблема тоже унаследована от военных. Поэтому там банкротятся коммунальные предприятия, которые ко всем прочим неприятностям еще и находятся в плачевном техническом состоянии.
Прежде федеральное законодательство не позволяло утвердить тариф с превышением коэффициента предельного роста, устанавливаемого ФСТ. Сейчас оно более гибкое. Вопрос обсудили на совете местных депутатов, и тариф был увеличен с 5 до 17 рублей. До экономически обоснованного он еще не дотянется, но все-таки позволит водоснабжающей организации выживать, оплачивать счета за электроэнергию и платить работникам зарплату.
Тарифы на коммунальные услуги увеличиваются из года в год, что, естественно, совсем не радует нас, потребителей. Возможно, поэтому многие северяне уверены: УТР утверждает такие тарифы, какие требуются ресурсоснабжающим предприятиям, чтобы покрыть все их расходы.
- Это заблуждение, - заявила журналистам начальник отдела регулирования тарифов областного УТР Елена Стукова. - Законодательством определен перечень документов, который обязана представить организация в качестве обоснования требуемого ею тарифа. Но мы запрашиваем еще и дополнительные, которые подтверждают расходы РСО и позволяют определить их экономическую целесообразность. И почти в каждом случае заявленные цены на ресурсы для потребителей значительно корректируются. Так что устанавливаемые УТР тарифы объективны и соответствуют реальным затратам. В действующих экономических условиях, когда потребителями любое повышение воспринимается негативно, для организации повышение всегда недостаточно, а бюджет испытывает дефицит. Достичь баланса интересов - практически невыполнимая задача. Однако в текущем году мы справились с нею. В Кандалакше, Зеленоборском, Ковдорском районе, Печенге и некоторых других муниципальных образованиях есть превышение предельного уровня роста тарифов. Но оно обусловлено необходимостью поэтапного установления экономически обоснованных тарифов, улучшения финансовой деятельности РСО, а самое главное - обеспечением надежности и качества предоставляемых коммунальных услуг.
