Какой-то замкнутый круг: жильцы отказываются платить за ремонт в доме, просто-напросто не видя никаких улучшений. А управляющая компания не может проводить необходимые работы из-за нехватки средств. Конечно, в ряды неплательщиков становятся далеко не все, но страдает в итоге весь дом.
В понедельник глава Мурманска Дмитрий Филиппов, отвечая на поступившее на его имя обращение граждан, собрал в региональной общественной приемной Дмитрия Медведева две стороны затянувшегося конфликта - собственников жилья в трех домах микрорайона Дровяное и гендиректора управляющей компании, отвечающей за содержание этого жилфонда. Дома номер 6, 23 и 25 по улице Прибрежной находятся в плачевном состоянии: у кого-то нет отопления, у кого-то - горячей воды или света. Подвалы в подъездах не закрыты и полны мусора, домовые швы текут, ливневки не работают должным образом - в дождливые сезоны затапливает.
- Жители многоквартирного дома не могли найти представителя управляющей компании, не говоря уже о руководтве, для того чтобы просто организовать диалог. Я взял на себя такую обязанность. Предварительно мы встретились с гендиректором управляющей компании и начальником Госжилинспекции. Тогда выяснилось, что существует встречная проблема - большая задолженность со стороны квартиросъемщиков. Здесь мы собрались, чтобы как раз обговорить все эти нюансы, - рассказал Дмитрий Филиппов.
Возмущенные сложившейся ситуацией жильцы озвучили основные проблемы, не дающие им покоя.
- В трех домах похожие картины. Сейчас дали отопление, и у меня в квартире, например, из пяти секций работают только две, и то еле-еле. Змеевик в ванной холодный. Чтобы хотя бы высушить полотенца, приходится включать обогреватель. Два дня назад на первом этаже вырубилось электричество, теперь у меня в квартире не работают некоторые розетки. И такая же ситуация на всех пяти этажах по одному стояку. Придомовое освещение стали налаживать, но у последнего подъезда до сих пор темнота, я постоянно спотыкаюсь, - поделилась бедой Мария Козочкина из дома номер 6.
- А мы в 25-м доме по весне плаваем, в подъезд воды натекает по колено, - присоединился к разговору еще один собственник, Евгений Артемов.
Многие жильцы не сидели сложа руки, вызывали специалистов для замера температуры в квартирах, где есть проблемы с отоплением. Однако никаких положительных перемен за этим не последовало. Конечно, не все беды пришли от бездействия управляющей компании, тем более что та приняла дома, уже находившиеся в ужасном состоянии, только два года назад.
- Мы решали некоторые проблемы по возможности - была залита канализация, ее поменяли. В прошлом году в 6-м доме сделали капитальный ремонт кровли. Сейчас меняем часть системы отопления, - рассказала генеральный директор управляющей компании «Успех сервис» Светлана Тихонова.
С дождевой канализацией тоже не все так просто. Светлана Витальевна утверждает, что, когда у дома производили ремонт дороги, асфальт уложили под наклоном к подъездам. Получается, что вся вода туда и стекает. Установленная система дренажа с этим потоком не справляется. На что жильцы выступили с предложением провести дополнительный дренаж, однако денег на это управляющая компания пока выделить неспособна.
- Стоимость оказанных услуг за 2016 год и 6 месяцев текущего года по шестому дому составила 973 тысячи рублей, а задолженность за содержание и ремонт - 556 тысяч. В месяц от одного дома должно поступать примерно 73 тысячи, от шестого мы получаем только половину. Эти средства идут на вывоз мусора, дезинфекцию, зарплату рабочим и так далее, - объяснила жильцам Светлана Тихонова.
- Деньги расходуются на истребление крыс. Но если бы у нас не было этого бедлама в подвале, то, может быть, и крыс не пришлось бы травить? - возразила Мария Александровна, засомневавшись в порядке действий «управляшек».
Проблемные места нужно начинать лечить у самого корня, поэтому еще на предварительной встрече сторон был составлен график первостепенных работ по дому номер 6: уборка крупно-
габаритного мусора, ремонт сетей электроснабжения, установка плафонов в подъездах, восстановление оконных рам, ремонт ограждений лестничных клеток и замена дверных полотен. С последним пунктом жильцы согласились помочь лично, из своих кошельков, так сказать. Это даст возможность управляющей компании пустить освободившиеся средства на другие нужды.
В домах 23 и 25 в данный момент проводится капремонт. Также для более четкого диалога собственники должны сформировать советы домов. И, конечно, повлиять на неплательщиков. Госжилинспекция взяла на контроль ход ремонтных работ.
